Аппарат для решения гравиметрических задач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кпасс 42 с, 42

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для решения гравиметрических задач.

К авторскэму свидетельству- М. П. Леонтовского, заявленному 8 марта

1932 года (спр. а перв. № 106292).

О вь!даче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 годв. (496) Изобретение представляет собою аппарат, служащий для решения прямой и обратной задач гравиметрии, путем пре. образования масс методами диффузии, как по законам диффузии тепловой энергии, так и по законам диффузии электричества. Преобразуя массы тепловой диффузией, получают решение обратной задачи, при котором поле после преобразования масс остается тем же (вне масс). Преобразуя некоторые массы М (фиг. 4), лежащие на одном горизонте S под землей, можно методом диффузии по закону электрических зарядов в плохом проводнике найти их расплывчатое поле М" на земле.

Наоборот, выполняя преобразование, обратное электрической диффузии над распывчатым полем и на поверхности

S" земли, можно сконденсировать его в резкие очертания масс М на горизонте S под землей. аппарат для выполнения преобразования масс по закону диффузии тепла приведен в настоящем предложении для.двухмерного пространства, что соответствует случаю пород, имеющих бесконечное простирание в направлении х, т. е. случаю, рри котором достаточно рассматривать их перпендикулярное сечение М как фиктивную массу в фиктивном двухмерном пространстве (фиг. 5).

Йпларат состоит из стеклянных трубочек а„ ав ..., вертикально расположенных на плоскости (фиг. 1 и 2) и со-единенных между собой капиллярным слоем L, от которого трубочки отделены кранами, на чертеже не показанными

Краны открываются все одновременно.

В трубочки а„а,... наливают жидкость,. изображающую массы h1 (фиг. 5), причем высота столба жидкости в трубочках пропорциональна плотности масс..

После открывания кранов жидкость будет диффундировать через капилляр приближенно по закону сй — =/г divgradh, где t — время. Гравитационное поле вне масс М (фиг. 5) не будет меняться. Диффузии положительных и отрицательных. масс можно изучить отдельно.

Все трубочки а„а, имеют пробки с„с,.... у основания. Если пробки эти вынуть по некоторому контуру s, то жидкость из трубочек будет свободно вытекать . по трубочкам е, е ..., проходящим через V, но не сообщающимся с капилярным слоем L. Через трубочки е,, е»,... жидкость будет стекать в стаканчики d» d>...., расположенные под V. Если налить в трубочки а„а,... жидкость, изображающую тело М, и открыть краны в слою L, то жидкость будет диффунцировать и в результате стечет вся в стаканчики д„, d,..., дав распределение массы по контуру s c тем же полем во внешнем пространстве, каки в М.

Прибор для преобразования масс электрической диффузией в плоскости отличается тем, чтотрубочки а„а,... не соединены со слоем L, а соединены попарно при помощи капиллярных трубок с сопротивлением, пропорциональным кубу расстояния между ними, так что жидкость диффундирует приближенно по закону диффузии электрических .зарядов

его — э р k à dS k divfs

S где Ьо — уровень в одной -из трубок, а

Ь вЂ” в окружающих ее трубочках а„а,...

Уровень О в трубочках а„а,... считается посередине их, вследствие чего могут быть как положительные, так и отрицательные Ь.

Налив в трубочки а,, а ... жидкость на высоты, изображающие плотности тела М в плоскости S фиг. 4) и открыв краны к капиллярам (на чертеже не .показанные), вызывают диффузию жидкости. Через некоторое время, пропорциональное расстоянию S S", получают поле М" на поверхности земли S". Перевернув прибор верхом вниз (жидкость не выльется благодаря атмосферному . давлению), можно процесс обратить и вместо расплывчатого поля М", имевше:го место в первом случае, получить резкое очертание масс М на горизонте S .

Для случая, когда массы М в плоскости S имеют бесконечное протяжение в направлении х (фиг. 6), можно рассматривать только перпендикулярное их сечение в плоскости V как в фиктивном двухмерном пространСтве, т. е, линию 5, точки которой заряжены различными плотностями. Гравитационный профиль М в S" получается при диффундировании масс в линии S по закону диффузии электрических зарядов в плоскости, когда их плотности в направлении х одинаковы:

/ о у5 сй,) r

Для этого случая можно построить упрощенный прибор (фиг. 3), где трубочки а„а2... расположены скалярно.

На чертеже b„b,... представляют собою капилляры с сопротивлением, про. порциональным квадрату их длины.

Предмет изобретения.

Йппарат для решения гравиметрических задач, отличающийся тем, что он состоит из трубочек аь а,... с жидкостью, расположенных планарно или скалярно и соединенных либо капиллярФ ным слоем для диффузии жидкости по закону теплоты, либо попарно посредством капилляров b, b>... для диффузии по закону электрических масс.

Б, авторскому свидетельству M. Н. Леонтовского

¹ 34770 а

Фиг.1

Пг . Фиг.3

Фиг Риг. 5 х

Экаперт и редактор C. В, Варлих

Яенпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 4026 — 409