Вибрационная машина для возбуждения искусственных колебаний в мостовых фермах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 34798

Класс 42 k, 26

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗО6РЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ вибрационной машины для возбуждения искусственных колебаний в мостовых фермах.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Н. Максимова, заявленному

11 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103164).

Основное авторское свидетельство от 30 апреля 1933 года № 30188.

0 выдаче аависимого авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (524) Вибрационная машина по основному авторскому свидетельству № 30188, служащая для возбуждения искусственных колебаний в мостовых фермах, представляет собою комбинацию трех помещенных на приводном валу неуравновешенных грузов, из которых два крайних жестко связаны с валом и средний, насаженный на вал свободно, соединен с крайними диференциальным механизмом, предназначенным для поворота среднего груза, что изменяет взаимное положение центров тяжести грузов вцелях изменения направления пульсирующей силы прибора в плоскости, перпендикулярной оси вращения вала прибора.

В предлагаемом видоизменении вибрационной машины, применяемой так же, как и основная, для возбуждения искусственных колебаний в мостах, используются пары сил для возбуждения колебания в образцах и с этой целью применяются две свободно перемещаемые по валу массы с двумя зубчатыми муфтами для переменного сцепления масс с валом; при таком оформлении конструкци машины оказывается возможным получить не только пульсирующие в плоскости, перпендикулярной оси вра; щения вала, силы, но и пары сил, вызы- вающие вращательные колебания, а также пульсирующие колебания по гармоническому закону пары сил.

На чертеже представлен схематиче. ски боковой вид видоизмененной машины.

Видоизменение заключается в том, что на основном валу 1 машины вместо трех, несущих на себе неуравновешенные грузы частей, насажены четыре такие же неуравновешенные части 2, 3, 4 и 5, одинаковые между собою по размерам. Каждая пара из этих частей расположена на валу симметрично относительно его середины и разделена друг от друга одним или двумя подшипниками, причем каждая пара частей связана между собою диференциальным механизмом. В одной паре одна из частей 2 насажена на вал жестко, в другой же паре для сцепления с валом частей 4 и 5 служат подвижные при помощи привода с рукояткою 8 шпонки б и 7, выходящие из прорезов в стенках полого вала 7.

При сцеплении части 5 с валом машина по характеру пульсирующих сил ничем не отличается от основной машины, при сцеплении же с валом части 4 каждая пара частей будет давать в плоскости вращения грузов пульсирующие силы, а перпендикулярно к указанной плоскости †па сил; силы, равные по величине и противоположные по направлению, нейтрализуются, пары же сил в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения грузов, должны сообщить прибору и связанному с ним образцу колебания вращательного характера.

Диференциальные приводы имеют назначением, как и в основной машине, перевод и установку направления геометрической прямой или плоскости, по которым должна осуществляться пульсация сил или пары сил.

Предмет изобретен ия.

Видоизменение вибрационной машины для возбуждения искусственных колебаний в мостовых фермах по авторскому свидетельству № 30188, отличающееся тем, что в целях использования пары сил для возбуждения колебаний в образцах вместо жестко связанной с валом машины неуравновешенной массы 4 (авторское свидетельство ¹ 30188) применены две такого же размера и типа свободно помещенные на валу массы 4 и 5, снабженные зубчатыми муфтами, служащими для попеременного сцепления указанных масс с валом при заранее указанных относительных положениях центров тяжести масс 2, 3, 4 и 5..Эксперт и редактор П. П. Браилко

Ленпромпечатьсоюз, тип. „Печ. Труд . Зак. 3995 — 400