Амплитудный демодулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

347877

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

РеспхОлик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М.Кл. Н 03d 1/06

Заявлено 18.IX.1970 (№ 1475896 26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Оп1 бликоваио 10.Ч! !!.1972. Бюллетень № 24

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.376.23(088.8) Дата опубликования описания 14.IX.1972

Автор изобретения

В. А. Волков

Заявитель

АМПЛИТУДНЫЙ ДЕМОДУЛЯТОР

Изобретение относится к радиоэлектронике.

Известе н амплитудный демодулятор, содержащий детектор на транзисторе, нагрузка которого включена в коллекторной цепи, а переход эмиттер — база зашунтироваи диодом. каскадный усилитель с последовательным питанием транзисторов и эмиттерный повторитель, эмиттер которого непосредственно подключен к базе одного из транзисторов каскадного усилителя.

Од пако это устройство не обеспечивает линейности амплитурной характеристики в большом динамическом диапазоне и имеет сравнительно высокую потребляемую мощность.

Предлагаемое изобретение отличается тем, что вход эмиттерного повторителя подключен ко входу детектора, а база транзистора детектора соединена с коллекторами транзисторог, каскадного усилителя, что обеспечивает линейность амплитудной характеристики устройства в большом динамическом диапазоне и уменьшение потребляемой мощности.

На чертежс приведена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из детектора на транзисторе 1 и усилителя на транзисторах 2, 8, 4.

Основным усилительным элементом является транзистор 3, а транзистор 4, являясь его

2 коллекторной нагрузкой, служит для пропускагкия постоянной составляющей коллекторного тока и создания высокого выходного сопротивления.

Резистор 5 в цепи эмиттера транзистора 4 и делитель из резисторов 6, 7 в цепи его базы устанавливают стабильный режим усилителя по постоянному току.

Для повышения коэффициента усиления щ по току транзистора т к его базе присоединен эмиттерный повторитель,на транзисторе 2.

Г1ереход эмиттер — база транзистора 1 детектора зашунтирован диодом 8, что создает симметричную характеристику детектирующего

1з элемента и обеспечивает действие отрицательной обратной связи в течение обе их .полуволн входого ситнала.

База транзистора 1 детектора соединена с выходом каскадного усилителя — с объединении ными коллекторами транзисторов т, 4, а эмиттер присоединен к входу усилителя (к базе транзистора 2 эмиттерного повторителя).

Точка соединения эмиттера транзистора 1 детектора с базой транзистора 2 присоединена

25 через разделительный конденсатор 9 и резистор 10 к источнику переменного сигнала.

Резистор 10 обеспечивает суммирование входного тока и тока обратной связи.

Нагрузка 11 присоединена к коллектору

30 транзистора 1 и к заземленной шине питания.

347877

Составители А Горбачев

Текред Т. Ускова

Редактор Л. Лаврова

Корректор Е Исакова

Заказ 3990 Изд. № 1148 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская: наб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство работает следующим образом.

Отрицательная полуволна входного сигнала,поступает через резистор 10 и конденсатор

9 на вход усилителя. .Проинвертированное и усиленное выходное напряже|ние пр икладывается к базе транзистора 1 детектора, открывает его и создает ток змиттера транзистора детектора с большой степенью точности, равный входному току, так как усиление каскадного усилителя достаточно велико и в базу транзистора 2 эмиттерного повторителя, включенного на входе усилителя, ответвляется малая часть входного тока. .Вследствие того, что коэффициент передачи тока в схеме с общей базой у современных транзисторов близок к единице, ток коллектора транзистора 1 детектора повторяет ток эмиттера. Следовательно, обеспечивается пропорциональность выходного напряжения (тока) входному. напряжению (току).

В течен ие положительной полуволны входного напряжения переход детектирующего транзистора 1 закрывается, а ток обратной связи создается с помощью диода 8.

Таким образом, глубокая отрицательная обратная связь действует в течение обеих полуволн входного сигнала, следствием чего является высокая линейность амплитудной xdp а ктери с пики.

Одновременно обеспечиваются хорошие переходные характеристики устройства, так как при изменении входного уровня заряд на конденсаторе 9 не меняет своей величины. (Отрицательная полуволна переменного тока равна положительной полуволне тока), 10 .Предмет изо бретен и я

Амплитудный демодулятор, содержащий детекто р на транзисторе, нагрузка которого включена в коллекторной цепи, а переход эмиттер — база зашунтирован диодом, каскадный усилитель с последовательным питанием транзисторов и эмиттерный повторитель, эмиттер которого непосредственно подключен к базе одного из транзисторов каскадного усилителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения, линейности амплитудной характеристики в большом динамическом диапазоне и уменьшения потребляемой мощности, вход эмиттерного повторителя подключен ко входу детектора, а база транзистора детектора соединена с коллекторами транзисторов каскадного усилителя.