Устройство для подачи пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3483I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советсних

Социалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.т1.1970 (№ 1437725/25-27) М. Кл. В 23k 37/04

F 16j 11/02 с присоединением заявок № 1459749125-27 и

1493352125-27

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 23Х1!1.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 5.IX.1972

УДК 621.791.039(088.8) Автор изобретения

С. Г. Донец

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЛАСТИН

Изобретение отнсится к механизмам сварочных машин, предназначенных для сварки закладных деталей под слоем флюса.

Известно устройство для подачи пластин в зону обработки, содержащее неподвижную замкнутую камеру с отверстиями, соединенными через краны с общим трубопроводом и шток-поршень, перемещающийся в камере.

В,предложенном устройстве с целью дистанционного изменения программы подач пластин общий трубопровод снабжен дистанционно управляемым переключателем, а на поверхности штока — поршня предусмотрена кольцевая канавка, поочередно сообщающаяся с отверстиями камеры и соединенная с рабочей полостью каналом, выполненным в штоке-поршне.

На фиг, 1 — 3 изображены соответственно три варианта выполнения описываемого устройства.

Устройство, выполненное по фиг. 1 и 2, включает в себя магистраль 1 с переключателем 2, к которому подключен общий трубопровод 3, соединяющий все каналы, отходящие от отверстий а с кранами 4 и обратными клапанами 5. Отверстия выполнены в неподвижной замкнутой камере б. Внутри камеры перемещается шток-поршень 7, к которому подсоединена каретка для подачи пластин (на чертежах не показана), на поверхности штокапоршня предусмотрена кольцевая канавка б, соединенная каналом 8 с рабочей полостью.

Магистраль сообщается с атмосферой. К рабочим полостям сжатый воздух подводится через каналы 9, 10, связанные с распределите5 лем 11.

Программа набирается и изменяется переключением кранов. Например, требуется подавать пластины на 50, 50, 100, 25 лтлт; расстояние между отверстиями 25 лтлт, а ход

10 шток-поршня до первого отверстия тоже равен

25 лтл. В этом случае, чтобы получить первый ход 50 л .и, необходимо перекрыть первое отверстие и т. д.

Работает устройство следующнм образом.

15 При подаче ьоздуха по каналу 9 шток-поршень 8 перемещается к отверстиям а. При совмещении кольцевой канавки б с неперекрытым отверстием а, воздух по каналу 8 через это отверстие выходит в атмосферу, шток-пор20 шень останавливается.

Для перемещения поршня к следующему отверстию необходимо включить обмотку переключателя 2, который перекрывает трубопро25 вод 8 Команду на включение обмотки можно получить, например, после приварки стержня к пластине. Включая в цепь управления переключателем 2 реле времени, регулируют время перекрытия трубопровода в зависимости

ЗО от величины расстояния между отверстиями

348315

При перекрытии трубопровода выход воздуха в атмосферу прекращается, и шток-поршень 7 перемещается к следующему отверстию а и так до тех пор, пока шток-поршень не пройдег требуемые отверстия и соответственно не переместит пластину на нужное количество шагов.

После этого подается команда от конечного выключателя на переключение распределителя 11, и воздух, поступающий по каналу 10 в полость камеры 6, возвращает шток-поршень в исходное положение.

Устройство, выполненное по фиг. 3, состоит из цилиндра 12, гильза которого снабжена огверстиями в в верхней полости и отверстиями г в нижней полости. Между этими отверстиями расположено промежуточное отверстие д. Отверстия в соединены через краны 18 с общей магистралью !4, подключенной к золотнику 15, а отверстия г через краны 16— с общей магистралью 17, также подключенной к золотнику 15. Промежуточное отверстие в сообщается через кран и обратный клапан с переключателем 18 с общей магистралью 14.

Воздух (масло) подводится к верхней полости через канал 19, а к нижней — через канал 20.

К общей магистрали 17 подключен канал 21, выполненный в поршне 22 и штоке 28. Шток снабжен захватом 24 для стержня 25, привариваемого к пластине 26.

Сварка производится под слоем флюса. После установки в захвате 24 стержня 25 дается команда на золотник 15, и воздух (масло) поступает по магистрали 17 в нижнюю полость цилиндра 12. Так как одновременно воздух проходит по каналу 21 и через промежуточное отверстие, кран и обратный клапан с переключателем 18 выходит в атмосферу, то шток 28 не перемещается.

Для перемещения штока подают команду на обмотку переключателя и перекрывают выход воздуха. Это можно производить одновременно с подачей команды на золотник. После этого шток 28 со стержнем 25 поднимается вверх, а переключатель занимает исходное положение; как только отверстие канала 21 в поршне 22 совпадет с отверстием в, у которого открыт кран 18, шток остановится. В это время возбуждается дуга, т. е. расстояние между промежуточным отверстием д и отверстием в определяет ход отрыва, требуемый для возбуждения дуги.

10 После этого дается команда на переключение золотника 15, и воздух начинает заполнять верхнюю полость цилиндра 12, перемещая поршень со штоком и стержнем вниз, причем через промежуточное отверстие воздух не посту15 пает, так как канал закрыт обратным клапаном. Как только плоскость А поршня пройдет отверстие г, у которого открыт кран 16, шток остановится, т. к. верхняя полость соединяется с атмосферой.

20 При переходе на другой режим открываются соответствующие этому режиму краны 18 и 16, соединяя отверстия в и г с магистралями 14 и

17, а остальные закрываются. Устанавливая краны на пульте управления, можно дистанци25 онно переналаживать механизм на требуемый режим работы.

Предмет изобретения

Устройство для подачи пластин, преимуще30 ственно закладных деталей, в зону обработки, содержащее неподвижную замкнутую камеру с отверстиями, соединенными через краны с общим трубопроводом, и шток -поршень, перемещающийся в камере, отличающееся тем, 35 что, с целью дистанционного изменения программы подачи пластин, общий трубопровод снабжен дистанционно управляемым переключателем, а на поверхности штока-поршня предусмотрена кольцевая канавка, поочередно со40 общающаяся с отверстиями камеры и соединенная с рабочей полостью посредством канала, выполненного в штоке-поршне.

348315

7д в ТЮ

Составитель Г. Макеева

Техред Л. Богданова

Корректор В. Жолудева

Редактор В. Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2854/16 Изд. № 1213 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 51(-35, Раушская наб., д. 4/5