Экстензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ", ОПИСА НИЕ экстензометра.

К авторскому свидетельству Б. В. Гальфтера, заявленному 20 октября

1930 года (заяв. свид. № 77730).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (522) В технике известно измерение различного рода напряжения, деформаций и т. и. по изменению емкости конденсатора, соединенного с деформируемым телом. Предлагаемое изобретение касается экстензойетров с применением в качестве измерителя удлинения образца электрического конденсатора изменяющейся емкости. Согласно изобретению пластины конденсатора в экстензометре . укреплены на ветвях пружинной вилки, приювединенной к закрвпленному на испытываемом образце зажиму и обхватывающей клиновидную часть другого зажима, тоже укрепленного на образце.

На чертеже фиг.1 изображает схему предлагаемого экстензометра; фиг. 2— вид сверху рычажной системы, присоединяющей емкость к измеряемому телу.

В основу предлагаемой схемы экстензометра положена схема мостика Соти, где С, и Са — постоянные конденсаторы, емкость которых должна быть того же порядка, что и конденсаторов Схи Сэт.

Конденсатор Сх представляет собою,пе-. ременную емкость, изменяющуюся под влиянием измеряемого изменения линейных размеров. Другой конденсатор Сэи яВляется эталоном переменной емкости без шкалы, но с приспособлением для точной регулировки, как, например, нониус, веньер.

Пластины конденсатора в предлагаемом экстензометре укреплены на ветвях пружинной вилки В (фиг. 2), присоединенной к закрепленному на испытываемом образце Д зажиму А и охватывающей клиновидную часть )" зажима Б, тоже укрепленного на образце Я. Таким образом, при деформации измеряемого тела (в примере — растяжении или,сжатии его) — расстояние между пластинками конденсатора Сх изменяется.

Указателем деформаций, а, значит (по закону Гука), и напряжений, служит стрелка измерительного прибора, вклю- ченного в мостик Соти.

Измерения производятся следующим образом. Механизм экстензометра закрепляется на конструкции, напряжение в которой желают измерить. Затем включают ток в мостик Соти и, регулируя точно емкость Сэт, заставляют стрелку измерительного прибора Сх установиться в среднее положение, т. е. на нуль.

После этого нагружают испытуемую деталь и замечают по шкале, насколько и в какую сторону отклонилась стрелка

Шкала должна быть предварительно проградуирована, причем градуировку можно произвести экспериментально и теоретически. Когда известно, отклоне-ние стрелки (по специальной таблице, составленной на основании закона Гука} находят напряжение в испытуемой детали.

Для получения более точных результатов измерения электроизмерительный прибор следует включать не непосредственно в мостик, а через несколько ступеней усиления низкой частоты. Точность- прибора значительно увеличивается прй помещении- емкости в ванну Е с конденсаторным маслом (фиг. 2). фИГ i

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4015 — 4%

Эксперт Н. Н,Хеоргиевский

Редактор Ю. Е1. Герлан

Предмет изо6 рете ни я.

- Экстензометр с применением в качестве измерителя удлинения образца ,электрического конденсатора изменяющейся емкости, отличающийся тем, что пластины конденсатора, Сх укреплены на ветвях пружйнной вилки В, присоединенной к закрепляемому на испытываемом образце зажиму А и охватывающей клиновидную часть Г зажима Б, укрепленного также на испытываемом образце.