Прибор для определения остроты ночного зрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3, Класс

М 34789

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения остроты ночного зрения.

К авторскому свидетельству Л. Я. Вияеннина, заявленному 19 марта

1933 года (спр. о перв, Ж 125719).

0 задаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года, Предмет изобретения. (515) На .чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого прибора и фиг. 2 — вид его по направлению стрелки А на фиг. 1.

Предлагаемый прибор для определения остроты ночного зрения состоит из камеры т с объективом 2 и матовым стеклом 3. Объектив диафрагмируется посредством поворотного диска 4 с набором диафрагм 5, 5 различной величины. К матовому стеклу 3, на которое отбрасывается изображение предмета объективом 2, примыкает козырек б, защищающий глаза испытуемого от действия посторонних лучей света. Диск 4 с набором диафрагм может быть заменен ирисовой диафрагмой с соответствующей шкалой близ подвижного, кольца, устанавливающего требуемое отверстие диафрагмы.

Прибором пользуются следующим образом. Испытуемый, защищенными от действия постороннего света глазами. рассматривает изображение предмета, проектируемое объективом на матовое стекло, и в процессе диафрагмирования объектива устанавливаются границы видимости этого изображения для глаз данного испытуемого субъекта. Проектируемый на экран объект (например, таблицы с буквами или цифрами или иной предмет) должен при этом иметь освещение построенной одинаковой интенсивности, например, от электрической лампы, имеющей определенное число свечей, и находиться на определенном расстоянии от указанного источника света. Острота ночного зрения устанавливается показаниями соответствующей шкалы, постоянной в связи с размерами отверстий диафрагм.

1. Прибор для определения остроты ночного зрения, отличающийся применением камеры 1 с объективом 2, снабженным диафрагмой в виде поворотного диска 4.с отверстиями 5, 5 и служащим для отбрасывания изображения предмета на матовое стекло 3, к которому примыкает козырек 6, служащий для защиты глаз испытуемого лица от посторонних лучей света, причем диск с диафрагмами снабжен шкалой, указывающей остроту ночного зрения.

2. Видоизменение прибора по п. 1, отличающееся тем, что диск 4 с диа1 фрагмами 5, 5 заменен ирисовой диафрагмой с соответствующей шкалой.

Б авторскому свидетельству Л. Я. Виленнина № 34789

Эксперт Н. H. Георгиевский

Редактор И. И. Кузнецов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3978 †4