Всесоюзная i шшш^з:-::':^:;^;^:b^^bbl-'iotlirhtr 1— . - ~^^е.-л:кид»«^^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

348326

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.11.1970 (¹ 1409479/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23 Vill.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.IX.1972

М. Кл. В 23р 19/02

B 23p 11 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.757(088.8) Авторы изобретения

В. И. Дорошенков, В. В. Фелдманис и Л. Н. Столова

Рижский завод «Автоэлектроприбор»

Заявитель

СПОСОБ СБОРКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам сборки приборов давления, например датчиков-сигнализаторов давления, и касается одной из последних стадий сборки приборов, а именно операций проверки и завальцовки датчиков.

Известный способ сборки датчиков давления включает взаимное расположение деталей датчика, установку собранного датчика в матрицу вальцовочного устройства, прижим собранного, но еще не завальцованного дагчика при помощи прижимного фиксатора и завальцовку корпусных частей датчика давления, когда все детали датчика давления неразборно скрепляются вместе. Далее проверяют годность собранного и завальцованного датчика на проверочном устройстве.

Таким образом, проверяют уже завальцованный датчик, который может оказаться неисправным только из-за неисправности или неправильного положения отдельных его деталей или засорения контактов и т. п. Однако после завальцовки такого датчика демонтаж его нецелесообразен, в результате нельзя повторно использовать исправные детали, например корпусные части.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью повышения качества сборки исправность прибора проверяют перед его завальцовкой, не снимая усилия прижатия вкладыша к корпусу.

На чертеже изображена принципиальная блок-схема проверки и завальцовки датчика

5 давления.

Датчик 1 давления содержит вкладыш 2 и корпус .1 с завальцуемым рантом 4, внутреH ние полости их разделены мембраной б, сверху которой помещены контакты б, при10 жимаемые пружиной 7.

На блок-схеме обозначены блок 8 установки, блок 9 зажима, блок 10 поджима, блок 11 подачи сжатого воздуха, блок 12 электрической проверки, блок 18 завальцовки :i блск

15 14 управления.

Датчик в собранном, но не завальцованном виде устанавливается на сборочном устройстве при помощи блока 8 установки, здесь жс его предварительно поджимают, так как не20 завальцованный датчик из-за силы противодействия его внутренних деталей, например пружины 7, не удерживается в собранном состоянии. Одновременно датчик давления через блок 8 подключают к электрической

25 схеме блока 12.

При правильной установке и подключении датчика давления блок 8 вырабатывает си"нал для приведения в действие блока 9, сл— жащего для жесткого крепления датчика да30 ления. После зажима датчика от блока 9 по348326

Типография, пр. Сап:иова, 2 ступает сигнал на блок 10, поджимающий вкладыш 2 к корпусу 8 датчика с силой, равной силе сжатия вкладыша на корпус при завальцованном ранте 4.

Одновременно блок 9 подает сигнал на блок 11 подачи сжатого воздуха под нарастающим давлением к проверяемому датчику давления. Сжатый воздух под давлением, соответствующим проверяемым пределам давления, действует на мембрану 5.

Конструкция данного датчика давления такова, что при нижнем пределе давления контакты 6 датчика замыкаются. Блок 11 при этом давлении приводит в действие блок 12, который сравнивает соответствие положения контактов с заданными условиями.

Если контакты 6 датчика не замыкаются, то датчик давления считается неисправным, и блок электрической проверки через блок 14 управления и блок 9 зажима приводит устройство в исходное положение, датчик удаляют для перебирания и исправления.

Если контакты датчика давления замыкаются, проверка продолжается при следующем пределе давления, при котором контакты 6 не должны замыкаться. Блок 12 сравнивает заданные величины давлений с фактическим положением контактов.

Если контакты замыкаются, от блока 12 проверки через блок 14 поступает сигнал на блок 9 для прекращения процесса и приведения устройства в исходное положение; датчик 1 давления удаляют для перебирания и исправления.

В случае годности датчика после его проверки на втором пределе давления, когда контакты не замыкаются, от блока 12 подается сигнал на блок 18 завальцовки. Датчик давления завальцовывают, т. е. загибают рант корпуса на вкладыш для удержания датчика в неразборном собранном состоянии.

10 После завальцовки от блока 18 поступает сигнал на блок 14, который отключает блок 9 и все устройство.

Проверку и завальцовку датчика выполняют на одном сборочном устройстве, так как

15 в случае его перестановки может измениться положение деталей. Это удешевляет производство и сокращает время сборки датчика давления.

Предмет изобретения

Способ сборки электрических датчиков давления, включающий операции установки мембраны и вкладыша с электроконтактами в корпус датчика, прижатия вкладыша к кор25 пусу и завальцовки кромок корпуса с последующим контролем исправности путем подвода воздуха в полость корпуса и подключения электроконтактов в электрическую систему, отлачаюи1ийся тем, что, с целью повыше30 ния качества сборки, исправность датчика проверяют перед завальцовкой, не снимая усилия прижатия вкладыша к корпусу.

Составитель В. Сафонов

Редактор В. Дибобес Техред Л. Богданова

Корректоры: В. Петрова и Е, Ласточкина

Заказ 2865/3 Изд. М 1211 Тираж 406

Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете i4!èíèñãðoB СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5