Патент ссср 347730

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.1.1971 (№ 1608539/31-16) М. Кл. G ОЗЬ 35/08

А 61b 1/04

А 61b 5/10 с присоединением заявки №

Квинтет по делам иаобрвтвний и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 10,YI11.1972. Бюллетень X 24

Дата опубликования описания 3.1Х.1972

УДК 528.721.22(088.8) Авторы изобретения

Г. В. Жук и Г. И. Валешко

Заявитель

СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧ ЕСКАЯ КАМЕРА ДЛЯ

СЪЕМКИ ЛИЦЕВОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ ПАЦИЕНТА менной установки обеих диафрагм и спуска затворов, и оптический визир 7 с зеркалом 8.

В задней стенке камеры укреплена прикладная рамка 9, представляющая собой плоскопараллельную стеклянную пластину, на которой нанесены координатные метки.

При съемке прижимное устройство с пластиной 1 прижимает пленку 10 к прикладной рамке 9 в момент экспозиции и выравнивает

10 пленку. После экспозиции с помощью кулачкового механизма пластинка 1 отодвигается, и пленка свободно перематывается для съемки следующего кадра.

Стереофотогра мметрическая камера для съемки лицевой части головы пациента, со20 стаящая из корпуса, двух объективов, прикладных рамок и визирно-дальномерного устройства, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения взаимного ориентирования снимков, а также стабильности положений коорди25 натных меток на прикладных рамках камер, прикладные рамки выполнены в виде одной детали — плоскопараллельной пластинки, Изобретение относится к медицинской теiнике, а именно к стереофотограмметрическим камерам для съемки лицевой части головы человека с целью установления оптимальных параметров очковых оправ.

Известны стереофотограмметрические камеры для съемки лицевой части головы человека, содержащие корпус, два объектива, прикладные рамки и визирно-дальномерное устройство.

Предлагаемая камера отличается от известных тем, что обе прикладные рамки ее выполнены в виде цельной плоскопараллельной стеклянной пластинки, на которой нанесены координатные метки. Такое выполнение исключает ошибки взаимного ориентирования снимков, а также повышает надежность и стабильность положений координатных меток на прикладных рамках камер.

На чертеже изображена предлагаемая камера в плане (разрез).

Камера содержит прижимное устройство с пластиной 1, кассеты 2, перематывающий механизм 3 и крышку 4, которая крепится к задней стенке. На корпусе 5 в передней стенке установлены два объектива б, снабженные синхронизирующим устройством для одновреПредмет изобретения

347730 о

Составитель f. оловина

Техред Л. Богданова

Редактор Д. Пинчук

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2633/5 Изд. № 1104 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5