Измерительный прибор для зерновых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 е, 27

М 34774АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ измерительного прибора дпя зерновых материалов.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Дорофеееа, заявленному 17 июля

1933 года (спр. о перв. № l32104).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраия 1934 года. (еоо1

Предлагаемый прибор предназначен для измерения зерновых материалов, обмалачиваемых комбаинами, и на пере1

Ф валочных путях на зерноперегружателях.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор в продольном разрезе и фиг. 2— то, же в поперечном разрезе.

Измерительный прибор для зерновых материалов состоит из. проходной трубы 16, через которую проходит по оси разобщающийся вал 4, 7, несущий шнек 6 в верхней части и 12 — в нижней.

Вал 7 на своем нижнем конце несет пружину 13, предназначенную для удержания в закрытом состоянии у устья трубы 16 конусного спускного клапана 14, открываемого автоматически весом подаваемого на него материала.

Оба вала 4 и 7 периодически входят в сцепление посредством жестко укрепленной на валу 7 муфты 11, путем вхождения шипов 9 вала 4 в канавки 10 муфты. Вал 4 постоянно вращается через передачу из зубчатых шестерен 3 и 2 и гибкого вала 1. Шестерня 3 скреплена с валом 4 шпонкой 5, благодаря чему она имеет постоянное сцепление с валом, несмотря на то, что вал 4 периодически перемещается в вертикальном направлении. Зерно, поступая в междушнековое пространство 8, служащее измерительной. камерой, заполняет его, вследствие чего виток шнека 6 входит в соприкосновение с зерном и, находя в нем опору, приподнимает вал 4, чем достигается включение муфты 11 и приведение во вращение вала 7 и укрепленного на нем шнека 12. Последний удаляет материал из пространства 8 на конусный клапан 14, который под действием тяжести зерна, преодолевающего пружину 13, опускается, выпуская зерно из пространства 8 полностью. Затем процесс повторяется. Число оборотов вала 7 учитывается счетчиком 19, приводимым в действие периодичеани вращаемым валом 7, через сцепление его червяка 17 с шестерней 18.

Предмет изобретения.

1. Измерительный прибор для зерновых материалов с применением счетчика,отмечающего количество пропущенного зерна, отличающийся тем, что измерительной камерой служит пространство 8 проходной трубы 16, заключенное между витком шнека 6 беспрерывно по- дающего материала, и витком шнека 12, служащего для периодического удаления материала из пространства 8, путем сцепления вертикально перемещаемого вала 4 шнека 6 с валом 7 шнека 12, действием заполнившего это пространство материала.

2. форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что вал 7 удаляющего материал шнека на своем нижнем конце несет пружину 13, предназначенную для удержания в закрытом состоянии у устья трубы 1б конусного впускного клапана 14, открываемого автоматически весом подаваемого на него материала.

3. В приборе по п.п. 1, 2 применение сцепной муфты 71, жестко укрепленной на верхнем конце вала 7 и

ФиГ.2

Лаппромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зад. 3978 — 400

Эксперт К. М. Зыков

Реаак ор и. Ф. Алыписулвр служащей для сцепления его с валом 4, путем вхождения шипов 9 последнего в канавки 70 муфты.

4. В приборе по пп. I — 3 применение счетчика 19 для регистрации количества пропущенного прибором материала, приводимого в действие периодически вращаемым валом 7, через сцепление его червяка 17 с шестерней 18.