Прибор для поверки максимальных термометров на сбрасывание ртути в резервуар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, о 84 9

Класс 42i, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для поверки максимальных термометров на сбрасывание ртути в резервуар.

К зависимому авторскому свидетельству Д. Н. Касаткина, заявленному

8. сентября 1932 года (спр. о перв. ¹ 115305).

0cH0BHoe àâòoðñê0å свидетельство на имя того же лица от

31 августа 1933 года № 31657.

О выдаче зависимого авторского. свидетельства опубликовано 28 феврзля 1934 года, (517) (ФФ

B приборе для поверки максимальных термометров на сбрасывание ртути в резервуар, описанном в авторском свидетельстве Мй 31657, подлежащие испытанию термометры помещаются в держателе, который пружинно укреплен к рычагу, снабженному пружиной и опирающемуся на стержень, находя1цийся под воздействием улиткообразнопэ кулачка, с целью встряхивания термометра.

В предлагаемом видоизменении, с целью приведения прибора в действие непосредственно от руки и придания встряхиванию большей гибкости, и эластичности, стержень и улиткообразный кулачок заменены пружиной, действующей на рычаг, выполненный в виде рамки, как двуплечий рычаг первого рода, шарнирно укрепленный на неподвижной стойке, к которой прикреплен пружинный упор для быстрого останова свободного плеча рычага в верхнем положении.

На чертеже фиг. 1 изображает" вид сбоку прибора для проверки максивтальных термометров на сбрасывание ртути в,резервуар; фиг. 2 — вид его сверху.

Видоизмененный прибор состоит из вертикальной стойки 1 с выступом 2, на котором через посредство шарнирв. 4 укреплен рычаг 5, выполненный в.-виде рамки, вращающейся вокруг шарнира 4;

На рамку-рычаг 5 насажен брусок б„ могущий двигаться в направлении продольной оси рамки на некоторое расстояние. К этому же бруску б прикреплена пружина 10, второй конец которой укреплен на выступе 2. С внешней стороны к бруску 6 прикреплена пружина 7,— а к ней муфта 8, в которую вставляется максимальный термометр 9. При массовой поверке к пружине 7 прикрепляется, вместо муфты 8, коробка, вмещающая несколько штук термометров.

Для определения годности максимального приспособления, Йа пример, медицинского термометра 9, последний закрепляется в муфте 8, рамка-рычаг 5 переводится в стоячее положение, и свободное плечо рамки захватывается зацепом 12.

При освобождении рамки-рычага 5 . от зацепа 12 рамка, под действием пружины 10, с большой скоростью летит вниз> ударяясь о пластинку 13, укрепленную через посредство пружины 14 на подставке 3, чем вызывается быстрая остановка рычага 5, По достижении го-ризонтального положения свободное плечо рычага-рамки 5 для быстрого. ,останова захватывается укрепленным неь стойке пружинным упором 11. 1- er) Фи 3

:Экоперт А. B. Уткин

Редактор А. А. Денисов

Муфта 8 с термометром 9, благодаря пружине 7, продолжает по инерции дви..жение вниз и возвращается затем в горизонтальное положение, чем и встряхивается термометр.

Предмет изобретения. г

1. Видоизменение прибора для поверки максимальных термометров на сбрасывание ртути в резервуар- по авторскому свидетельству № 31657, отли"чающееся тем, что, с целью приведения а действие прибора непосредственно от .;руки, нагруженный пружиной рычаг 5 укреплен шарнирно на неподвижной стойке 1, как двуплечий рычаг первого рода.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что на пути движения бруска 6 рычага 5 помещена укрепленная на подставке 3 подпружиненная пластинка 13, предназначенная для быстрого останова рычага. ,3. Фворма выполнения прибора по п.п. 1 — 2 отличающаяся тем, что, с целью быстрого останова свободного плеча рычага 5 в верхнем положении, на стойке укреплен пружинный упор 11.

4. В приборе по п.п. 1 — 3 применение для укрепления державки 8 термомет. ров — рамки вместо рычага.

Лецпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3977 — 400