Устройство для стереоскопического просвечивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 h, 22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для стереоскопического просвечивания.

К авторскому свидетельству В. П. Ермодаева, заявленному 11 декабря

1932 года (спр. о перв. № 120091).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года, (514) Изобретение относится к устройствам для стереоскопического просвечивания лучами Рентгена, состоящим из двух рентгеновских трубок, светящегося экрана и стробоскопического диска. В предлагаемом устройстве применен добавочный стробоскопический диск, который расположен между трубками Рентгена и исследуемым объектом и синхронно вращается с первым стробоскопическим диском, установленным перед глазами наблюдателя.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический общий вид устройства; фиг.2— деталь диска; фиг. 3 и 4 — схемы, поясняющие процесс просвечивания.

Перед двумя рентгеновскими трубками 2 (фиг. 1) установлен диск l, вращаемый двигателем 5, установленным на подставке б. Диск .имеет ряд отверстий (фиг. 2). Между светящимся экраном 7 и диском 1 находится исследуемый объект 3.

Направо от экрана 7 имеется такой же, как и первый, диск 4 с двигателем -8 и подставкой. Синхронно работающие дви: гатели 5, 8 вращают оба диска с одинаковой скоростью. Отверстия дисков сделаны на расстоянии друг от друга в среднем 6, 5 — 7,0 см. Трубки 2 (их центры) имеют между собой такое же расстояние. Таким образом, во врем вращения диска 1 трубки поочередно то открываются, то закрываются диском-5 или, точнее, отверстия диска пропускают лучи света одновременно только от одной трубки, закрывая ее в следующий момент и в то же время открывая доступ света от другой трубки на просвечиваемый предмет. Диск 4 служчт для рассматривания двух разных изображений, получаемых от предмета, просвечиваемого не одновременно двумя трубками 2 на экране 7.

В то время, как одно из отверстий в диске 7 проходит перед трубкой, находящейся справа, диск 4 одним из своих отверстий проходит перед правым глазом наблюдателя, а когда затем против трубки, находящейся слева, появится также отверстие диска, причем в это время закроется непрозрачной частью диска правая трубка,— в этот момент экран будет видим только уже для левого глаза, тогда как против правого глаза будет проходить непрозрачная часть диска.

Как показано на фиг. 3, лучи от рентгеновской трубки 2, проходя через отверстие диска 1, пронизывают исследуемый объект 3 и освещают экран 7 в границах точек А, Б, С. Диск 4 через отверстие О дает возможность правому глазу П зрителя видеть в этот момент экран с отраженным на нем светом от рентгеновской трубки 2 .

Так как для получения впечатления рельефа изображения на светящемся экране 7 требуется вращение дисков 1, 4 с одинаковой скоростью 60 — 80 оборотов в минуту (при одиннадцати отверстиях в диске); то правый глаз видит изображение на экране только один момент; в следующий момент диск 1, поворачиваясь, закрывает рентгеновскую трубку 2 и дает тотчас же проход свету от трубки 2" (фиг. 4). Одновременно с поворотом диска поворачивается (вращается) диск 4, закрывая экран 7 от правого глаза и давая возможность в то же время видеть экран левому глазу. Таким образом, попеременно воспринимая свое зрительное впечатление, глаза наблюдателя передают их в соответствующий мозговой центр, где они и сливаются в одно целое рельефное изображение.

Фиг. 1

2

Ленпромпечатьсоюа. Тип..Печ. Труд". Зак. 3978 — 400

Эксперт H. Н. Георгиевский

Редактор Н. И. Кузнецов

Предмет изобретения.

Устройство для стереоскопическогр просвечивания лучами Рентгена, состоящее из двух рентгеновских трубок, светящегося экрана и стробоскопического диска, расположенного между экраном и наблюдателем, отличающееся применением добавочного стробоскопического диска 1, расположенного между трубками Рентгена 2 и исследуемым объектом 3 и прив(1димого в синхронное вращение с стробоскопическим диском 4, установленным перед глазами наблюдателя.