Способ стерилизации консервов в жестяных банках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А 23l 3/ОО

Заявлено 30 111 1970 (№ 1422114/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х1! !.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 14.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.8.036,5(088.8) Авторы изобретения

Б. Л. Флауменбаум и А. А. Титова

Одесский технологический институт им. М. В. Ломоносова

Заявитель

СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ КОНСЕРВОВ В В(ЕСТЯНЪ|Х БАНКАХ

Предмет изобретения

Изобретение относится к консервному производству, а именно к способам стерилизации консервов в жестяных банках.

Известен способ стерилизации консервов в жестяных банках путем обдувания нагретым до температуры стерилизации воздухом с последующим охлаждением водой.

Для сокращения продолжительности процесса по предлагаемому спосабу банки перед обдувапием воздухом обрабатывают жидким высокотемпературным органическим теплоносителем, имеющим температуру, превышающую установленную температуру стерилизации на 10 — 20, выдерживая в нем до тех пор, пока температура в центре банки не будет соответствовать максимальной температуре, достигаемой в процессе стерилизации.

П ри м е р. Для опыта берут нестерилизованные банки, содержащие скумбрию атлантическую, обжаренную в масле. Опыт проводят двумя этапами. На первом этапе банка погружается в глицерин, нагретый до 120 С, и выдерживается в этом теплоносителе до момента, пока в центре банки не достигается температура 111,5 С, что соответствует температуре стерилизации 112 С.

Далее банка переносится в камеру, где достигнутая наивысшая температура в центре банки поддерживается путем оодувания воздухом, нагретым до 112 С в течение времени, необходимого для достижения нормативного значения стерилизующего эффекта. Затем проводится водяное ox àæäåíèå. Продолжительность предлагаемого способа составляет

90 лик, что на 20ос короче известного спо10 соба стерилизации консервов в жестяных банках.

Способ стерилизации консервов в жестяных

15 банках путем обдувания нагретым до температуры стерилизации воздухом с последующим охлаждением водой, отличаютчийся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса, банки перед обдуванием воздухом обра20 батывают жидким высокотемпературным органическим теплоносителем, имеющим температуру, превышающую установленную температуру стерилизации на 10 — 20, выдерживая в нем до тех пор, пока температура в

25 центре банки не будет соответствовать максимальной температуре, достигаемой в процессе стерилизации.