Счетная машина с установочными цепями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 в, 5 о 34819, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетной машины с установочными цепями.

К авторскому свидетельству А. Д Рндлевснаго, заявленному 29 января

1933 года (спр. о перв. № 123002).

О выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 28 февраля 1934 года. (536) /

Предлагаемая машина относится к типу цепных счетных машин, причем в данном случае для перемещения установочных цепей, после набора задайного числа при помощи передвижной кнопки в верхней доске прибора, последняя перемещается и при одном из своих движений, в зависимости от рода действий, сцепляет кнопки с цепью и при обратном движении под действием пружины передвигает цепь и цифровые колесики, а также и счетные колеса. Для передачи десятков применены добавочные цепи, помещенные между счетными цепями и снабженные боковыми зубьями, могущими сцепляться с цифровыми колесами высшего разряда.

Изобретение имеет целью достигнуть:

1) бесшумности работы, 2) простоты конструкции и незначительной срабатываемости ее частей, 3) возможной компактности машины, доведя ее до размеров карманного прибора, и 4) освобождения от участия в работе правой руки для повышения производительности труда.

На чертеже фиг. 1 изображает детальный вид установочной каретки; фиг. 2— деталь установочной цепи; фиг. 3 — приспособление для передачи десятков;. фиг. 4 и 5 — детали цифровых колес результатного и оборотного счетчиков; фиг. 6 — наружный вид машины, и фиг. 7— вид машины со снятой верхней доской.

Машина имеет следующее устройство.

Над установочными цепями 2 (фиг. 7) расположена подвижная в продольном направлении по отношению к цепям каретка 1, снабженная откидной на шарнирах пластинкой 3, имеющей прорези

4, в которых могут передвигаться для установки против требуемых для производства действий цифр рычажки 5(фиг. 6) с захватами 6 (фиг. 1). В нерабочем состоянии пластинка 3 посредством шарниров 7 накладывается на каретку 1.

Пластинка 3 снабжена углублением 8 для пальцев левой руки. Каретка закреплена на оси 9 (фиг. 1). Установочная цепь 2 (фиг. 2) состоит из звеньев, которые с одной стороны сцепляются с цифровым зубчатым колесом 10 и с другой стороны — с шестеренкой 11.

Для передачи десятков применены добавочные бесконечные цепи 12(фиг.3), на каждой из которых имеется по два десятичных зуба 13 — один зуб для действий умножения и сложения и один зуб— для действия деления и вычитания. Десятичная цепь 12 с одной стороны проходит между цифровыми колесами по зубчатке 14, а с другой стороны — по зубчатке 15. На оси зубчатых колес 15 имеется спиральная пружина 1б, служащая для возвращения цепей 12 после произведенных действий в исходное положение. Цифровое колесо-зубчатка (фиг. 4) по своей окружности имеет 10 тупых конусообразных зубьев 18, на поверхности которых расположены цифры от О.до 9.

С правой стороны цифрового колеса имеется зубчатка, выполняющая работу по передаче из разряда в разряд десятков, а с левой стороны — один зуб 19, который производит подъем молоточка

24 (фиг. 4). Цифровое колесо оборотного счетчика (фиг. 5) по окружности имеет ряд цифр от О до 9 белого цвета и от

1 до 8 красного.. С правой стороны цифрового колеса имеется зубчатка 20, которая выполняет работу по фиксации сделанных оборотов.

При производстве работы весь прибор помещается в левой руке. Цифровой рычажок 5 каретки устанавливается против требуемой для действия цифры; рычажки 5 свободно передвигаются в прорезах 4 в приподнятом состоянии, после же установки рычажки 5, будучи на пружине, опускаются и наглухо заярепляются. В момент установления цифровых рычажков 5 каретка 1 находится в приподнятом состоянии на „холостом ходу".

Для производства действий умножения и сложения каретка 1 движется вниз в рабочем состоянии. Движение производится путем нажима пальцами левой руки на пластинку 3. При этом нажиме установленные рычажки 5, попадая захватами 6 (фиг. 6) в звенья цепи 2, тянут за собой цепь до конца хода каретки 1 и, таким образом, цифровое колесо 10 передвинется по окружности вместе с цепью до той цифры, на которую установлен цифровой рычажок 5.

