Рабочая клеть трубопрокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 348250

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17.11.1971 (№ 1622865i22-2) с присоединением заявки №

Приоритет Опубликовано 23М!!.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 13,1Х.1972

М. Кл. В 21Ь 19,00

В 21Ь 13 08

Комитет по делам иаоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.28 (088.8) Авторы изобретения

Г. Д. Стыркин, И. Н. Потапов, П. И. Полухин, Е. С. Бондаренко, П. М. Финагин, Е. А. Волчков, В. Я. Шапиро, Е. И. Панов, Л. Л. Симонов, Г. Д. Агарков, Ю. М. Бажанов, В. И. Викулов и В. С, Курбатов

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт али и сплавов

Заявитель

1., t

РАБОЧАЯ КЛ E b ТРУБОП РОКАТНО ГО СТАНА

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, в частности к конструкциям рабочих клетей трубопрокатного стана.

Известны рабочие клети, включающие станину, кассеты с рабочими валками и механизм их перемещения и разворота. В зависимости от количества кассет с валками различают двух-, трех- и четырехвалковые клети, каждая из которых обеспечивает прокатку соответственно только,при двух-, трех- и четырехвалковой схеме. В лабораторных условиях целесообразно иметь одну рабочую клеть, обеспечивающую прокатку по любой из названных схем.

Для обеспечения быстрого перехода на прокатку по двух-, трех- или четырехвалковой схеме предложенная клеть снабжена дополнительными кассетами с рабочими валками, установленными в подвижных опорах, катки которых размещены в дугообразных направляющих с центром на оси прокатки, выполненных на станине клети.

На фиг. 1 изображена рабочая клеть, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, для случая трехвалковой схемы прокатки; на фиг. 6 — положение кассет в случае двухвал<овой схемы прокатки.

Рабочая клеть включает станину, выполненную разъемной н состоящую из основания 1 и крышки 2, связанных шарнирной осью 8 и клиновым замком 4 и кассеты 5 с рабочими валками 6. Две кассеты смонтированы в станине, а две другие — в подвижных опорах 7, установленных в окнах станины.

На станине выполнены дугообразные желобчатые направляющие 8 с центром на оси про10 катки, в которых размещены катки 9 подвижных опор н смонтированы гидроцилиндры 10, шарнирно связанные с подвижными опорами. Механизмы перемещения кассет с валками к оси прокатки и от нее выполнены

15 в виде гидроцилиндров 11, смонтированных в кассетах, Механизм поворота кассет с валKBMII на угол подачи состоит 13 реек 12, находящихся в зацеплении с зубчатыми опорами 13, выполненными в теле кассет, и вин20 тов 14. Средства для жесткого стопорения подвижHbIx опор в рабочих положениях выполнены в виде откидывающихся тяг 15 и клиньев 16.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 клеть изображена на25 строенной для прокатки по четырехвалковой схеме. Для прокатки по двухвалковой схеме два рабочих валка 6 (верхний и нижний) заменяются линейками 1?, которые с линейкодержателями 18 вставляются в расточки кас30 сет 5 (фиг. 6). Перенастройка рабочей клети

348250 для прокатки по трехвалковой схеме осуществляется следующим образом. Расклиниваются клинья 1б, откидываются тяти 15, освобождая подвижные опоры. Опускается в крайнее положение нижняя кассета 5 с помощью гидроцилиндра 11. Включаются гндроцилиндры 10, и подвижные опоры 7 с кассетами и рабочими балками поворачиваются на катках 9 относительно оси прокатки в положение, соответствующее трех валковой схеме прокатки (фиг. 5). Подвижные опоры закрепляются с помощью тяг 15 и клиньев 16 в новом положении.

Предмет изобретения

Рабочая клеть трубопрокатного стана, включающая станину, кассеты с рабочими валками и механизм их перемещения и разворота, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения быстрого перехода на прокатку по двух-, трех-, четырехвалковой схеме, она снабжена дополнительными кассетами с ра10 бочимн валками, установленными в подвижных опорах, катки которых размещены в дугообразных направляющих с центром на оси прокатки, выполненных на станине клети.

Редактор Г. Вратчикова

Составитель Л. Седов

Текред Л. Гвдоиов

Коррсь I ор O. Волкова

Заказ 2897/13 Изд. № 1241 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунов:., 2