Устройство для хронографирования звуковой записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для хронографирования звуковой записи.

К авторскому свидетельству Е. А, Шюлпо, заявленному 21 сентября

1930 года (заяв. саид. № 76283).! -„

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (506) Расшифровка звуковой записи, произведенной на кинопленке путем съемки с натуры, т. е. нахождение соответствия между нотным текстом и звуковой полоской кинопленки, представляет собой в некоторых случаях значительные трудности. Предлагаемое изобретение имеет целью дать вспомогательное средство, облегчающее и уточняющее такую расшифровку.

Во время исполнения записываемых на кинопленке звуков замыкаются в определенные моменты контакты электрических цепей, ведущих ток в записывающееустройство. Так, например, при записи оркестровой музыки один контакт замыкается с каждым началом такта, второй контакт замыкается с каждым партитурным номером и третий — при появлении непредвиденных или заранее обусловленных обстоятельств. Замыкание контактов производится находящимся в оркестре человеком, следящим за музыкой и дирижером.

Записывающее устройство может быть осуществлено в двух вариантах.

Первый вариант представляет собой телеграфное уст ройстро Морзе с тем характерным отличием, что на бумажной ленте автоматически наносится масштаб кинопленки, т. е. деление ее на кадры, а отметки замыканий контактов записываются параллельна этому условному масштабу. В этом варианте запись может осуществляться любым способом как электролитическим, так и с помощью электромагнитного управления пишущими. перьями.

Второй вариант представляет собой оптическую запись моментов замыкания контактов непосредственно на кинопленке, с каковой целью замыкаемый . электрический ток или зажигает лампочку, бросающую луч света на кинопленку, или действует на электромагниты, которые поднимают заслонки, преграждающие путь от источника света к кино.пленке.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают устройство согласно изобретейию.

При исполнении снимаемой на кино пленку музыки человек, следящий за музыкой (по нотам и по дирижеру), замыкает нажатием на клавишу, в нужные моменты, указанный в нотном тексте, (например, с началом каждого такта) электрический контакт 1 (фиг. 1), вследствие чего электрический ток, возбуждаемый источником 5, приводит в действие одно из пишущих приспособле ний б. В другие заранее обусловленные и указанные в нотном тексте моменты (например. с появлением каждого партитурного номера, охватывающего группу тактов) таким же путем замыкается контакт 2, приводящий в действие другое мз пишущих приспособлений б. Вместе с тем режиссер может нажимать на контакт 3, желая отметить особые моменты в процессе записи музыки, приводя этим е действие третье из пишущих приспособлений б. Пишущие приспособления боставляют следы на бумажной ленте 7, продвигаемой посредством роликов 8.

На валу двигателя, перемещающего принимающую звуковую запись кинопленку, устроен вращающийся выключатель со щетками 4, который замыкает ток з моменты прохождения известной длины кинопленки, например, с каждым кадром, вследствие чего четвертое из пишущих приспособлений 6 оставляет на ленте 7 след в виде пунктирной линии (условного масштаба времени). Устройство пишущего приспособления 6 может быть любым из существующих и на чертеже не показано.

Замыкание каждого из контактов 1, 2 или 3 может зажигать одну из электрических лампочек 9 (фиг. 2), помещенных в отдельные камеры, причем луч света падает через соответствующее отверстие 70 на движущуюся кинопленку 71, которая может быть или той самой, на которую снимается звук, или другой, .движущейся синхронно с ней. Луч света оставляет на кинопленке фотографический след.

Вместо нескольких лампочек можно применять один источник света 9 в свето. Непроницаемой камере (фиг. 3); заслонки 12 преграждают доступ света от лампочки 9 через отверстия 10 на кинопленку 11. Замыканием тока посредством одного из указанных контактов 7, 2, 3 приводится в действие реле 13, отодвигающее соответствующую заслонку 12 а отверстия 10, вследствие чего луч света

l попадает на кинопленку 71 и оставляет на ней фотографический след.

Кроме того, возможно применение оптической проектирую щей системы, если кинопленка не будет находиться достаточно близко от расположения лампы 9. Оптическая система может быть помещена между лампочками и кинопленкой.

Предмет изобретения.

1. Устройство для хронографирования звуковой записи, отличающееся применением ряда ламп 9 накаливания, заключенных в светонепроницаемые коробки с отверстиями 10 против киноленты и включаемых в электрическую цепь при помощи контактов 1, 2, 3 в моменты времени, определяемые звуковой записью, с целью отметки этих моментов на киноленте.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что при постоянно включенных в электрическую цепь лампах 9 накаливания перед отверстиями 10 применены заслонки 72, укрепленные на якорях реле 13, включаемых в электрическую цепь при помощи контактов 1,2,3.

3. В устройстве по п.п. 1 и 2, в случае пользования для хронографирования отдельной передвижной пленкой, применение, с целью синхронизации звуковой и хронографической записей, вращающегося контакта 4, укрепленного на оси двигателя, ведущего кинопленку, и замыкающего ток в моменты прохождения известной длины пленки.

4. В устройстве по п.п. 1 и 2, во из- бежание расположения ламп 9 в непосредственной близости к кинопленке,применение помещенной между лампами и кинопленкой 11 оптической проектирующей системы.

Б авторскому свидетельству Е. А. Шолпо М 34780

Фиг. 1

ФиГ3

Фиг.3

Эксперт Н. Н. Георгиевский

?едактор С. А. Злотников

Ленпроипечатьсоюа. Тип.,Печ. Труд . Зак. 3934 — 400