Бюретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 е, 5

М 34771

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

6юретки.

К авторскому свидетельству П. Е. Грузинова, заявленному 15 октября

1932 года (спр. о перв. № 117142).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (497) Обычные автоматические бюретки рассчитаны на отмеривание только одного определенного количества жидкости; предлагаемая же бюретка дает возможность отмеривать жидкость в желаемом количестве в пределах емкости бюретки.

На чертеже фиг. 1 поясняет принцип действия бюретки; фиг. 2 изображает общий вид бюретки.

Предлагаемая бюретка (фиг. 2) состоит из стеклянного сосуда в для жидкости, к которому припаяна бюретка г на 10 ел а с делениями в т/10 сма. Бюретка имеет трехходовой кран д. Принцип бюретки основан на законе БойляИариотта. Если в герметически закупоренном сосуде (фиг. I), наполненном какой-либо жидкостью, сделать отверстие и через него пропустить трубку, соединенную с атмосферным воздухом, то на дно этого сосуда будет давить не весь столб Я жидкости, а только столб

Ь высотою от нижнего конца трубки до

-дна сосуда. Если такой сосуд соединить с бюреткой, то в этой бюретке жидкость будет стоять не на высоте Н, как в открытых сообщающихся сосудах, а на высоте Ь. Поэтому, опуская или поднимая трубку в большом сосуде, можно отрегулировать уровень так, что жидкость в сообщающемся сосуде-бюретке будет устанавливаться на определенной высоте.

Зная же, что до известной высоты в бюретке помещается то или иное количество жидкости, по желанию можно устанавливать аппарат так, что он будет отмеривать автоматически произвольное количество жидкости в пределах емкости бюретки, Работа производится следующим образом. В большой стеклянный резервуар в наливается та жидкость, которая подлежит отмериванию, и сверху в сосуд вставляется на пробке а стеклянная воздушная трубка б до желаемого уровня, характеризующегося соотношением уровней в бюретке. При этой операции кран д должен быть закрыт и соединения стеклянного резервуара в и бюретки г не должно быть, а пробка а, через которую пропущена трубка б, должна быть герметически закупорена, иначе бюретка будет работать неправильно.

Поворотом крана д соединяют сосуд с бюреткой, а вторым поворотом сливают из бюретки первую порцию отмеренной жидкости. Эта первая порция будет больше, чем она должна быть, что происходит в силу того, что при закупоривании сосуда в нем образуется давление, благодаря которому жидкость . в трубке поднимается и поэтому отмеривается в сообщающемся сосуде излишнее количество жидкости. Поэтому первая порция не должна быть использоГ,,1 1!

Й

Эксперт Г. В. Варлих

Редактор Ю. Н. Герл аи.

Ленпромпечатьсоюз. Тнп. «Печ. Труд . Зак. 3932 — 400 вана. При последующих же операциях жидкость отмеривается правильно.

Изготовление бюретки должно производиться так, Бюретка г градуируется обычным способом так, чтобы при повороте крана д сливалось точно то количество жидкости, которое отмечается на бюретке. Что же касается метки, до которой должна опускаться стеклянная воздушная трубка б, то таковая устанавливается экспериментальным путем, так как, и силу сцепления жидкости, в широком сосуде и в узкой бюретке она может стоять не всегда строго на одном и том же уровне, Таким образом, установив бюретку поворотом крана на 90, дают жидкости ! поступить в бюретку; вторым же поворотом на 90 в обратную сторону сливают жидкость в поставленный сосуд.

П р едмет изобретения.

Бюретка с воздушной трубкою, опущенной в сочлененный с бюреткой герметически закрытый питающий резервуар, отличающаяся тем, что, с целью изменения высоты столба жидкости в бюретке, воздушная трубка 6 установлена в резервуаре в с возможностью вертикального перемещения.