Пропиточный состав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И (: A Н И Е 347803

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскив

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.Х! .1970 (№ 1494814/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.V111.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 23 VI I I. 1972

М. Кл. Н Olb 3/36

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 66.022.4 (088.8) Авторы изобретения

В. Т. Ренне и И. Д. Форсилова

Заявитель

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина

ПРОПИТОЧНЫЙ СОСТАВ

98,5 — 99,0

0,5 в 1,5

Трихлордифенил

Диокись димера пиперилена

Изобретение относится к радиотехнике.

Известны конденсаторы с комбинированным диэлектриком, состоящим из бумаги, полипропиленовой пленки и трихлордифенила с добавкой эпоксиэтила и эпоксициклогексана.

Известны также конденсаторы с диэлектриком из слоев бумаги и политтропиленовой пленки, пропитанных трихлордифенилом с добавкой ди-2-эпоксициклопентилового эфира.

Однако указанные вещества, применяемые в качестве добавок, в СССР в настоящее время не производятся, их освоение представляет большую сложность и потребовало бы изготовления специального химического оборудования.

Цель изобретения — уменьшение диэлектрических потерь полипропиленовой пленки в конденсаторах.

Для этого в пропиточный состав введена диокись димера пиперилена, а его исходные компоненты взяты в следующих соотношениях (вес. %):

Основные характеристики диокиси димера пипер илена (ДДП) (выпускается в СССР):

М 168, 237; t„.„„97 — 103 С/6 лтлт рт. ст.; е о 1,4695; d4 1,0302; Э,, 17,35 вес. %.

Трихлордифенил, находясь в контакте с полипропиленом, растворяет не только атактическую фазу, но также загрязнения в пленке в виде следов катализаторов, антиоксидантов, стабилизаторов и др. В результате тангечс угла диэлектрических потерь tg б конденсатор10 ного диэлектрика резко возрастает, что до настоящего времени задерживало разработку и внедрение в отечественную промышленность конденсаторов с комбинированным диэлектриком. Вводимый в трихлордифенил ДДП ней15 трализует вредное воздействие продуктов ра"творения пленки и примесей и, стабилизируя

tg6, обеспечивает его более низкое значение.

Предлагаемый пропиточньш состав выполняют в виде секций, намотанных из двухосно20 ориентированной пленки изотактического полипропилена с промежуточными слоями из конденсаторной бумаги, которые пропитаны жидкой смесью трихлордифенила и диэпоксидов ДДП. Таким образом, диэлектрик состоит, 25 как минимум, из четырех компонентов; для электродов используется алюминиевая фольга.

В процессе вакуумной пропитки и последующей термотренировки пропигочная жидкость, проникая по капиллярам в бумаге к поверхно30 сти пленки, контактирует с ней, растворяя

347803

Предмет изобретения

Составитель Л. Рубинчик

Текред T. Ускова

Корректор Е. Исакова

Редактор Т. Иванова

Заказ 2596/5 Изд. № 1151 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 атактическую фазу полипропилена. Таким образом, получается многокомпонентный диэлектрик сложной структуры.

Возможно использование ДДП в смеси с другими диэпоксидами. Растворение ДДП в трихлордифениле легко осуществляется при нормальных условиях и не отражается на последующем технологическом процессе.

Использование предлагаемого поликомпонентного диэлектрика для силовых конденсаторов имеет следующие преимущества по сравнению с хлордифенилобумажной изоляцией, применяемой в настоящее время; понижение в 2 — 2,5 раза tg6, что снижает температуру перегрева диэлектрика, сокращает потери электроэнергии и увеличивает срок службы; увеличение реактивной мощности в единице объема, что позволяет в тех же габаритах конденсаторов получить значительно более высокую реактивную мощность; снижение удельного расхода активных материалов (бумага и хлордифенил) на единицу реактивной мощности; использование доступных материалов отечественного производства: пленки полипропилена и диэпоксида ДДП, что обеспечивает получение высоких технических характеристик кон5 денсаторной изоляции; использование на конденсаторных заводах обычного оборудования без необходимости освоения новых технологических установок.

1. Пропиточный состав на основе трихлордифенила, предназначенный для пропитки по15 липропиленовой пленки в конденсаторах, отличающийся тем, что, с целью уменьшения дпэлектрических потерь пленки, в него введена диокись димера пиперилена.

2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что

20 его исходные компоненты взяты в следующих соотношениях (вес. %):

Трихлордифенил 98,5 — 99,0

Диокись димера пиперилена 0,5 в 1,5.