Фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3482I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

3 ави си мое от авт. свидетельств а №

Заявлено 10.Ч.1967 (№ 1157038/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.VII I 1972. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 5.IX.1972

М. Кл. В Old 27/06

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете влинистров

СССР

УД К 621.432-729.3: 621 43 038 772

621 432 784 432 (088.8) Автор изобретения

В. И. Новоселов

Заявитель Всесоюзная контора по регенерации отработанных нефтяных масел

ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для фильтрации жидкостей и газов, преимущественно топлива и масла в двигателе внутреннего сгорания.

Известны фильтрующие элементы, содержащие размещенную вокруг перфорированной трубки гофрированную ленту с выступами на боковых поверхностях гофров.

Целью изобретения является повышение эффективности фильтрующего элемента в условиях длительной эксплуатации с загрязненными жидкостями.

Для этого трубка предлагаемого элемента выполнена многогранной с размещением вдоль каждой грани гофров, боковые поверхности которых параллельны между собой.

Испытания опытного образца описываемого фильтрующего элемента показали, что эффективность очистки увеличилась в среднем»а

25о/о по сравнению с фильтрующим элементом тех же габаритных размеров, но с гофрированной лентой, в которой боковые поверхности гофров расположены под углом одна к другой.

На фиг. 1 изображен фильтрующий элемент, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 с частичным вырывом.

Гофрированная лента 1 из бумаги с выступами 2, выполненными, например, в виде прокладок, на боковы. поверхностях гофров 8, расположена вокруг перфорированной многогранной трубки 4 так, что вдоль каждой грани размещены гофры, боковые поверхности которых Б и В параллельны между собой.

Лента 1 установлена в перфорированном каркасе 5 с крышками б.

10 При прохождении фильтруемой среды, например жидкости, через ленту 1 загрязнения отлагаются на ее наружной поверхности, а очищенная жидкость отводится через трубI ) 4.

Предмет изобретения

Фпльтрующий элемент, например, для очистки масла в двигателе внутреннего сгорания, содержащий размещенную вокруг перфориро20 ванной трубки гофрированную ленту с выступами на боковых поверхностях гофров, отличаютиийся тем, что, с целью повышения эффективности, трубка выполнена многогранной с размещением вдоль каждой грани гофров, 25 боковые поверхности которых параллельны между собой.

Составитель О. Тугарева

Тскрсд Т. Ускова

Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Братчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2854/4 Изд. № 1213 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5