Акустическая систели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

347950

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 04r 1/00

Заявлено ОЗ.Õ1.1969 (№ 1374219/26-9) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 10.1/111.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 4.IX. 1972

УДК 621.395.623 (088.8) Авторы изобретения

И. M. Губренко, Г. Д. Коропец и А. P. Меламед

Заявитель

АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

ГРОМКОГОВОРЯЩЕГО ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА

Изобретение относится к конструированию акустической системы громкоговорящих телефонных аппаратов и может быть использована в громкоговорящем таксофоне или в аппаратах специальпых служб, медицинских учреждений.

В известном громкоговорящем телефонном аппарате используются специальные электроакустичсские преобразователи, имеющие p) пор, раструб которого направлен в сторону абонента.

Цель изобретения — увеличение к.ll.д,. системы.

Для этого в предлагаемой акустической системе каждый рупор выполнен в виде рефлектора с раструбом, причем фокус рефлектора совпадает с плоскостью мембраны электроакустического преобразователя, обращенного к абоненту обратной стороной.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемой акустической системы.

В общем корпусе этой системы размещены два электроакустичсских преобразователя— микрофон и тел ефо "I.

Микрофонный (угольный) капсюль 1 размещен внутри своего рупора 2, а телефонный капсюль 3 — внутри своего рупора 4. Рупоры

2 и 4 выполнены в виде рефлектора с раструбом и укреплены на общей панели 5, имеющей прорези (отверстия) для свободного прохождения звука. Все устройство с задней стороны закрыто общим кожухом 6. Капсюли 1 и l размсщсиы тяк, что фокус соотвстству!ощего рефлектора лежит 13 плоскости мембраны тслсфопа (микрофона) плп в пспосрсдствеп5 пой близости от поверхности мсмбрапы. Держятслп 1 япсюлсй 113 чсртсжс lic поl .язяпы.

Для пу ч щего 1 3 1сств3 псрсдя ill c31111 кяпсlол и повернуты к абопспту, па которого направлены рупоры, своей обратной стороной.

10 Отсутствие сзмовозбуждсппя достигается благодаря направленности рупоров 2 и 4, размегцсппя капсюлсй 1 и 3 в рупорах 2 и 4 и применению простсйшсго усилителя.

В аппарате с прсдлагасмой акустической

15 системой достато гпо иметь по одному каскаду усиления в стороны приема н передачи. Максимальный коэффпциспт усиления усилителей определяется расчстпым путем плп подбором.

Предмет изобретения

Акусти !сскяя clIcTC513 ГромкОГОворящего телефонного aililap3T3, содержащая размещенные в общем корпусе элсктрогкустпчсскпе

flpco0p330B3Tc ill, наждьlй пз котор1.1х сиабжсп

25 рупором, обращсппым в сторону абонента, оттичающался тсм, что, с целью увелпчсипя к.п.д. системы, каждый рупор выполнен в виде рефлектора с раструбом, причем фокус рефлектора согпадаст с плоскостью мсмбра30 Hbl 3cicêTðo3êócòè !еского преобразователя, обращенного к абоненту обратной стороной.

Редактор T. Иванова

Составитель Н. Герасимова

Техред Л. Богданова Корректор Т. Миронова

Заказ 2681/10 Изд. ¹ 1117 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2