Прямонакальный плоский катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. „ 4 ВЖйбущц ЩДфИ ттр.,-"- - -.-=gp(;p gq бф: н„),1

ОП Н Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

347829

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 1.1971 (№ 1603590/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 28ХП1.1972

М. Кл. Н Olj 1/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

3 ДК 621.385.032.213.1 (088.8) Автор изобретения

Г. В. Куделин

Заявитель

ПРЯМО НАКАЛЬНЫЙ ПЛОСКИ Й КАТОД

Изобретение относится к области электровакуумной техники и вакуумной микроэлектроники, точнее к прямонакальным катодам электровакуумных приборов.

Известны прямонакальные плоские катоды, содержащие керн и токоподводящие элементы. Для таких катодов характерны увеличение длины и сопутствующая деформация при рабочей температуре. Применение этих катодов требует для сохранения заданной геометрической формы или приложения постоянного натяга, или применения дополнительных температурных компенсаторов, что связано с усложнением конструкции и увеличением размеров за счет вспомогательных деталей.

Цель изобретения — повышение формоустойчивости прямонакального катода.

Это достигается тем, что токоподводящие элементы выполнены в виде пластин, симметрично расположенных относительно центра керна, контуры которых представляют собой витки многозаходных спиралей, подходящих к керну по касательным.

Ширина токоподводящих элементов уменьшается по направлению к керну, а в месте соединения их сечения равны.

Керн и токоподводящие элементы выполняют из фольги при отношении ширины к толщине в пределах 2: 1 — 50: 1.

Свободные концы токоподводящпх элементов закреплены на общей изолирующей основе, На фпг. 1 показан предложенный катод с

5 керном 1, двумя токоподводягцпхтп элементамп 2 и установочными изолирующими опорами 8 и источником 4 питаш1я; на фиг. 2 — то же, вариант реализации изобретения в виде прямонакального ленточного кольцевого катоN да с тремя токоподводящими элементами 5.

Кольцевой керн 1 катода и токоподводящие элементы 2 изготовлены из плоской температуростойкой фольги металла. Токоподводящие элементы выполнены в виде пластин с пере15 меннЫм сечением, причем их минимальное сечение находится в области контактов с керном. Это сечение примерно равно сечению кольца керна. Сами токоподводящие элементы расположены симметрично относительно

20 центра кольца и направлены по виткам двухзаходной спирали навстречу друг другу так, чтобы они переходили в керн в точках А и А, расположенных па диаметре, перпендикуляр

НоМ направлени.о токоподводящпх элементов.

25 Ширину г и толщину д кольца керна, и ширину е и толщину ж токоподводящих элементов подбирают в таких сочетаниях, чтобы поперечное сечение кольца керна было бы меньше поперечного сечения токоподводящих эле30 ментов в несколько раз, 347329

Токоподводящие элементы крепят жестко на установочных изолирующих опорах, к которым прикрепляют также питающие катод проводники, соединяющие его с источником 4 питания. Торцовые поверхности кольца керна, а также его внутреншою поверхность покрывают слоем имитирующего вещества.

При пропусканни тока через токоподводящие элементы и керн катода, основное джоулево тепло выделяется при этом в керне, так как его сопротивление в несколько раз превышает сопротивление токоподводящих элементов.

Линейное расширение кольцевого керна проявится в увеличении его диаметра, в то время как линейное удлинение токоподводящих элементов, консольно закрепленных на опорах 8, приводит к закручиванию кольцевого керна вокруг его центра с сохранением, таким образом, его положения в пространстве относительно опор, Катод и токоподводящие элементы изготовлены с применением фотолитографического способа со следующими геометрическими размерами: диаметр кольца керна 1000 мк, ширина г кольца керна 115 мк, ширина ж токоподводящих элементов 300 мк.

При испытаниях для обеспечения рабочей температуры керна 750 С величина подводимой мощности около 50 мвт (У„:=0,45, 1„=110 ла), Положение и форма катода остались неизменными при переходе к высоким рабочим температурам, было достигнуто равномерное распределение температуры по кольцу керна и равномерная плотность тока эмиссии по всей имитирующей поверхности.

Предмет изобретения

1. Прямонакальный плоский катод для элек10 тронных приборов, содержащий кольцевой керн с эмиссионным покрытием и токоподводящие элементы, расположенные в одной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения формоустойчивости катода, токопод15 водящие элементы выполнены в виде пластин, симметрично расположенных относительно центра керна, контуры которых представляют собой витки многозаходных спиралей, подходящих к керну по касательным.

20 2. Катод по п. 1, отличающийся тем, что ширина токоподводящих элементов уменьшается по направлению к керну, а в месте соединения их сечения равны.

3. Катод по п. 1, отличающийся тем, что

25 керн и токоподводящие элементы выполнены из фольги при отношении ширины к толщине в пределах 2: 1 — 50: 1.

4. Катод по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что свободные концы токоподводящих элемен30 тов закреплены на общей изолирующей основе.

347829 в-в

9 и8. t

Ра2. 3

Составитель С. Дедюков

Текред Т. Ускова

Корректор Т. Гревцова

Редактор T. Рыбалова

Заказ 2634/17 Изд. ¹ 1110 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п огкрытпй при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2