Устройство для производства умножения чисел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, 34

)ф 34Я1®

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для производства умножения чисел.

К авторскому свидетельству Г. Е. Степанова, заявленному 6 сентября

1931 года (спр. о перв. № 94118).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (543) Изобретение касается устройств для производства умножения чисел с применением бесконечной, перекинутой через валики передвижной ленты с нанесенными на ней в несколько рядов таблицами чисел. B подобных устройствах предлагается применить вторую бесконечную ленту с нанесенными делениями от О до 100 в обе стороны по длине, причем эта лента более узкая и огибает широкую ленту с возможностью их взаимного смещения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства спереди, с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его в разрезе по линии  — А на фиг. 1; фиг. 3— то же по линии Л вЂ” С на фиг. 1.

Устройство монтировано в общем ящике а (фиг. 1 — 3). Внутри последнего расположены два полых валика 1, снабженных жесткими вставками ll (фиг. 2 и 3). Через валики перекинута огибающая их бесконечная широкая лента 5 с девятнадцатью рядами чисел и с кольцами 4 для пальцев. В средней своей части лента 5 снабжена направляющими

10, между которыми г1омещается огибающая ленту 5 узкая лента 8, снабженная кольцом 9 для пальца и делениями, идущими от нулевого деления в обе стороны по длине. Концы узкой ленты соединены посредством спиральной пружины 12 (фиг. 2), обеспечивающей плотное облегание широкой ленты и допускающей их взаимное смещение.

С целью устранения прогиба лент внутрь ящика а предусмотрена поперечина 6 (фиг. 1 и 2). По краям ящика а над валиками 1 прикреплены пластинка

2 с жесткими фальцованными ребрами

3, снабженные продольными прорезами для ползунков-указателей 7, 7. Прорези. по длине снабжены делениями, соответствующими по ширине рядам широкой ленты, причем верхняя прорезь снабжена девятью, а нижняя девятнадцатью. делениями. На ленте 8 нанесены порядковые числа от О до 100 в обе стороны, а в рядах ленты 5 квадраты чисел арифметической прогрессии О; 0,5; 1; 1,5; 2 ит.д.. причем в первом ряду от О до 22500 (т. е. числа квадратов от Ое до (150) -, во втором ряду от 2500 до 40000, т. е. числа квадратов от (50) до (200)Я и т. д.

Во всех нумерованных рядах нанесено 301 деление, а в нулевом ряду только 201, причем первый из двух первых нулей расположен в одной строкес числом 2 500 первого ряда. На узкой ленте числа, идущие от нуля вниз, закрашены в красный цвет.

Порядок пользования устройством. следующий.

1. Умножение чисел в пределах 100@100. Из данных двух множителей — больший принимается всегда за множимое и отыскивается в нижней красной сетке по узкой ленте. Это множимое устанавливается передвижением за кольцо 9 ленты 8 в одну строку с нулем нулевого ряда (против стрелок). .Затем, из числа в последнем ряду, приходящегося в одной строке с меньшим множителем в верхней сотне, вычитается число в том же ряду, приходящееся в одной строке тоже с меньшим множителем, но в нижней сотне. Разность .этих чисел и будет искомое произведение. Для упрощения отсчета обе ленты перемещаются за кольца 4 и 9 до совпадения отсчитываемой строки с обрезом верхней или нижней пластин 2.

Пример. Требуется перемножить

89 >< 93. Придерживая широкую ленту пальцем левой руки за кольцо 4, передвигается узкая лента пальцем правой руки вверх, пока больший множитель

93 в нижней сотне не окажется в одной строке с нулем в нулевом ряде ленты 5.

Затем передвигается широкая лента .вместе с узкой, в данном случае вниз, .пока из - под верхней пластинки 2 не покажется меньший множитель 89 в верхней сотне и находящееся в одной строке с ним в нулевом ряду число 8281.

Передвигая (когда потребуется) широ.кую ленту обратно вверх, находится в нулевом ряду число 4 в одной строке с множителем 89 в нижней сотне. Разность чисел 8281 и 4 дает искомое про.изведение 8211.

2. Умножение чисел в предел а х 1000 у.1000 — производится с той разницей, что уменьшаемое вышеуказанной разности — произведение †отыскивается в том ряду, номер которого равен сумме сотен данных множителей, а вычитаемое — в том ряду, номер которой равен разности сотен.

Пример. Требуется перемножить

309 >(113. Сумма сотен = 3+ 1 = 4. Следовательно ряд будет четвертый. Разность 3 — 1 = 2, следовательно ряд будет второй. Далее берем только множители

9 и 13 (без сотен) Так как 9 входит в больший множитель (309), то эта цифра ставится против нуля нулевого ряда.

В ряду 4 в одной строке с числом 13 находится число 44521 (выше нуля), а во втором ряду — число 9604 (ниже нуля).

Разность этих чисел дает искомое произведение 34917.

Предмет изобретения.

Устройство для производства умножения чисел с применением бесконечной, перекинутой через валики передвижной ленты с нанесенными на ней в несколько рядов таблицами чисел, отличающееся применением второй более узкой передвижной бесконечной же ленты 8, скользящей по широкой ленте

5 и снабженной нанесенными на ней цифрами от 0 до 100 в обе стороны от 0 вдоль ее длины.

Б авторскому свидетельству Г. Е. Степанова М 34818

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор В. В. Казанский

Ленпроклечатьсоюз. Тип. „Печ, Труд*. За@. 424Π— 400