Прибор для измерения кривизны труб, валов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26

М 34765

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения кривизны труб, валов и т. и.

K авторскому свидетельству П. Н. Шилова, заявленному 23 мая

1933 года (спр. о перв. № 129235).

О вь!дане авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

П р едмет изоб р ете ни я. (491) Известны приборы для измерения неровности поверхностей, состоящие из установленных на концах обмеряемого предмета неподвижных упоров, несущих направляющую для обоймы с расположенной перпендикулярно к проверяемой поверхности градуированной линейкой, передвижной в осевом направлении при неровностях.

Однако при обмере длинных поверхностей весьма трудно создать точную направляющую для обоймы с линейкой.

Настоящее изобретение устраняет эту трудность тем, что в качестве направляющей для обоймы с линейкой применяется натягиваемое гибкое тело.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого прибора для измерения кривизны труб, валов и т. п.

Прибор состоит: 1) из упора 14 с поворотным на оси 15 дисковым барабаном 12, вращение которого происходит посредством рукоятки 1б. Вращение барабана ограничивается храповиком 13, защелкиваемым собачкой 19, на которую действует пружинка 20; 2) из тонкого, закрепленного в барабане, гибкого тела 10 (например, металлической ленты) со скользящим по нему ползуном 8, сквозь который свободно проходит линейка 9 с делениями, заканчивающаяся вращающимся колесиком 5 и 3) из второго упора 3 со скользящим по нему хомутиком 4, в котором закреплен второй конец ленты.

Прибором пользуются следующим образом. Упор 14 укрепляют на конце трубы, посредством ремня. Второй упор 3 укрепляют на втором конце трубы. Затем разматывают гибкое тело 10 с барабана до второй стойки и конец зажимают в хомутик. После этого хомутик устанавливается на определенной высоте, в зависимости от разности диаметров концов трубы, и тело 10 натягивается до отказа. Передвигая ползун с линейкой по телу 10, легко видеть искривления или неровности трубы по делениям линейки, которая будет то опускаться, то подниматься.

Настоящее изобретение реализовано на Ленинградском заводе „Большевик".

При длине труб в 10 — 15 лю их кривизна была обмерена в течение 10 — 20 мин. с точностью до 1 лГ к.

1. Прибор для измерения кривизны труб, валов и т. и. с использованием на концах обмеряемого предмета неподвижных упоров и перпендикулярной к проверяемой поверхности передвижной линейки, отличающийся тем, что в целях создания прямолинейной направляющей для передвижной линейки 9 применено натянутое между неподвижными упорами 3 и 14 гибкое тело 10.

2. В приборе по и. 1 применение йа одном из неподвижных упоров, в целях натяжения гибкого тела 70, поворотного барабана 12, для фиксирования положения которого служит храповой механизм 13 — 79.

Эксперт А. Л. Элькишен

Редактор Н. Н. Кузнецов

Пенпромлечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3932 — 400