Прибор для графического определения приращений прямоугольных координат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 8

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЫТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для графического определения приращений прямоугольных координат.

К авторскому свидетельству Н. М. Иванова, заявленному 21 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118979).

Приоритет по п. 3 предмета изобретения от 7 января 1933 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (493) Для графического определения приращений прямоугольных координат предлагается прибор, состоящий из двух параллельных поворотных линеек, одна из которых ходит по градусному сектору. Обе линейки расположены на доске с соответствующими шкалами и нониу. сами, снабжены ходящими по ним каретками и связаны передвижной по ним линейкой, снабженной шкалой и нониусом. Кроме того под доской имеется цилиндр с перематываемой таблицей поправок к приращениям координат.

В видоизмененном устройстве перемещение кареток происходит по зубчатым рейкам, сцепленным с системой зубчатых колес с числовым барабаном для непосредственного отсчета результата.

Предлагаемый прибор имеет целью дать возможность мензулисту-топографу на месте работ производить вычисления горизонтальных проложений наклонных линий и их превышение, заменяя таблицы высот и поправок на наклон линий.

На чертеже фиг., 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — вид сверху видоизмененного прибора; фиг. 3 — разрез по линии АБ на фиг. 2.

Предлагаемый прибор (фиг. 1) состоит из фанерного ящика с уложенной в нем металлической доской а. На означенной доске помещается градусная дуга 6 с делениями до /4 и две поворотные линейки в, и в2, снабженные ходящими по ним каретками д1 и д4. Последние несут масштабную линейку л, с нониусом е1, передвигающуюся над расположенными на доске а масштабными линейками м, и ла и нониусом ев. Масштабные линейки л,, и мз предназначаются для отсчета длины линий в метрах, а нониус e» — для отсчета долей метра.

Под доской а расположена таблица долей приращений координат, для отсчета цифр на которой в доске а устроены соответствующие окна. Означенная таблица перематывается с.валика с головкой к1 на валик с головкой к,. Выше таблицы прикрепляется шарнирными винтами и планка-брусок в4, к которой закрепляются своими нижними концами подвижные линейки в> и в», верхние концы которых скрепляются подобной же планкой в, с карской да, служащей для точной установки параллельности линеек в, и в,. К. линейке в, прикреплен верньер, закрепляемый винтом ж, каретки д для отсчета углов с точностью до одной минуты.

Построение масштабов линеек м,— лю4, нониусов е„е и нониусов подвижных кареток d> — d4 пвоизводится следующим образом. Все линейные масштабы строят с одинаковыми делениями через

0 5 мм и нониусами 8= —, где и — число делений нониуса, равное 25, а — наименьшее деление длины масштаба равное 2 5 .к откуда с 25

= 0,10 м, т. е. по настоящим. графическим таблицам все — приращения линии до 1000 метров длины берутся непосредственно по таблицам с точностью до

0,10 м и только сотые доли метра — по таблицам приращений; приращения линий до 100 метров берутся по таблицам с точностью до 0,01 метра и приращения линий от 1000 до 10000 метров — с точностью до 1 метра, а десятые и сотые доли — по таблицам приращений. К таблицам, построенным по описанным выше масштабам, прикрепляется к линейке z лупа с семикратным увеличением.

Согласно видоизменению прибора (фиг. 2 и 3), вместо масштабной линейки м, применена рамка м5 с зубчатым колесом о„сцепленным с системою цифровых барабанов п„р„с„и т,, и ходящим по зубчатой рейке и,, Последняя прикреплена к кареткам д„. и д„ снабженным зубчатыми колесами о, и оз, сцепленными с системой цифровых барабанов и4, из, р„р,; с„с, и m>, т, и ходящими по зубчатым рейкам и1 и и>.

К доске а прикрепляются бруски б, б и часть окружности з — винтом щ.

К брускам сверху прикрепляются планки

s, s>, о . первая — неподвижно, а вторая— посредством движков л, и л4, служащих для установки планки в, строго парал- лельно с планкой 81. К бруску б1 прикрепляются: шарнирным осевым винтом ч, рычаг е 1 и посредством движка л, рычаг е . Движок л; служит для параллельной установки рычага е > относительно рычага е 1.

