Устройство для запирания полуфорл!
Иллюстрации
Показать всеРеферат
348277
ОП ИСАНИНА
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04ЛУ.1969 (¹ 1315784/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.VI I I.1972. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 5.IX.1972
М. Кл. В 22с 15/24
В 22с 7/06
Комитет по делам иаобрвтвиий и открытий при Совете Мииистрсе
СССР
УДК 621.743.07 (088.8) Авторы изобретения С. И. Бендет, Ю. Л. Комаровский, В. Н. Попик и В. С. Потапенко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИРАНИЯ ПОЛУФОРМ
Известны устройства для запирания полуформ в пескодувных машинах, кокильных машинах и машинах литья под давлением.
При значительных усилиях, которые должны развивать приводы этих устройств, и необходимой точности и симметричности перемещения полуформ эти механизмы в значительной степени сложны конструктивно, имеют большие габариты и недостаточно надежны в эксплуатации.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено траверсой, через центральное отверстие которой проходит цилиндр привода перемещения плит, монтируемый к нижней части корпуса, и шарнирнорычажной системой, состоящей из двуплечих рычагов, шарнирно закрепленных на корпусе и шарнирно соединенных посредством промежуточных рычагов с траверсой, другой подвижной плитой и другими концами тяг. Это позволяет повысить надежность запирания полуформ.
На фиг. 1 изображено устройство в сомкнутом положении полуформ; на фиг. 2 — то же, в разомкнутом положении.
Устройство состоит из корпуса 1, подвижных плиток 2 и 8 с полуформами 4 и 5, неподвижно закрепленного на корпусе пневмоцилиндра б и проходящего через центральное отверстие траверсы 7 штока 8, шток цилиндра соединен с траверсой 7, промежуточных звеньев 9, шарнирно соединенных с траверсой 7 и двуплечими рычагами 10, промежуточныx звеньев 11, шарнирно соединенных с рычагами 10, плитой 2 и через траверсу 12 и тяги 18 с плито" 8.
К корпусу прикреплена поперечина 14 с полостеобразующими штырями 15. Для точной настройки плит 2 и 8 служат гайки 1б и
17, установленные в пазах этих плит. Подвижные плиты снабжены толкательными плитами
18 и 19.
15 При подаче сжатого воздуха в поршневую полость цилиндра б траверса 7 поворачивает рычаги 10; при этом промежуточные звенья
11 перемещают плиту 2 и через траверсу 12 и тяги 18 плиту 8 навстречу друг к другу.
20 При смыкании полуформ 4 и 5 рычаги 10 и промежуточные звенья 11 устанавливаются в положение, при котором они образуют прямую линию и обеспечивают надежное запирание полуформ при формировании в них изде25 лия, например при надуве в них стержней.
После получения требуемого качества изделия, например отверждения стержней, сжатый воздух подается в штоковую полость цилиндра, и полумуфты синхронно раздвигаются, 30 обеспечивая симметричное раскрытие формы.
348277
Предмет изобретения
/0
Фиг. 2
Составитель И. Куницкая
Техрсд 3. Тараненко Корректоры. Е. Ласточкина и В. Петрова
Редактор Е. Братчикова
Заказ 2858/11 Изд. № 1217 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для запирания полуформ, включающее корпус, подвижные плиты с установленными на них половинками стержневого ящика, тяги, один конец которых связан с одной из плит, и привод для перемещения плит, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности запирания половиной стержневого ящика, оно снабжено траверсой, через центральное отверстие которой проходит цилиндр привода перемещения плит, монтируемый к нижней части корпуса, и шарнирно-рычажной
5 системой, состоящей из двуплечих рычагов, шарнирно закрепленных на корпусе и шарнирно соединенных посредством промежуточных рычагов с траверсой, другой подвижной плитой и другими концами тяг.