Приспособление для установки в нулевое положение роликового счетного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.. КЛаСС 42Р> 9 (5 № 84831

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСй НИЕ присйособления для установки в нолевое положение роликового счетного механизма.

К авторскому свидетельству С. А. Зияновича, заявленному 10 сентября

1932 года (спр. о перв. № 11540á).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения. (555) Счетные механизмы, применяемые, например, для учета числа пропущенных деталей, а также для различных других целей, приходится периодически устанавливать на ноль. В счетных механизмах электрических счетчиков, обычно используемых в различных подобных устройствах, установка на ноль невозможна.

Предлагаемое приспособление имеет целью дать возможность простой и-бь строй установки на ноль.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления (в разрезе) и фиг.2— его боковой вид.

Приспособление имеет следующее устройство. Цифрами 1, 1 обозначены ролики обычного механизма от электрического счетчика и 2 †обой счетчика, также обычного устройства. Ролики поворачиваются помощью вспомогательных шестеренок 3 таким образом, что при полном повороте ролика 1 он поворачивает на один зубец связанную-- с ним четы рехзубую шестеренку 3, которая, в свою очередь, Поворачивает на о окружности соседний ролик с нанесенными на нем обозначениями десятников и т. д. Для установки на ноль верхняя часть 4 обоймы вместе с осью шестеренок 3 сделана откидной и удерживается в нормальном положенйи помощью пружины (на чертеже не указано). Помощью рукоятки 5 эта часть отодвигается целиком в орону, освобождая ролики 1, 1 счетчика.

Установка осуществляется помощью одной из двух вспомогательных рукояток б, б, отжимаемых в рабочем положении счетчика пружиной 7, 7. При нажатии и вращении рукояткц б, укре-пленные на внутренней поверхности выступы 8 входят в углубления на торцевой поверхности первого ролика, при дальнейшем вращении поворачивая также и его. На противоположной поверхности первого ролика укреплена пружина 9, также снабженная двумя штифтами, входящими в соответствующие гнезда второго ролика и т. д. Такими образом при нажиме в осевом направлении и затем — вращении рукоятки 6, ролики постепенно будут захватывать и вращать друг друга и при обороте рукоятки 6 будут установлены на О.

После этого опускают рукоятку 5, приводящую шестеренки 3 снова в сцепление с роликами 1, 1.

1. Приспособление для установки в нолевое положение роликового счетного механизма, отличающееся тем, что ролики 1, 1 счетного механизма снабжены на торцевых поверхностях плоскими пружинами 9 со штифтами, входящими григ 1 ъ в соответствующие углубления на торцах примыкающих роликов, с целью захвата их при вращении рукоятки о, предназначенной для установки на ноль всего механизма.

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор H. И. Кузнецов, 2. Приспособление-согласно и. 1, отличан)щееся тем, что ось с размещенными на ней шестеренками 3 выполнена откидною, в целях освобождения роликов 7, от зацепления с последними.

Лемаромпечатьсоюз. тип. „Печ. Труд". Зак. 4045 †4