Многоканальный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

7/18

Заявлено 29.1!1.1971(№ 1640070/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.VI11.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 26.1Х.1972

Комитет па делам нзобретеннй и открытий прн Совете Мнннстрав

СССР

УДК 621.374.33(088.8) Автор изобретения

В. П. Свешников

Специальное проектно-конструкторское бюро технологического оборудования для промышленности источников тока

Заявитель

МНОГОКАНАЛЪНЫЙ КОММУТАТОР

Изобретение относится к области автоматического контроля и управления производственными процессами и может быть использовано в качестве коммутатора измерительных цепей при испытаниях химических источников тока.

Известны многоканальные коммутаторы, содержащие задающий генератор, связанный со входом счетчика, к выходам которого подключен дешифратор с выходными усилителями и коммутирующими реле, контакты которых подключены к входным шинам измерительного устройства, причем выходы дешифратора соединены с блоком цифровой индикации номера измеряемого канала.

Однако у известного устройства контрол:: за его работой можно осуществлять только периодически, причем на время контроля измерительное устройство отключается от коммутатора, Это приводит к возможности одновременно го срабатывания двух илп более реле в процессе работы.

Предлагаемое изобретение обеспечивает контроль за неразмыканием контактов коммутирующих реле в процессе работы и предупреждения коротких замыканий входных шин измерительного устройства.

Описываемое устройство содержит схему совпадения, линии задержки, триггер блокировки и нуль-орган, входы которого соединены с входными шинами измерительного устройства. выход — с первым входом схемы совпадения, ко второму входу которой через линию задержки подключен выход задающего

5 генератора, соединенный также с «нулевым» входом триггера блокировки, к «сднничному» входу которого и ко входу счетчика подключен выход схемы совпадения, а «едпничный» выход триггера блокировки соединен с управ-! о ляющпм входом дешифратора.

На чертеже изображена функциональнач схема многоканального коммутатора.

Она состоит из нуль-органа 1, схемы совпадения 2, линии задержки 8, генератора т, триггера блокировки 5, счетчика б, дешифратора 7, выходных усилителей 8, коммутирующих реле 9, цифрового индикатора 10, измерительных шин 11, объектов контроля 12 и измерительного устройства 13.

В исходном состоянии напряжение на измерительных шинах 11 отсутствует, так как все коммутирующие реле 9 обесточены н их контакты в измерительных цепях объектов контроля 12 разомкнуты- На выходе нульоргана 1 и, соответственно, на одном из входов схемы совпадения 2 сигнал есть.

Триггер блокировки 5 находится в «О» состоянии и сигнал на управляющем входе дешифратора 7 отсх.тств1 ет.

347919!

Составитель В. Клюкин

Текред Л. Богданова

Корректоры: Е. Талалаева и 3. Тарасова

Редактор Л. Лаврова

Заказ 387/1549 Изд. № 1115 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушскан наб., n, 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Если в каком-то такте после прихода оче редного импульса с генератора 4 и исчезновения сигнала с управляющего входа деш ифратора 7 контакты включенного коммутирующвго реле 9 не разомкнулись, то в паузе 5 между тактами напряжение па измерительных шинах 11 не исчезнет. Следовательно, не появится выходной сигнал в паузе и с нульоргана 1.

Это приводит к тому, что импульс с гене- 10 ратора 4, задержанный линией задержки 8, через схему совпадения 2 не проходит. Не будут проходить через нее и все последующие импульсы. В результате этого коммутатор останавливается на неисправном канале и 15 предотвращает короткое замыкание по изме. рительным целям. Номер неисправного канала отражается на цифровом индикаторе.

Предмет изобретения

Многоканальный коммутатор, содержащий задающий генератор, связанный со входом счетчика, к выходам которого подключен дешифратор с выходными усилителями и коммутирующими реле, контакты которых подключены к входным шинам измерительного устройства, пр ичем выходы дешифратора соединены с блоком цифровой индикации номера опрашиваемого канала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля за неразмыканием контактов коммутирующих реле в процессе работы и предупреждения коротких замыканий входных шин измерительного устройства, сн садержит схему сОВпадения, линию задержки, триггер блокировки и нуль-орган, входы которого соединены с входными шинами измерительного устройства, выход — с первым входом схемы совпаден ия, ко второму входу которой через линию задержки подключен выход задающего генератора, соединенный также с «нулевым» входом триггера блокировки, к «единичному» входу которого и ко входу счетчика подключен выход схемы совпадения, а «единичный» выход триггера блокировки соединен с управляющим входом дешифратора.