Установка для регенерации кулонометрическихячеек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3476 5I

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.Х.1969 (М 1375594/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.т/111.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 14.1Х.1972

М. Кл, G 01п 27/42

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Иинистров

СССР

УДК 551.508.7(088.8) Авторы изобретения

А. П. Белошицкий, Л. А. Молчанова и М. Д. Симулик..

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ КУЛОНОМЕТРИЧЕСКИХ

ЯЧЕЕК

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известны установки для регенерации кулонометрических ячеек, содержащие средства подачи и приема раствора фосфор ной кислоты и источник постоянного;напряжения.

Цель изобретения — улучшение качества регенерации, повышение срока службы ячеек, обеспечение многоиратности регенерации, регенерации кулонометрических ячеек с проточным каналом, а также ячеек с наружной намоткой рабочих электродов.

Это достигается тем, что установка снабжена сменным электродом, установленным в растворе фосфорной кислоты вблизи рабочих электродов кулонометричеакой ячейки и подключенным к отрицательному полюсу ис точника постоянного на пряжения, к положительному полюсу которого подсоединяются рабочие электроды ячейки.

В предложенной установке сменный электрод может быть выполнен из металлической, наприыер платиновой, проволоки, установленной по оси канала проточной кулонометрической ячейки, а также в виде металлической, например платиновой, спирали, размещенной коаксиально с наружной стороны ячейки.

Кроме того, сменный электрод может .представлять собой металлический, например никелевый, корпус, в котором установлена кулонометрическая ячейка.

На фиг. 1 показана установка для регенерации кулонометричсских ячеек, общий

5 вид; на фиг. 2 и 3 — варианты вьрполненпя сменного электрода установки.

В верхней части полиэтиленового переходника 1 залит раствор 2 фосфор ной кислоты, который. протекая через регенерируемую ку10 лонометрическую ячейку 3, сливается в стакан 4. В центрирующих втулках 5 закреплен оменный электрод 6, удерживаемый с помощью груза 7 в натянутом состоянии. Сменный электрод б подключен к отрицательному

1 полюсу источника 8 постоянного напряжения, а рабочие электроды 9 ячейки — к положителыному его полюсу.

Сменный электрод может быть выполнен в виде металлической, например платиновой, 20 спирали 10, установленной коаксиально с наружной стороны кулонометрической ячейки, а также в виде металлического, на пример никелевого, корпуса 11, в котором размещена кулонометрическая ячейка с наружной на25 моткой рабочих электродов 9.

1. Установка для регенерации кулономет зо рических ячеек, содержащая средства подачи

347651

Рлг г

Фиг.3

Составитель Е. Блохина

Редактор И. Грузова Тсхред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Заказ 386/1551 Изд. ¹ 1122 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» и приема раствора фосфор ной кислоты и источник постоянного напряжения, отличающаяся тем, что, с .целью улучшения качества регенерации, обеспечения многократности регенерац ии и увеличения срока службы ячеек, она снабжена сменным электродом, установленным,в растворе фосфорной кислоты вблизи рабочих электродов регенери руемой ячейки и по дключен ным к отрицательному полюсу источника постоянного на пряжения, к положительному полюсу, которого подсоединяются ра бочие электроды ячейки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регенерации кулонометрической ячейки с проточным каналом, сменный элек грод выполнен из металлической, например платиновой, проволок|и и установлен по оси канала.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что сменный электрод выполнен в виде металлической, напри мер плати новой, спирали и установлен коаксиально с наружной стороны кулонометричеокой ячейки.

4. Установка по и. l, отличающаяся тем, 10 что, с целью регенерации кулонометрической ячейки с нару иной HBMOTIKOA рабочих электродов, сменный электрод выполнен в виде металлического, например, никелевого, корпуса, в котором установлена кулонометриче15 .ская ячейка.