Усилитель м-типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фД Э Г бйбдйотекй иЬА

347835

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства J¹вЂ”

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1488318/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Ч111 1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 04.Х.1972

М. Кл. Н 01j 25/58

Комитет по делаи изобретений и открытий прн Соеете 1Лнннстрое

СССР

УДК 621.385.6(088.8) Автор изобретения

Л. Г. Суходолец

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ М-ТИПА

Изобретение относится к конструкциям электронных, приборов, в частности к усилителям М-типа. Большинство современных усилителей М-типа представляет собой отрезок замедляющей системы, по которому в принципе могут беспрепятственно распространяться волны в обоих направлениях: как от входа прибора к выходу, так и обратно.

Одним из известных способов устранения

«прозрачности» приборов М-типа и устранения паразитной обратной связи является разбиение замедляющей системы на две секции с размещением между ними участка дрейфа, на котором на электронный поток не воздействуют СВЧ,поля ни одной из секций замедляющей системы.

В предлатаемом усилителе М-типа, с целью увеличения ширины рабочей полосы и коэффициента усиления и снижения критичности к питающему анодному напряжению, резко увеличена связь через дрейфовый промежуток с помощью не одного, а нескольких чередующихся дополнительных участков дрейфа и элементов замедляющей системы, обеспечивающих модуляцию потока. Входную и выходную замедляющие системы размещают вокруг пространства взаимодействия с взаимным перекрытием таким образом, чтобы их элементы, создающие рабочее поле в пространстве взаимодействия, взаимно чередовались друг с другом и дополнительными участками дрейфа, последовательно размещенными вдоль замедляющей системы. При таком размещении связь через каждый пз участков

5 дрейфа будет суммироваться в выходной секции. Необходимое условие для этого— согласованность дисперсионных свойств обеих систем на всем промежутке чередования участков дрейфа и связи. го На фиг. 1 представлена схема предлагаемого усилителя; на фиг. 2 показано конструктивное решен не усилителя.

Приняты следующие обозначения (см. фиг. 1): замедляющая система 1 входной секl5 ции усилителя; замедляющая система 2 вы-ходной секции усилителя; элементы 8 замедляющих систем, связанные с пространством взаимодействия (ламели); дополнительные участки 4 дрейфа; входной вывод 5 энергии

20 усилителя; выходной вывод б энергии; дополнительный вывод 7 энергии с конца выходной секции для установки дополнительной согласованной нагрузки, поглощающей мощность, отраженную от выходного тракта и вывода б; балластный вывод 8 энергии входной секции; экранпровка 9 для предотвращения взаимной электродинаыической связи между системами

1 и 2; катод или отрицательный электрод 10 (в случае применения несплошного покрытия на катоде или ш1жекции электронного пучка

347835 на отдельных участках пространства взаимодействия); изоляторы 11 (см. фиг. 2) механического крепления двухсвязочных (полосковых) систем 12 и 18; отверстия 14 для жидкостного охлаждения систем 12 и 18; индуктивные и емкостные элементы 15 KQMIIpHcBции неоднородности в системах 12 и 18; элемент lб для предотвращения паразитной обратной связи по электронному потоку между входом и выходом усилителя (коллектор, дефокусирующее устройство, участок без эмиссии с катода и т. д.).

Усилитель работает следующим образом.

При подведении входного сигнала к входу

17 прибора во входной замедляющей системе

12, согласованной при помощи нагрузки 18, устанавливается режим бегущей волны и ее усиления. На участке, где ламели систем 12 и 18 чередуются между собой и участками дрейфа 19, электронный поток, модулированный усиленным сигналом входной секции (системе) 12, обеспечивает одновременно как передачу сигнала от систем 12 и 18, так и его усиление в системах 12 и 18.

Входная секция (система) 18 в своей выходной (регулярной) части является типичным усилителем мощности. Она так же, как и входная, согласована на обоих выводах 20 и 21. В нагрузке вывода 21 выделяется отраженная от выходной нагрузки и вывода 20 мощность. Замедляющие системы 12 и 18— типа двупроводной линии (двух связок), шу lтиpованной реактивностями ламелей 22 и изоляторов 11 механического крепления связок в пространстве.

Неоднородности в системах 12 и 18 в участках дрейфа из-за отсутствия ламелей могут быть при необходимости скомпенсированы специально вводимыми подстроечными элементами, например, типа 15. Обе связки замедляющих систем 12 и 18 охлаждаются путем подведения охлаждающей жидкостью и к каналам (отверстиям) 14 охлаждения в их тела. жидкость может подводиться либо через выводы 17, 18, 20, 21, либо через изоляторы 11. Как видно из фиг. 2, замедляющие системы 12 и 18 размещены на различной высоте вдоль оси и разделены экранирующим элементом 28 корпуса прибора. С этим же экранирующим элементом соединены элементы, не несущие на себе СВЧ потенциала: участки дрейфа 19 и выходной коллектор.

В конструкции, показанной на фиг. 2, ламели охлаждаются путем теплопроводности на связки. При необходимости они также могут иметь обычную жидкостную систему охл ажден и я из к а н алов 19.

Кроме применения коллектора на выводе

20, задача разрыва паразитной обратной связи по электронному потоку между выводами 17 и 20 может быть решена и другими способами: применением дефокусировки на этом участке, устранением покрытия катода 24 эмиттером в окрестности вывода 20 и т. д.

Для нормальной работы прибора необходимо, чтобы условия синхронизма выполнялись при заданном общем анодном напряжении как на однородных участках входной и выходной систем, так и на участке их взаимного перекрытия. Это обстоятельство не ограничивает применение систем, имеющих различное волновое сопротивление, и может оолегчить получение высоких коэффициентов усиления. Другой дополнительной мерой такого же характера является применение во входной части прибора инжектированного электронного потока или первично-эмиссионного катода с температурноограниченной эмиссией.

35 Предмет изобретения

Усилитель М-типа, содержащий разомкнутую замедляющую систему, расположенную вокруг пространства взаимодействия и раздед ленную на секциями, и участок дрейфа, отяичаюи ийся тем, что, с целью увеличения ширины рабочей полосы и коэффициента усиления, экранированная одна от другой секции замедляющей системы размещены с взаим45 ным перекрытием так, что элементы одной из них расположены между элементами другой. причем в указанный участок перекрытия введены дополнительные участки дрейфа.

347835

A-А (1ез гплойц

9Ьг. t

@uz 2

Составитель С. Дедюков

Текред Т. Ускова

Редактор А. Батыгин

Корректор Е. Зимина

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 394/1555 Изд. ¹ 1107 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5