Приспособление к микроскопу для измерения толщины предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h 15 (1, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к микроскопу для измерения толщины предметов.

К авторскому свидетельству Я. И. Тивофеева, заявленному 12 ноября

1930 года (заяв. саид. № 78737).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (512) С целью определения при помощи микроскопа толщины предметов, например, зерен, предлагается приспособление к микроскопу, состоящее из предметного столика, передвижного по вы= соте и могущего быть перемещаемым

I по салазкам, с целью вывода его из поля зрения микроскопа, и из закрепляемой на стойке микроскопа штанги, несущей передвижную в горизонтальном направлении призму полного внутреннего отражения.

На фиг. 1 показан микроскопический столик, использованный для закрепления несущего предметный столик приспособления; ыа фиг. 2, 3, 4 в приспособление передвижения предметного столика спереди, сверху и сбоку; на фиг. 5, б, 7 изображено несущее призму полного внутреннего отражения приспособление спереди, сверху и сбоку.

Стеклянный предметный столик 1 в металлической оправе (фиг. 2 — 4) укреплен на рейке 5, пропущенной в отверстие С столика микроскопа (фиг. 1).

Рейка 5 вместе с предметным столиком

1 может перемещаться в вертикальном направлении при помощи кремаЛьеры 2,для чего рейка 5 .скреплена с ползушкой 3 вертикальных салазок б. Салазки

6 укреплены на ползунке 7, вставленном в салазки 4 столика микроскопа, Салазки 4 столика микроскопа могут

/ быть перемещаемы вращением микрометренного винта А.

На стойке микроскопа 5 (фиг. 5 — 7) при помощи зажимною кольца 4 укреплена в горизонтальном положении штанга б . Вдоль штанги может перемещаться при помощи микрометренного винта

2 рейка 3, несущая призму 1 полного внутреннего отражения.

Измерение размеров предметов при помощи микроскопа, снабженного описанным выше приспособлением, производится следующим образом. Предмет, размеры которого требуется определить, кладется на предметный столик 1. Если желательно измерить сначала, например, длину предмета, -.то предварительно удаляется из-под объектива микроскопа призма и на ее место подводится вращением винта А предмет. Если предмет окажется не в фокусе, то вращением винта 2 передвигают столик,1 в вертикальном направлении и, установив предмет в фокусе, производят измерение. Для измерения толщины предмета столик l выводится из поля зрения микроскопа s, сторону и на его место подводится призма 1 полного внутреннего отражения.

Столик 1 устанавливают таким образом, чтобы он оказался на уровне центра передней грани призмы. Настройка фокуса производится приближением или удалением предмета со столиком от храни призмы вращениеи столика микроскопа вокруг вертикальной оси.

Предмет приводится в положение, перпендикулярное к грани призмы.

Дальше измерение производится обычным способом.

Предмет изобретения, Приспособление к микроскопу для измерения толщины предметов, наприРиг. 2

Ц- и г.7

Ленпсомпсчатьсоюз. Тип. Печ. Труд". Зак. 3973 — 400

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор А. В. Уи кин мер, зерен с применением призмы полного внутреннего отражения, отличающееся тем, что предметный столик имеет вертикальное перемещение в ползунке 7, вставляемом в салазки 4 столика микроскопа, а призма 1 полного внутреннего отражения имеет горизонтальное перемещение в штанге, закреп ленной на стойке микроскопа.