Переключатель к электромагнитным весам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ < e с,ф„-34777

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕ

Класс 421, 25

ОПИСАНИЕ переключателя к электромагнитным весам.

К авторскому свидетельству А. Л. Ильгисониса, заявленному 26 декабря (1932 года (спр. о перв. № 120996).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предлагаемый переключатель к электромагнитным весам состоит из двух вращающихся на общей оси рычагов, одно плечо каждого из которых служит контактом для включения и выключения электромагнитов весов помощью тяги, укрепленной к подвижной оси весов и воздействующей попеременно на другие плечи рычагов, выполненные в виде рогатки с соответствующими вырезами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид переключателя к электромагнитным весам сбоку; фиг. 2 — то же, сверху.

На общей оси 12 вращаются два рычага 4 и 5, один конец каждого из которых выполнен в виде рогатки с вырезами той или иной величины. Другое плечо рычага 4 снабжено пружинками 7 и 8, несущими контактные пластинки 9 и 1О, соответственно включающими контакты 15а, 15b, 15с; 15d и 15е; плечо рычага 5 снабжено пружинкой 6, несущей контактную пластинку 11 для включения контакта 16.

Рычажная тяга 2, прикрепленная к чашке весов, на которой находится автоматическое устройство, при поднимании этой чашки встречается с верхней,кромкой выреза рычага 4 и, поворачивая последний на оси 12, соединяет пластинкой 10 на другом конце его контакты 15а и 15b, отчего начинает работать соответствующий магнит весов. (503) Вслед за этим тяга 2 встречается с верхней кромкой рогатки 5, и пружина б, сползая пластинкой 11 с контакта 16, разрывает электрическую цепь между контактом 16 и контактом-осью 12, вследствие чего вышеуказанный магнит перестает работать.

При опускании чашки весов с прикрепленной к ней рычажной тягой 2, последняя встречается сначала с нижней кромкой рогатки рычага 4 и разъединяет контакты 15а и 15b раньше, чем контакт 16 соединится с контактомосью 12, через пружину б и пластинку 11, благодаря нажатию тягой 2 на нижнюю кромку рогатки рычага 5.

Таким образом устраняется повторная и, в данном случае, недопустимая работа магнита при обратном ходе чашки весов. Продолжая опускаться, тяга 2 поворачивает рогатку рычага 4 на оси 12 и приводит ее в такое положение, что при посредстве пластинки 9, несомой пружиной-7 рогатки 4, сначала соединяются контакты 15с и 15d, а затем 15d и 15е и таким образом последовательно приводятся в работу соответствующие магниты весов.

При дальнейшем опускании тяги 2, нажимая на нижнюю кромку рогатки рычага 5, снова размыкают электроцепь между контактами 16 и 12 и магниты, перестают работать.

<риг.l

Сриг2

Эксперт В. А. Калатан

Редактор А. А. Денисов

При поднимании чашки весов тяга 2 сначала встречается . с верхней кромкой выреза рогатки рычага 4 и разъединяет контакты 15с и 15d, устраняя недопустииую в данном случае повторную работу магнитов при обратном ходе чашки весов, а затем, встречаясь с верхней кромкой выреза рогатки рычага 5, снова замыкает электрическую цепь, соединяя контакты б и 12.

Благодаря разности вырезов у рогаток рычагов 4 и 5 при движении тяги 2 вверх и вниз рогатки движутся то порознь, то вместе, причем- пружины б, 7 и 8 прижимают пластинки 11, 9 и 10 к распределительной доске, отчего рогатки сохраняют приданное им тягою 2 положение в моменты отделения последней от рогаток.

Предмет изобретения.

Переключатель к электромагнитным весам, отличающийся применением двух вращающихся на общей оси рычагов 4 и 5, одно плечо у каждого из которых выполнено в форме рогатки с вырезами той или иной величинь1 и предназначено для попеременного включения помощью тяги, укрепленной к подвижной части весов, других плеч тех же рычагов, являющихся контактами, служащими для включения и выключения электромагнитов весов.

Ленпромпочатьсоюз. Тип. „Печ. Труд». Зак. 3970 — 403