Устройство для автоматического контроля толщины покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13.II.1970 (№ 1401480/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 23.VI II.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 11.XII.1972

М. Кл, В 05с 11, 02

D Обп 3,00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете 1т1иннстроа

СССР

l ЛIi 677 057 615(088 8) Авторы изобретения

В. В. Евдокимов и В. Ф. Полетаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЙ

Устройство относится к текстильной промышленности.

Известно устройство для автоматического регулирования толщины покрытия при нанесении поверхностного слоя иа движущейся основе, содержащее блоки измерения, задатчики, весы с пневмопреобразователем, программное корректирующее устройство и логическое устройство с шаговым исполнительным х1еханизМОМ.

Однако известные устройства не обеспечивают автоматического расчета толщины наносимых покрытий.

С целью оперативности контроля и автоматического расчета толщины наносимых покрытий описываемое устройство снабжено вычислительным блоком, суммирующим реле, блоками памяти и логическим блоком переключения, причем вычислительный блок соединен с суммирующим реле и задатчиками, а выход вычислительного блока связан с логическим устройством и исполнительным механизмом, при этом выходы блоков памяти соединены с суммирующим реле, а входы — с логическим блоком переключения, соединенным с программным корректиру101цим у<строиством.

Принцип действия устройства поясняется черте<жом.

Устройство содержит намоточный механизм 1, платформу 2 весового прибора, программный диск 8, конечный выключатель 4, золотник 5, пневмоиривод 6, муфту 7 приводного вала намоточного устройства, компенсатор 8, пневмопривод 9, кулачковый меха5 низм 10, показывающий прибор 11, пневмообразователь 12, воздухораспределитель 18, реле 14 выдержки, клапан 15, воздухораспределители 16 и 17, запоминающие олоки 18 и 19, воздухорасиределитель 20, суммирующее ре10 ле 21, блок 22 умножения, блокировочные клапаны 23, зада гчики 24 и 25, логическое устройство 26, шаговый исполнительный механизм 27, конечный выключатель 28.

Устройство автоматически регулирует толщину. покрытия ио результатам контроля веса одного квадратного метра готового материала.

Наиболее удобно производить контроль весВ ткани взвешиванием ее в рулоне на намоточном механизме наносного агрегага. Для этого намоточнь1й меха11изм устанавливают на платформе 2 весового прибора.

Устройство работы T периодически после наработки оир деленного количества ткани.

25 За и<11)<чботку заданного 1 оличества программный диск 8 делает один оборот. По завершении обороты ои воздействует на конечный выключатель 4, который переключает золотник 5. Одновременно диск 8, приводя3Q щий в движение штевмопривод 6 для взвеши348240 вания рулона на весах, выводит из зацепления с пневмоприводом 6 муфту 7 приводного вала намоточного устройства и стопорит ленту материала для набора ее компенсатором 8.

Стопорение производится пневмоприводом 9.

Пневмоприводы б и 9 для включения весов управляются золотником 5. Роликовый компенсатор позволяет производить периодическое взвешивание рулонов без останова грунтовальной машины. Для выбора ткани из компенсатор а скорость намоточной машины должна быть больше, чем скорость грунтовальной машины.

Результат взвешивания с помощью кулачкового механизма 10, установленного на оси показывающего прибора 11, преобразуется в давление воздуха пневмопреобразователем12.

Для того чтобы избежать погрешности показаний от колебания стрелки показывающего прибора из-за инерционного колебания весов в начальный момент взвешивания, воздух к автоматической системе подается от пневмопреобразователя через воздухораспределитель 18 и реле 14 выдержки.

Конечный выключатель 4 переключает клапан 15 включения логического блока переключения, состоящего из двух воздухор аспределителей 1б и 17. После соответствующего переключения воздухораспределителей давление воздуха поступает в один из запоминающих блоков 18 и 19. Давление от блоков запоминания через воздухораспределитель 20 поступает на суммирующее реле 21, которое дает разницу показаний веса настоящего и предыдущего измерения.

Воздухораспределитель 20 обеспечивает подачу сигнала на суммирующее реле в следующем порядке: в одну из линий повышенное давление, пропорциональное весу рулона в предыдущий цикл подналадки.

Как только воздухораспределитель 17 будет переключен, переключается воздухораспределитель 1б на положение для подачи давления воздуха на другой запоминающий блок в следующем цикле подналадки.

Для блокировки предварительно переключается клапан 15 с одновременным включением блокировочных клапанов 28, которые открывают доступ воздуху к управляющим полостям воздухораспределителя 1б.

Результирующий сигнал пропорциональный весу 1 л материала с покрытием дает блок

22 умножения. К нему подводятся пневмолинии от прибора контроля веса (суммирующее реле 21) и от задатчиков 24 и 25. Задатчик 24 настраивается на давление, определяющее метраж ткани в рулоне, полученный за цикл

5 между подналадками. Задатчик 25 настраивается на обратную величину ширины ткани.

Таким образом, блок 22 умножения осуществляет деление следующих величин:

1О ЛР,. =

ЛР

Р Р,, где ХРа — привес ткани в рулоне за цикл;

Р— величина, обратная ширине ткани;

Є— величина, пропорциональная мет15 ражу ткани, намотанному в рулон за цикл между подналадками.

Сигнал от блока 22 поступает на пневматическое логическое устройство 2б и шаговый исполнительный механизм 27.

После завершения цикла подналадки диск

3 воздействует на конечный выключатель 28.

В результате воздухораспределитель 18 отключает от пневмоуправляющей системы пневмопреобразователь 12, а золотник 5, переключив пневмоприборы 7, 9 и привод намоточного устройства на платформе весов, включает в работу намоточную машину.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля толщины покрытий на движущейся основе, содержащее блоки измерения, задатчики, весы с пневмопреобразователем, программное корректирующее устройство и логическое уст4О ройство с шаговым исполнительным механизмом, отличающееся тем, что, с целью оперативного контроля и автоматического расчета толщины наносимых покрытий, оно снабжено вычислительным блоком, суммирующим реле, 45 блоками памяти и логическим блоком переключения, причем вычислительный блок соединен с суммирующим реле и задатчиками, а выход вычислительного блока связан с логическим устройством и исполнительным меха5р низмом, при этом выходы блоков памяти соединены с суммирующим реле, а входы — с логическим блоком переключения, соединенным с программным корректирующим устройством.

348240

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 3931/10 Изд. М 1611 Тираж 406 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ь!осква,,Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Григорьев

Текрсд А. Камышникова

Корректоры: E. Талалаева и Г. Запорожец