Прибор для испытания формовочной земли на газонепроницаемость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 29

М 34800

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г ОПИСАНИЕ прибора для испытания формовочной земли на газопроницаемость.

К авторскому свидетельству В. Ф. Лоренц, заявленному 14 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127197).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. Для определения газопроницаемости формовочных земель методом проталкивания газа через образец земли, заформованной в опоку, применяется обычно набор приборов типа аспираторов, манометров и реометров. Приборы эти в той или иной комбинации соединяются между собой гибкими шлангами; указанное устройство громоздко и, кроме того, требует применения водяных напорных и сливных баков, что усложняет монтаж и производство самого испытания в условиях осуществления их среди тесно расположенных друг к другу спок литейного цеха.

Предлагаемое изобретение имеет назначением устранить указанные недостатки, применяя для,проталкивания воздуха или газа по системе прибора компрессорное ручное приспособление, неразрывно связанное с прибором, и оформляя конструктивно прибор в виде расположенных в одном кожухе всех элементов прибора: измерительных, контрольных и для подачи газа; подобное устройство позволяет устанавливать прибор в комплектно собранном виде непосредственно на опоку, не прибегая к монтажу отдельных его частей и к установкам для них особых опор.

На схематическом чертеже показано устройство прибора, которое состоит в следующем. Манометр 1 соединяется при помощи узких с отверстиями диафрагм 2 с двумя камерами 3 и 4. Одна 3 из этих камер заканчивается широкой круглой шайбой 5, которая служит опорной поверхностью прибора при установке его на испытуемую поверхность заформованной опоки. Другая камера 4 имеет закрытый конец, но на боковой поверхности его имеется коническое гнездо б, в которое может плотно садиться коническая пробка 7. Пробка 7 является в то же время гайкой для винта 8, жестко укрепленного в стенке камеры 4. Вращая пробку 7 вокруг ее оси, можно постепенно изменять величину зазора между гнездом б и пробкой 7. Обе камеры 3 и 4 соединяются при помощи трубок 9 и 70 с коробкой 71, которая разделена упругой диафрагмой 72 на два изолированных друг от друга отделения. В средине диафрагмы 12 укреплен легкий стержень (указатель), свободно входящий в стеклянную трубку 14, укрепленную в стенке коробки 71.

Монометр 1 имеет трубку 15, к которой присоединяется насос 76, обычно употребляющийся при пульверизации, или же какой-либо иной. Для определения газопроницаемости формы в любом ее месте на нее устанавливается прибор так, чтобы опорная шайба его 5 плотно прилегала к испытуемой поверхности.

При постановке прибора, а также и во вреия всего процесса определения газонепроницаемости, он удерживается правой рукой за цилиндрическую крышку

11, которая -служит рукояткой. После того, как прибор поставлен, действуя левой рукой на насос 1б, подают в ианомер 1 непрерывно воздух, который затем проходит через узкие отверстия диафрагм 2 и идет дальше по камерам

3 и 4. Движению воздуха по каиере

3 препятствует сопротивление формовочной земли, закрывающей выход; движению же воздуха по камере 4 препятствует пробка 7, сидящая в своем гнезде. Однако; вращая пробку 7, можно по желанию изменять величину зазора между пробкой 7 и ее гнездом, т. е. изменять сопротивление, препятствующее протеканию воздуха по камере 4.

Вращая пробку 7, можно будет установить иежду ней и гнездом такой зазор, который будет оказывать сопротивление протекающему воздуху, в точности равное сопротивлению, оказываемому фориовочной землей. Если насосом 1б накачивать в ианометр 1 воздух, то вследствие создаваемого там давления P он будет, проходя через отверстия 2, итти по камераи 3 и 4, создавая в них давления. Рз и Р».. Эти давления Рз и

Р4 по трубкам 9 и 10 будут переданы по ту и другую стороны диафрамы 12 и, в случае их неравенства, вызовут прогиб диафрагмы в ту или иную сторону, а следовательно и перемещение. внутри стеклянной трубки скрепленного а диафрагмой указателя. Если площади поперечных сечений камер 3 и 4 будут равны, а сопротивлению прохождению воздуха через щель между пробкой 7 и ее гнездом б будет выполнено равным сопротивлению формовочного иатериала, испытуемому в опоке, и если отверстия 2, соединяющие каиеры 3 и 4 с манометром 1, будут в точности одина1 ковы между собою, то и давления воздуха в камерах 3 и 4 будут равны между собой. При наличии оговоренных выше условий величина этих давлений, передаваемая на ту и другую сторону диафрагмы 12, никакой деформации {прогиба) в ней не вызовет и, следовательно, указатель будет оставаться в том же положении, в котором он находится при бездействии прибора.

Всякое изменение равенства сопротивления прохождению воздуха через форму и через пробку 7 вызовет неравенство скоростей в камерах 3 и 4, что, в свою очередь, вызовет неравенство. давлений Рз и-Р» в этих каналах. Это неравенство давлений будет выгибать диафрагму 12, что и будет видно по перемещениям указателя.

Кран б — 7 должен быть опытны м путеи прогадуирован на величину коефициента газопроницаемоети, определяеиого обычным способом. Что касается питания прибора воздухои, то оно иожет быть выполнено при помощи ручного насоса, как это показано схематически на фиг. 1 или же путем присоединения его к имеющемуся воздухопроводу, причеи, если это необходимо, вводится редукционный вентиль.

Предмет изобретения.

Прибор для испытания формбвочной земли на газопроницаемость по скоростям протекания через образец газа, отличающийся применением камер 3 и

4 с параллельной подачей в них воздуха под давлением, связанных иежду собою мембранным диференциальным манометром 1, из коих камера 3 предназначена для подачи через нее воздуха на образец, а камера 4 — для подачи, в свою очередь, воздуха к комбинированному клапану б — 7, управляемому от руки.

Б авторскому свидетельству В. Ф. Лоренц М 34800

Эксперт и редактор П. П. Браилко

Леннромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 4045 †4