Устройство для прижима магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 347794

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зажисимое от авт. свидетельства . o—

Заявлено 27. I V.1970 (№ 1437625 18-10) I

I ! М. Кл. 6 11Ь 15/62

) с присоединением заявки ¹-Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 04.Х.1972

УДК 534.852:681.846,73 (088.8) (; у г 1-,ДЯ ! 1

Авторы изобретения

Л. Ю. Беговшиц и П. П. Татарченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к аппаратуре магнитной за писи информации на ленточный магнитоноситель.

Для прижима магнитной ленты в известных аппаратах магнитной записи используются вакуумные и пружинящие устройства прижима. Но при необходимости несколько оТнести прижимное устройство пружинного типа от магнитной головки H;Ikf осуществить прижим широкой ленты, возникают силы, скручивающие сам прижим. Вследствие этого не выполняется условие плотчого и раз.-номерного прилегания ленты K магнитной голозке.

Для повышения равномерности распределения усилия прижима ленты по всей ее поверхности,прижимное устройство выполняется гребенчатообразным и выгнутым под ту пыь1 у глом.

На чертеже приведена схема описываемого устройства.

К магнитной головке 1 посредством пружины 2 с продольными, прорезями 8 прижимается фетровая (или из аналогичного материала) прокладка 4. Пружина закреплена на кронштеине 5. Прижимная планка б,прикреплена .= помнзщью винтов 7.

5 Контакт между мапнитной головкой и ленToff сс;.щест Вля ется В месте соприкосновения прокладк.f 4:.i выпуклой части магнитной головк:i 1. В простейшем =лучае усилие прижима можно регулировать путем изменения

10 угла раствора пружины.

Устройство для прижима магнитной лен15 ты в аппарате магнитной записи, содержацее держатель ii металлическую пружи.ну, от.т тюшееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения усилия прижима ленты по всей ее поверхности и умень20 щения вероятности возникновения перекоса, пружина выполнена в виде гребешка из металлической ленты, выгнутой под тупым углом, и расположена рабочей плоскостью касательно к рабочей зоне магнитной головки.

347794

Составитель Б. Переверзев

Текред T. Ускова

Редактор Е. Гончар

Корректор Е. Зимина

Заказ 394/1555 Изд. № 1107 Тираж 406 Подписи

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откоытпй при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фпл. пред. «Патент»