Автоматические весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 f, 15,) о Зф7

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН И E автоматических весов для сыпучих тел.,К авторскому свидетельству Н. И. Воробьева, заявленному 3 августа

1932 года (спр. о перв. № 113567).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (soi) В предлагаемых автоматических весах для сыпучих тел, состоящих из качающейся системы двух ковшей, коромысло с подвешенными кнему ковшами снабжено дугообразной пластиной, которая при опрокидывании ковша по заполнении его сыпучим взаимодействует посредством системы рычагов с загнутыми пластинками, помещенными с бо ков щели засыпной воронки бункера с целью периодического засыпания в ковш порций сыпучего. Удары коромысла при опрокидывании его смягчаются посредством поворотного настанине весов рычага, одно плечо которого вилкообразн ым разветвлением воспринимает на себя силу удара, а другое, посредством регулируемых винтбм пружин, служит тормозящим устройством.

На чертеже фиг. 1 изображает вид автоматических весов для сыпучих тел спереди; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3— то же, сверху, фиг. 4 — вид коромысла весов сбоку; фиг. 5 — то же, спереди; фиг. б, 7, и 8 — разные положения пластинок около щели воронки бункера; фиг. 9 †в спереди коробки около щели; фиг. 10 — вид ее сбоку; фиг. 11— вид ее сзади.

Коромысло 1 весов выполнено из двух одинаковых рычагов (фиг. 4, 5), жестко соединенных между собой валиком 2, на шейках 17которого вращается коромысло, и связью 3 и плечом 4.

В рычагах имеются отверстия 5 для установки осей, на которые подвешиваются ковши. Для избежания перемещения ковшей вдоль своей оси установлены задерживающие планки б.

Связь 4 служит одновременно и для остановки коромысла в определенном положении и грузом; связь 3 служит для дальнейшего приведения в движение буфера, устраняющего удары коромысла при перекидывании. На одном из рычагов коромысла имеется жестко с-- ним связанная дугообразная пластина 7, взаимодействующая с устройством, прекращающим засыпку материала в ковши по отвешивании нужной порции.

Коромысло несет на себе два ковша (фиг. 1 — 3), свободно подвешенные в отверстиях 5 коромысла на цапфах 8, снабженных ножами. Ковш имеет два отверстия — загрузочное 9 и разгрузочное 10. Разгрузочное отверстие 10 в положении ковша, стоящего для насыпания, закрыто крышкой 11, которая вследствие своей тяжести прикры аает его.

Крышка 11 помощью пластинок 12 свободно подвешена на оси 13, установленной в ушках 14, вделанных в переднюю стенку ковша.

При опрокидывании ковша крышка под влиянием собственного веса поворачивается на оси 13 и тем раскрывает разгрузочное отверстие.

Ковши снабжены пальцами 15 для установки ковшей в определенное положение при разгрузке.

Валик 2 коромысла установлен шейками 17 и шариковых подшипниках 1б или, взамен подшипников и шеек, на валиках могут быть сделаны призмы (ножи), устанавливаемые . на опорных подушках. Подшипники (или подушки для ножей) установлены в станине 18 весов.

Станина весов имеет две поперечные связи 19, по одной с каждой стороны.

8 каждой связи 19 помещен установочный винт 20, снабженный головкой для перестановки подушки (опоры) 21 для задерживания плеча .4 коромысла и удерживания коромысла в определенном положении.. Винтй 20 дают возможноств для трчной регулировки отвешивания, уменьшать или увеличивать угол поворота коромысла. На станине весов с каждой стороны имеется приспособление для смягчения удара плеча 4 коромысла об опору 21 станины при опрокидывании. Приспособление состоит из рычага 22, имеющего возможность качаться вместе с валиком в опорах 24—

25 в пределах, ограниченных пальцами 26. Рычаг 22 снабжен на одном плече вилкообразным разветвлением, предназначенным для воспринятия удара коромысла помощью концов связи 3, а на другом плече — пластиной 23 с круговым вырезом. Рычаг при качании скользит пластиной 23 между двумя пружинами 27, для регулирования сжати которыми служит винт 29с правой и левой резьбой, установленный в опоре 28 без возможности осевого перемещения. При вращении винта гайки 29а, с которыми . жестко связаны пружины 27, могут сдвигаться или раздвигаться и, таким образом, подвинчиванием головки винта 29 можно всегда добиться требуемой силы торможения пластины 23 рычага 22, а вместе с тем и смягчить удары коромысла.

