Устройство для пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3483IO

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23k 1/06

В 23k 3, 00

Заявлено 10.XI.1970 (№ 1493312/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.IX.1972

УДК 621.791,361.6(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Горлов, С. H. Тулинов и В. М. Черников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ струмент в виде двух элементов: внешнего 8 и внутреннего 4. Регулировка давлений на внешнем элементе осуществляется пружиной 5, а на внутреннем — набором грузов б. Такая конструкция рабочего инструмента позволяет качественно улучшить герметизацию интегральных схем.

Устройство для пайки преимущественно радиоэлементов, в частности интегpBJIbHbIx схем, 15 содержащее магнитострикционный преобразователь, волновод и рабочий инструмент, оглачаюи ееся тем, что, с целью улучшения качества паяного соединения, рабочий инструмент выполнен в виде двух входящих один в другой

20 элементов, из которых внешний представляег собой полый цилиндр, расширяющийся на одном конце до диаметра, соответствующего размерам припаиваемой заготовки, и жестко связанный другим концом с волноводом, снаб25 женным регулпруемой пружиной, а внутренний элемент выполнен в виде стержня, установленного с возмо>кностью свободного продольного перемещения, на нерабочем конце которого размещен набор грузов.

Изобретение относится к области пайки с использованием ультразвука и может быть применено в радиотехнической, электронной и электротехнической промышленности, в частности при сборке интегральных схем.

Известные устройства для пайки, содержащие магнитострикционный преобразователь, волновод и рабочий инструмент, не обеспечивают независимую регулировку величин давлений и интенсивности ультразвуковых колебаний на двух сплавляемых заготовках.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить качество паяного соединения благодаря тому, что рабочий инструмент его выполнен в виде двух входящих один в другой элементов, из которых внешний представляет собой полый цилиндр, расширяющийся на одном конце до диаметра, соответствующего размерам .припаиваемой заготовки, и жестко связанный другим концом с волноводом, снабженным регулируемой пружиной, а внутренний элемент выпол. нен в виде стержня, установленного с возможностью свободного продольного перемещения, на нерабочем конце которого размещен набор грузов.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, продольный разрез.

Устройство содер>кит магнитострикционньш преобразователь 1; волновод 2 и рабочий инПредмет изобретения

348310

Составитель А. Кленевский

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Заказ 2854/14 Изд. М 1213 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2