Назад установочная каретка 1 возвращается на холостом ходу (в приподнятом состоянии). Обратный ход каретки

1 осуществляется помощью пружины 21 (фиг. 7). Передача десятков из рязряда в разряд производится следующим образом. При движении установочной каретки l в рабочем состоянии вниз десятичная цепь 12 неподвижна. Возвращающаяся на холостом ходу каретка 1 тянет десятичную цепь 12 вверх, причем одновременно при движении цепи 12 заряжается пружина 16. Когда установочная каретка 1 на холостом ходу будет возвращена назад, то пружина 16 выключается и десятичная цепь 12, через посредство пружины 16, возвращается обратно, причем одновременно имеющимися десятичными зубьями 13 производит последовательное перемещение десятков из рязряда в разряд. Фиксация же результатов по оборотному счетчику осуществляется следующим образом. При движении установочнои каретки 1 на рабочем ходу вниз, имеющийся на каретке 1 зуб 22 толкает палец 23, который через зубчатку 20 цифрового колеса 17 оборотного счетчика передвигает это колесо на число сделанных оборотов.

Для действия деления и вычитания установка рычажков 5 та же, что и для действия умножения и сложения. Установочная каретка 1 опускается вниз на холостом ходу (в приподнятом состоянии).

При обратном ходе каретки 1 на рабочем ходу (с опущенной вниз кареткой 1, фиг. 1) захваты 6 тянут за собой ленту

2 обратно и таким образом цифровое колесо 10 передвинется по окружности вместе с лентой 2 до той цифры, на которую установлен цифровой рычажок 5.

Передача десятков из рязряда в разряд осуществляется следующим образом. При движении каретки l на холостсм ходу вниз, последняя тянет десятичную цепь !2 вниз и одновременно заряжает пружину

1б. При возвращении на рабочем ходу каретки 1 десятичная лента остается неподвижной когда же каретка 1 дойдет до конца, пружина 16 выключается и десятичная цепь 12 возвращается и зубьями 13 производит последовательное перемещение десятичных зна ков. Фиксация результатов по оборотному счетчику в этом случае происходит следующим образом. При движении установочной каретки 1 на рабочем ходу снизу вверх имеющийся на каретке зуб 22 захватывает палец 23 и тянет его назад, а зубчатка 20 цифрового колеса 17 оборотного счетчика передвигает это колесо на количество сделанных оборотов.

Для гашения результатного и оборотного счетчика служат гасительные барашки 24, 25.

Движение установочной каретки 1 происходит по оси 9, причем каретка — 3 атередвигается вправо после нажима на кнопку 26, а влево — после нажима на кнопку 27. В нерабочем положении пластинка 3 поворачивается на шарни.рах 7(фиг. 1) и накладывается на каретку 1. Таким образом, весь приб9р при.нимает вид плоскодонной коробки.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,П ч. Труа". Зак. 3994 — 400

Предмет изобретения

1. Счетная машина с установочными цепями, отличающаяся применением расположенной над установочными цепями 2 и подвижной в продольном направлении по отношению к цепям, уста-. новочной каретки 1, снабженной откидной на шарнирах пластинкой 3 с прорезами 4, для устанавливаемых против требуемых для действия цифр рычажков

5 (фиг. 6) с захватами 6 (фиг. 1), служаЭксперт H. Н. Георгиевский

Редактор Н. И. Кузнецов щими для сцепления с цепями 2 при рабочем движении каретки с целью переноса набранных на каретке 1 цифр на цифровые колеса 70 и на счетные колеса 77.

2. В счетной машине по и. 1 приспособление для передачи десятков, отличающееся применением добавочных бесконечных цепей 12, расположенных между установочными цепями 2 и снабженных зубьями 13, служащими при рабочем передвижении цепей 12 для поворота соседнего цифрового колеса 70 высшего разряда на одно деление.

3. В счетной машине по п.п. 1 и 2 применение на одной из осей зубчатых колес, охватываемых цепями 12, спиральной пружины 16, служащей для возвращения цепей 12 после произведенных действий в исходное положение.