К линейке г прикрепляются неподвижно каретки d,- и" д„одновременно I соединяющиеся с планками в и в .

К рычагу е, прикрепляется неподвижно каретка д, и одновременно (подвижно) он соединяется с частью окружности з.

П р имер. Дана линия d =575,8 и азимут r = 8 . Требуется вычислить приращения. Откладываем по масштабам м, Ьх

0,03

0,02

0,05

0,09

Ьу

0,0б

0,04

0,01

500

0,8

0,11 0,19

Но точность масштаба таблицы до

0,10 м, а так как десятые доли уже отложены, то берем одни сотые доли и прибавляем к приращениям

Ьу=+ 80,10+0,01 =+ 80,11 и

Ьх =-+ 570,0 —, 0,,09 =+570,09

Предмет изобретения

1. Прибор для графического определения приращений прямоугольных координат с применением двух параллельных поворотных линеек, из которых одна ходит по градусной дуге, отличающийся тем, что поворотные линейки в1 и в. снабжены ходящими по ним каретками

d> и d4, несущими масштабную линейку м, и м, (фиг. 1) или масштабам линеек в„в длину линии d=575,8 с точностью до метра, т. е. 575,; закрепляем каретки дь д4 зажимными винтами ж1, ж4 и, действуя микрометренными винтами зь з4, подвигаем нониус е|линейки г на0,8метра.

Далее„вращением линеек в4 в, влево по лимбу б, отсчитываем угол=8 и закрепляем,нониус-верньер с линейкой в4 зажимным винтом ж каретки d . После этого получаем отсчеты по масштабам и нониусам приращения Ьх и Ьу до

0,1 долей метра, т. е. приращения Ьх отсчитываем по масштабу м1 и нониусу е1, приращения Ду — по масштабу мз и нониусу е,.

Ьх = 570,0 и Ьу =+80,10. Сотые доли метра — части меньше точности масштабов — берем дополнительно по таблицам приращений, навернутым на валики к1 и к».

Для этого выдвигаем валик к, с таблицами и вращением за головку устанавливаем число градусов и минут и числа! приращений против отверстий, как показано на чертеже (в нашем примере на 8, и производим подсчет сотых долей для (синуса и косинуса) Ду и Ьх. отличающееся тем, что вместо масштабной линейки к, применена рамка м с зубчатым колесом о2, сцепленным с системой цифровых барабанов л„ р>, с, т2 и ходящим по зубчатой рейке и2, прикрепленной к кареткам а5 и д6, снабженным зубчатыми колесами о, и о, сцепленными с системой цифровых барабанов n>, и,; р» р„. с» с,; и» m3 и ходящими по зубчатым рейкам и> и и> (фиг. 2). с нониусом е» ходящую над расположенными на доске а масштабными линейками м, и м, и нониусом е> (фиг. 1).

2. В приборе по и. 1. применение расположенной под доской а перематываемой с валика с головкой к, на валик с головкой к, или обратно таблицы долей приращений координат, для отсчета цифр, на которой в доске а устроены соответствующие окна (фиг. 1).

3. Видоизменение прибора по и. 1, Э г а! ь!

„ьа а!

1

I

1 !

1 !

1 ф

I

1 р ,ь

11 1 ! ь р р ьь г р

;р р р,. Af р r

I !

1

1 ьь

---аг- — ----;- — — - — ьа =--- а-----,r! т ьгагььгаь.аь1грьпttxati!Dtt !Dr 1-, ььь prtty ° rn DD

» »а Й seg.» ааа»»1»»а sp ла !1»а

v 1: р, I

I

t !

I а

I

I !

1

1

L ! !

1tt P

U ь

,ь о " а» а Д

1аа а га» ьу а» 7aT х аа а» ру >ах аг а» arlax av tET aa pat ae !

1 а д

4, 1

Ф!

t

g 1

1

I

1 !

1

I

I

1

1

t ! !

1 ! д,, I

I@

1

I !

I-! !

1 !

t

t

1

t

- -1 !

В авторскому свидетельству Н. M. Иванова М 34767

ФиГ, 3

Эксперт Н, Н. Георгиевский

Редактор Ю. U. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4132 — 400