Для периодического засыпания в ковши сыпучего и для прекращения подачи материала в ковш по отвешивании воронка 39 бункера снабжена загнутыми .пластинками, 32, помещенными с боков щели в коробке 30(фиг. 9 — 11). С боков коробки опущены два щитка 31, предохраняющих высыпание материала с боковых сторон. Каждая пластинка,32 жестко связана с осью 33 (фиг. б — 8), которая свободно пропущена сквозь соответствующие отверстия щитков 31 (фиг. 10). На других концах каждой из осей пластинок 32 укреплено по рычагу 35 с противовесом Зб, в силу чего пластинки всегд;а занимают положение, изображенное на фиг.7, когда материал подается в ковш. Кроме того, каждая пластинка 32 снабжена рычагом 34. Со стороны одного из щитков 31 установлена поворотная ось 36а, которая несет с одного конца жестко соединенную с ней планку 37 с развилкой и грузи-. ком 37а на конце, а с другого конца— рычаг 38, тоже с небольшой развилкой на конце. Рычаг 38служит для передачи на пластинки 32 и поочередно может заставлять пластинки 32 закрываться.

В момент насыпания материала положение ковшей показано на фиг. 1. Воронка бункера открыта и материал по- ступает через верхнее открытое загрузочное отверстие 9 в ковш. После того, как произойдет насыпание должного количества материала в ковш, и вращающий момент справа сравняется с вращающим моментом слева, произойдет быстрое перемещение коромысла с ковшами слева направо и для насыпания встанет второй ковш, а из первого ковша материал будет высыпаться вследствие того, что при опускании левого ковша он пальцами 15 садится на коромысло и принимает положение, показанное на чертеже, при котором крышка 11 отходит от разгрузочного отверстия и материал высыпается.

При н асыпании материала в ковш крышка 11 не может отойти от разгрузочного отверстия 10, так как вес крышки достаточен для того, чтобы преодолеть да вление материала на крышку снизу вверх при полной загрузке ковша.

В начале перемещения (после отвешивания) дугообразная пластинка 7 коромысла ударяет в развилку планки 37, последняя вращает ось Зба, которая рычагом 38 отжимает рычаг 34 одной из пластинок 32, в сйлу чего последняя поворачивается вокруг оси и своим изогнутым концом закрывает щель (фиг. 6), чем мгновенно прекращается подача материала в ковш. После того, как коромысло переместилось на другую сторону и второй ковш подошел в положение для насыпания, развилка планки 37 соскакивает с дугообразной .пластины 7 и благодаря грузу 37а принимает первоначальное положение, следовательно, рычаг 38 уже не действует на рычаг 34 аластинки 32 и пластина, благодаря рычагу 35, с грузом 36 вновь возвращается в первоначальное положение, т. е. открывается сыпь материала и последний подается в другой ковш (фиг. 7). При последующем перемещении коромысла справа налево щель воронки закрывается второй пластинкой 32 (фиг. 8) и т. д.

Если бы не было приспособления для смягчения, то получился бы удар плеча 4 об опору 21 при перемещениях коромысла. При положении ковшей для насыпания рычаг22,никакой связи с коромыслом не имеет. После же того, как произошло отвешивание, и коромысло пришло в движение и прекратилась подача материала, только тогда рычаг 22 вступает в работу.

Концы связи 3 коромысла задевают за развилку рычага 22 и уже дальше заставляют двигаться с коромыслом и рычаг, который на другом конце пластиной 23 зажат между двумя пружинами 27, вследствие чего происходит торможение хода и коромысло плавно садится своим плечом 4 на опору 21, а так как пружины сжимают пластину

;в направлении, параллельном оси вращения рычага, то на взвешивание рычаг не оказывает никакого влияния.

Для того, чтобы обе стороны коромысла весов работали одинаково, создана возможность перемещения онор 21, чем регулируется угол наклона коромысла либо с двухсторон, либо с одной, по мере надобности.

П ре д м е т и з обретения.

1. автоматические весы для сыпучих тел, состоящие из качающейся системы двух ковшей, попеременно заполняемых сыпучим, отличающкеся тем, что для периодического засыпания в ковши порций сыпучего, воронка бункера весов снабжена двумя помещенными с боков щели воронки загнуть ми пластинками 32, снабженными противовесами Зб и рычагами 34, взаимодействующими при опрокидывании системы ковшей с рычагом 38 поворотно укрепленной планки 37, отклоняемой в ту или другую сторону дугообразной пластиной 7, укрепленной на конце коромысла 1 весов.

2. В весах по и. 1 применение приспособления для смягчения удара коромысла при опрокидывании последнего, состоящего из поворотно укрепленного в станине весов рычага 22, снабженного на одном плече вилообразным разветвлением, предназначенным для воспринятия силы удара коромысла, а на другом — тормозящим устройством, состоящим из пружин 27, регулируемых винтом 29.

К авторскому свидетельству Н. И. Воробьева № 3477Ь иг0 Оиг7 фиг3

Эксперт В. А. Кали мин

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3978 — happ