Режущий аппарат соломосилосорезки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сои!а Соеетских

Социалистических

Рес!!тблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 1.1971 (№ 1609806/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23Х111.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 6.IX.1972

М. Кл. А 01f 29l 00

Комитет ло делам изобретений и сткргитий ори Сосете Мииистроо

СССР

Ъ ДЬ; 631.363.3(088.8) АВтОр ь1 изобретения

Заявитель

Б. В. Кононов и И. М. Курочкин

Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина т

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ СОЛОМОСИЛОСОРЕЗКИ режущей пластино!! 5. Против этой горловины к кожух I pc!I!!Tel! загр 3oslloc стро11 ство, состоящее пз транспортера 6 с питающими вальцамп 7. Внутри кожуха на горизонтальном валу 8, прпводящсмся в движение от привода

9, укреплены стойки 10 с привсрнутыа!и к нпм д!1с! .ОВым1! ИО?на KIII 11.

Гибкие лопасти 12 шарнирно прикреплены к пальцам 18 эксцентрика 14, а по концам

10 стоек — к пальцам 15.

Подшппипковая опора 16 эксцентрика 14 расположена на ООКОВине кож? ха.

Работает аппарат следующим образом.

Подвергаемый пзмельчению материал транс15 портером и пптгпотцимн вальцамп через загрузочную горловину подается в кожух, где и отрезастся ножами.

Отрезанныс частицы захватываются чашеобразными углублениями лопастей, образо20 Ваннымп вследствии эксцентричности их расположения относительно осп вращения ножей, lI переHocIITcB без Tpc I!i!I!I 0 cTcllliII I o?I<?? xB I< иыгрузной горловине.

Против выгрузной горловины лопасти вы25 прю ля!Отся и выбрасывают массу нз кожуха.

Режущий аппарат соломосплосорезкп с но30 жами и выгрузными лопастя,lll, вращающимиИзвестны ре?кущие аппараты соломосп Iocoрезок с вы! рузпыми металлическими плоскими лоl!астями, Вр;llцающимися В ул!lткооораз— ном кожухе.

При работе известных аппаратов значительная часть мощности затрачивается на преодоление сил трения, возникающих между перемещаемыми частицами материала и внутренней поверхностью кожуха. При этом происходит утечка материала в зазор между лопастями и стенками кожуха.

Предлагаемый режущий аппарат отличается от известных тем, что, с целью повышения эффективности его работы, лопасти выполнены гибкими и шарнирно закреплены на пальцах эксцентрика, установленного со смещением относительно оси вращения ножей.

Такая конструкция аппарата обеспечивает перемещение частиц материала в !ашеобразных углублениях лопастей без соприкосновения частиц со стенками камеры и без утечки

Нх между концами лопастей и стенками камеры.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый аппарат, разрез по ко?куху; на фпг, 2— то же с загрузочным устройством и приводом, вид сбоку в разрезе. Аппарат состоит из улиткообразного кожуха 1 с выбросной горловиной 2 и боковинами ?. В одной из боковин имеется загрузочная горловина 4 с противоПредмет изобретения

348172

@UK.1

14?иг. 2

Составитель Н. Шамов

Текред T. Ускова

Редактор В. Девятов

Корректор Т. Китаева

Заказ 2857/6 Изд. № 1215 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапу нова, 2 с я В у л н т к 0 О 01) а 3 н О м K o? K y Y e, О 7 л ы <и /О сц п и сл т1м, что, с целью повышения эффективности работы соломоснлосорезки, лопасти выполнены гибкими и шарнирно закреплены»а пальцак эксцентрика, установленного со смешением относительно оси вращения ножей.