Штихмасс для обмера диаметров глубоких отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34763

Класс 42b, 22,.

\ 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штихмасса для обмера диаметров глубоких отверстий.

K авторскому свидетельству A. У. Минина, заявленному 26 июля

1933 года (спр. о перв. № 132518).

0 выдаче авторского свидетельства овуоликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения. (489) Известны штихмассы для обмера глубоких отверстий, снабженные держателем, выполненным в виде обыкновенного стержня. Эти штихмассы обладают тем недостатком, что держатель их нельзя регулировать по длине для измерения отверстий разной глубины. Для устранения этого недостатка настоящее изобретение предусматривает выполнение держателя составным из двух телескопических трубок, закрепляемых в требуемом и сложен и и.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого штихмасса сбоку; фиг. 2— продольный разрез его; фиг. 3 и 4— детали.

Предлагаемый штихмасс снабжен держателем, состоящим из трубки 3, входящей в трубку 4, В отверстие концевого пружинного зажима 1, закрепленного на конце трубки 3, вставляется калиберный штихмасс, который вращением гайки 2 закрепляется в нем. Трубка 3 выдвигается из трубки 4 на соответствующую глубину обмеряемого отверстия, после чего поворотом барашка 14 она закрепляется.

Для закрепления трубки 3 на ее внутренном конце прикреплена разрезная втулка 10 с квадратным отверстием.

В это отверстие входит квадратный конец стержня 5 (фиг. 3), соединенный с барашком 14 и поворотно закрепленный в трубке 4 при помощи разрезной втулки 11, предохраненной от осевого перемещения шпилькой 12. При вращении этого барашка одновременно вращается и стержень 5, который разжимает втулку 10 и закрепляет на определенном месте трубку 3 в трубке 4.

Для избежания перекоса штихмасса в отверстии на держателе помещен конический центрирующий диск б, который при углублении штихмасса в отверстии скользит по трубке 4, указывая одно. временно пройденную глубину на шкале.

Для равномерного скольжения по трубке 4 у диска б имеются два боковых обхвата 7 с пружиною О, которая сжимает их. При надобности диск может быть закреплен на месте имеющимся у него стопорным барашком 9.

1. Штихмасс для обмера диаметров глубоких отверстий, отличающийся применением держателя, выполненного составным из телескопических, входящих друг в друга трубок 3 и 4, из которых на одном конце трубки 3 закреплена втулка 10 с квадратным отверстием для стержня 5 квадратного сечения, и меющегося в другой трубке 4 и служащего для фиксирования положения трубок и ри повороте стержня 5.

2. В штихмассе по и. 1 применение на наружной трубке 4 с возможностью для его центрирования в обмеряемом продольного перемещения. отверстии конического диска б, надетого

Ф -.1

Эксперт и редактор А. Л. Злькишек

Ленпромпечатьсоюэ. Тип. „Печ. Труд*. Век. 3933 — 400