Устройство для оптического воспроизведения изображения с экрана электроннолучевой трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

347728

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советонин

Социалнстичоскин реолублин

Зависимое от авт. свидетельства № 260924

Заявлено 09.Х.1970 (№ 1481651/26-9) М. Кл. 6 ОЗЬ 25/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10 Vlff 1972. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 3.!Х.1972

Комитет по делам изобретений н отнрмтий

УДК 778.27(088.8) ори Совете Миниотрое

GGGP

Авторы изобретения В. И, Павлов, А, А. Пасечник, В. И. Булгаков.и В. Е. Келебепва

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ИЗОБРАЖЕНИЯ С ЭКРАНА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к технике фототермопластической записи и может быть использовано в устройствах для записи телевизионных изображений, регистрации сигналов, отображения информации, в измерительной теiнике и автоматике.

Известно устройство для оптического воспроизведения изображений с экрана электроннолучевой трубки, описанное в авт. св. № 260924 и содержащее электроннолучевую трубку, объектив, барабан с внешним полупроводниковым слоем, сопряженный с кольцевым термопластическим носителем. Вдоль носителя последовательно расположены: блок проявления, растровое оптическое воспроизводящее устройство и блок стирания, а также два тритиевых ионизатора, один из которы . служит зарядным механизмом, а другой осуществляет контакт со средним слоем термопластического носителя.

Известное устройство позволяет воспроизводить на экране изображения с отношением сигнал/шин, равным 10. Это обуслоьлено высоким, растущим с числом циклов записи, уровнем фона, получающимся из-за наличия остаточного заряда на термопластическом носителе и вызывающем неполное стирание записи. Для устранения неполного стирания необходимо повысить температуру стирания, что приводит к короблению термопластического носителя и, следовательно, к уменьшению многократности записи, которая равна 15 циклам.

Однако для некоторых случаев, например в

5 устройствах отображения информации, в устройствах ввода и вывода информации и других, важно иметь изображение с высоким отношением сигнаl/øóì (40) при высокой многократности записи.

10 Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено дополнительным ионизатором, например тритиевым, который расположен над поверхностью термопластического носителя между растровой оптичес15 кой системой и блоком стирания и использован для снятия оставшегося на термопластическом носителе после проявления заряда.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для оптического воспроизве20 дения изображения с экрана электроннолучевой трубки.

Электроннолучевая трубка 1 через объектив

2 оптически связана с внешним фотопроводящим слоем 8 проводящего барабана 4. По25 следний сопряжен с кольцевым термопластичсским носителем 5, вдоль которого последовательно расположены: тритиевый ионизатор б, блок 7 проявления, растровое оптическое воспроизводящее устройство 8 и блок 9 сти30 рания. Над поверхностью фотопроводящего

347728

Составитель В. Чистов

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Иванова

Корректор Л. Царькова

Заказ 2633/3 Изд. № 1104 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 барабана расположен тритиевый ионизатор

10. Над поверхностью носителя между устройством 8 и блоком 9 установлен заземленный тритиевый иопизатор 11, Изображение с экрана электроннолучевой трубки 1 проецируется объективом 2 на поверхность фотопроводящего слоя 3 барабана

4. Слой 8 заряжается от источника 12 постоянного напряжения через ионизатор 10, и па этом слое создается скрытое электростатическое изображение.

Полученное изображение переносится иа контактирующий с фотопроводящим слоем 3 носитель 5 посредством подачи потенциала ог источника 18 постоянного напряжения на проводящий слой носителя 5 посредством ионизатора б.

Участок носителя 5,со скрытым электростатическим изображением проходит через блок

7, где происходит деформирование поверхности термопластического носителя в соответствии со скрытым электростатическим изображением.

Полученное изображение проецируется на экран устройством 8. Затем оставшийся на термопластическом носителе после проявления заряд снимается заземленным ионизатором 11 и изображение стирается при прохождении,носителя 5 через блок 9. и Предмет изобретения

Устройство для оптического воспроизведения изображения с экрана электроннолучевой трубки по авт. св. № 260924, отлачающе15 еся тем, что, с целью снижения остаточного потенциала на термопластическом носителе и увеличения контрастности, между растровым оптическим воспроизводящим устройством и блоком стирания над поверхностью термо20 пластичего носителя расположен дополнительный заземленный ионизатор, например трптиевый.