Аппарат для определения величины колебания уровня воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 26

М 34766. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕOllHCRH HE аппарата для определения величины колебания уровня

Воды.

К авторскому свидетельству A. Ф. Бедокогина, заявленному 25 мая

1933 года (спр. о перв. ¹ 129193).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (492) Как известно, для определения величины колебания горизонтов воды в водоеме служат водомерные рейки (футштоки) и мареографы (лимниграфы).

Водомерные рейки, являясь наиболее простым и дешевым прибором для определения высоты стояния воды, имеют тот недостаток, что дают возможность судить о положении горизонта воды только в момент наблюдения. Поэтому, если наивысший или наинизйий горизонт воды был в промежутке между наблюдениями (например, ночью), то наблюдатель не будет иметь возможности зафиксировать эти величины, практически черезвычайно ценные, Мареографы (лимниграфы) устраняют этот недостаток обычных водомерных реек и могут дать непрерывную запись уровня воды по высоте и по времени.

Поэтому во всех тех случаях, когда требуется знать высоту воды по времени, установка мареографа представляется необходимой, несмотря на сравнительно высокую стоимость самописца, кропотливую обработку его записи, отнимающую вместе с уходом за прибором до

40 часов в месяц, и несмотря на перерывы записи прибора при неизбежных ремонтах его часового механизма.

Но на ряду с требованиями, вызывающими необходимость иметь подробный ход кривой колебания уровня воды, не редок случай, когда для разрешения тех или иных практических запросов проектирования или строительства вовсе не требуется знания точных отметок стояния уровня воды по времени, а требуются только величины наивысшего и наинизшего горизонтов воды. Так как обычные водомерные рейки ответа на такие запросы дать не могут, то приходится в указанных случаях устанавливать мареографы, нести повышенные расходы по первоначальной его установке, по содержанию его и обработке и, в результате, оставлять без полного использования записи этого прибора. Предлагаемый аппарат имеет целью дать возможность определять не только высоту стояния воды в момент наблюдения, но и крайние стояния воды — наивысший и наинизший горизонты, бывшие в промежуток вр мени между предыдущим наблюдением и данным наблюдением.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид аппарата и фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1.

На оси, лежащей на стойках 1 (фиг. 2), укреплены: колесо 2 типа, принятого в мареографе Рорданца, т. е. с зубцами по окружности, и втулка 3, наружная поверхность которой имеет зубчатую нарезку. Эта зубчатая нарезка соответствует такой же нарезке на нижней, кромке линейки 4, движущейся вправо и влево в нижнем пазу 5 рейки б, укре-, пленной горизонтально на двух стойках 7.

Рейка б имеет кроме нижнего паза еще верхний паз 8, параллельный первому.

В верхний паз вставлены два ползуна: правый 9 „макс," и левый 10 — „мин", свободно передвигающиеся в пазу вправо и влево.

Поперечное сечение обоих пазов, а также входящих в пазы частей линейки 4 и ползунов имеет вид ласточкина хвоста; поэтому линейка и ползунки, свободно передвигаясь в пазах вправо и влево, выпасть из них не могут. Линейка 4 в средней своей части имеет выступ 17; этому выступу соответствуют вырезы а обоих ползунах такой ширины, что когда ползуны придвинуты вплотную к выступу у!, то все три уквввтепя тасин у минимального ползуна, другой у максимального ползуна и третий в середине прореза выступа 11) находятся на одной вертикали. Передняя грань рейки 6 посеребрена и на ней награвированы деления, соответствующие высоте стояния воды (в сантиметрах). Если все три ука:зателя обращены от верхнего паза вверх, то нарезается одна шкала; если же, как на чертеже, указатели пол зунов идут вверх от паза 8, а указатель выступа 11 обращен вниз от этого паза, то деления наносятся сверху и снизу паза 8.

На зубья колеса 2 надета цепь 12, звенья которой рассчитаны так, что каждый зуб входит в соответствующее звено цепи. К левому концу цепи прикрепляется поплавок, а к правому— противовес. Все части прибора устанавливаются на доске 13, на которой укрепляется и футляр аппарата. Йпп врат устанавливается с таким расчетом, чтобы среднее деление шкалы соответствовало, примерно, среднему горизонту между наивысшим и иаинизшим уровнями воды.

Варьируя диаметр зубчатой втулки 3 или длину рейки 6 с линейной 4, аппарат можно применять при различных величинах колебания горизонта воды.

Перед началом действия аппарата придвигают оба ползуна вплотную к выступу 11, т. е. правый, максимальный аолзун, двигают в пазу справа налево, а минимальный ползун — слева направо, до соприкосновения их с выступом 77, После этого аппарат готов к действию, которое заключается в следующем.

При подъеме уровня воды поплавок, плавающий на его поверхности, подымается, причем колесо Z под действием противовеса вращается по часовой стрелке, вращая вместе и втулку 3. Так как втулка 3 находится в сцеплении с линейкой 4, то последняя передвигается в пазу вправо, причем выступ 71 передвигает вправо максимальный ползунок. Как только подъем воды прекратится, движение линейки и ползуна остановится. Как только начнется падение, уровня воды — поплавок начнет спускаться, что вызовет вращение колеса 2 и втулки 3 против часовой стрелки, и, следовательно, линейка 4 начнет двигаться влево; при этом движении выступ 11 оставит ползун 9 (макс.) вправо от себя в точке, соответствующей высшему уровню воды, будет приближаться к левому ползуну 10 (мин.), подойдет к нему и начнет передвигать его влево.

При обратной смене явлений, т. е. когда падение уровня воды сменится подъемом его, будет происходить обратное действие аппарата, причем выступ 11 оставит ползун 10 (мин.) влево от себя, в точке, соответствующей низшему уровню воды.

При производстве отсчетов записывают: а) по указателю выступа 11 — высоту воды в момент отсчета по прибору; б) по указателю правого ползуна — наивысшую высоту воды, бывшую за период времени между предыдущим отсчетом и данным отсчетом; в) по указателю левого ползуна — наинизшую высоту воды, бывшую за упамянутый период. Затем оба ползуна передвигают вплотную к выступу 11 (как выше объяснено) и наблюдение закончено.

Поплавок спускается в трубу (деревянную, железную, бетонную и др.), прочно прикрепленную к сваям, к набережной, к быку моста и т. и. Сообщение трубы с водоемом (морем, озером, рекой) происходит через небольшое отверстие, устраиваемое в стенке трубы, ниже самого низкого горизонта воды. Площадь этого отверстия рекомендуется регулировать заслонкой или краном. Йппарат устанавливается над трубой в неболь !

I !

Ф

I

Эксперт 1. В. Варлих

Редактор H. И. Кувнецов

Ленпрояпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак 3932 — 40О тной деревянной защите, имеющей удоб- ное сообщение с берегом, пристанью, мостом и т. и. Такая же установка аппарата, т. е. установка его над колодцем рекомендуется и в случаях необходимости нсблюдения над колебанием уровня грунтовых вод.

Предмет изобретения.

Йппарат для определения величины колебания уровня воды помощью поплавков, сочлененных с указательным приспособлением в виде линейки, передвигаемой в пазу градуированной рейки, отличающийся тем, что рейка б снабжена вторым пазом 8, параллельным пазу для линейки и служащим направляющей для ползунов 9 и 70, из коих первый предназначен для указания максимального уровня, а второй — минимального.