Автомат для отпуска жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43b, 2®t

М sIj

А3ТСРСНСЕ ОИИИЕ1ЕЛЬО133 HII ИЗОБРЕ1ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата- для отпуска жидкости

К авторскому. свидетельству M. Н. Белова, заявленному 13 августа

1933 года (спр. о перв, М 133389).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предлагаемое изобретение относится к известным автоматаи для отпуска жидкости, приводимым в действие весом опущенного жетона.

Новизна в предложенном автомате усматривается в том, что с целью опре:: деления доброкачественности жидкости, отпускаеиой в измеренных объемных единицах, путем, указания этого объемного содержаНия-в весовых единицах, он выполнен из установленных один над другим и соединенных в блок измерителей жидкости в объемных и в весовых единицах.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает прибор в виде спереди; фиг. 2— боковой вид его с разрезои мерника;

-фиг. 3 — разрез весового ковша; фиг. 4— разрез впускной коробки с дисковым

- клапаном; фиг. 5 и б — детали устройства.

Прибор состоит из стеклянного градуированного сосуда l для отиеривания . жидкости по объему, дно которого имеет .:впускное и сливное окно. Сливное окно перекрыто обычным коническим клапа.. нои, укрепленным на конце йолого штока 2, который имеет в верхней части

"кулису 3; Внутри полого штока 2 слив* . ного клапана вставлена полая трубка 4, огранйченная в перемещении в вертикальном направлении шпилькой 5, проходящей через кулису 3 штока 2.

Полая трубка 4 имеет в верхРией части ряд отверстий по высоте для установления к отпуску надлежащего объема жидкости, путем вставки в них шпильки б, ограничивающей опускание этой трубки вниз. Этим и достигается различное по времени автоматическое закрытие клапана 7 перепускной коробки 8, сообщенной трубкой 9 с градуированным сосудом через впускное окно в его днище. Клапан 7 выполнен ввиде поворотного диска, ось которого с одного конца, выходящего из коробки, несет рычаг 10 со сменным грузом 11 на конце; этот груз предназначен для автоматического закрывания клапана 7. На втором конце ось клапана 7 имеет рычажную полочку 12 для приеиа жетона определенного веса. Назначение последнего,. путем преодоления груза 11 производить автоматически открытие клапана 7 перепускной коробки 8. С поступлением жидкости в градуированный сосуд по открытии впускного клапана опусканием на полочку жетона, поплавок 13, ЕИадетый на шток 2 сливного клапана, будет подниматься вместе. с уровнем жидкости.

Встретя на своем пути шпильку S трубки 4, поплавок приподнимет последнюю, а вместе с тем приведет B движение связанный с ней рычаг 14. Наружный конец этого рычага, до этого времени удерживающий в горизонтальном положении полочку. 12, принявшую жетон, ;повернет эту полочку, заставив находившийся на ней жетон скатиться в кассовый ящик (на чертеже не показанный), вследствие чего груз 11 заставит закрыться впускной кла пан 7, чем и достигается прекращение поступления жидкости в мерный сосуд. Поплавок 13, при дальнейшем движении его вверх за счет поступившей в небольшом количестве жидкости в момент переключения впускного клапана, доведя шпильку 5 до конца кулисы

3, приподымет полый шток 2 и откроет укрепленный на его конце сливной клапан. Жидкость из мерного сосуда выльется в ковш 75, назначение которого указывать отпуск жидкости в весовых единицах.

Этот ковш 75 заключен в коробке 7б и выполнен поворотным по наполнении вместе с осью 21. Трубка 17, надетая на ось 21 и несущая ковш, подвешена на серьгах

78 к балансирующему рычагу 19 со сменной гирей 20 на конце.

Трубка 17 ковша надета с некоторым зазором на валик 21 прямоугольного сечения, что допускает небольшое перемещение ковша 15 в вертикальном направлении по оси аппарата, достаточного для разобщения штифта 23 на серьге 78 с удерживающей ковш от опрокидывания кулачковой шайбой 24. Ковш

15 îïðîêèäûâàåòñÿ весом жидкости в виду нарушения его равновесия по освобождении пальца 23 из выемки кулачка 24 и при опускани его весом же жидкости в вертикальном направлении.

Стрелка 25 счетного механизма 22, приводимого в действие валиком 21, показывает вес жидкости, вылившейся через сливной патрубок 2б, а сцепленные с осью этой стрелки через соответствующую, передачу из зубчатых колес стрелки малых циферблатов показывают суммарное количество жидкости, прошедшей через аппарат, в литрах, гектолитрах и т. п.

Предмет изобретения.

1. Йвтомат для отпуска жидкости, приводимой в действие весом опущенного жетона, с примеиением поплавка для управления клапанами, отличаюацийся тем, что с целью определения доброкачественности жидкости, отпускаеиой в измеренных объемных единицах, аутем указания этого объемного содержания в весовых единицах, он выполнен из установленных один над другим и соединенных в блок измерителей жидкости А — в объемных единицах и В— в весовых единицах.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что ось клапана 7 на впускном патрубке, с одной стороны клапанной коробки 8, снабжена противовесом 10 с грузом на конце, с другой же стороны — жетоноприемной полочкой 12, предназначенной, при уравновешивании ее весом жетона, производить открывание означенного дискового клапана 7.

3, Форма выполнения автомата по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что для управления действием поплавка впускным и выпускным клапанами мерного стакана применены перемещаемые одна в другой трубки 2 и 4, из которых первая, подпружиненная и служащая направляющей для поплавка, несет выпускной клапан и снабжена кулисой 3, а вторая, имеющая шпильку 5, пропущенную через кулису 3 первой трубки, сочленена с рычагом 74, предназначенным для опрокидывания жетоноприемной полочки по достижении жидкостью установленного заранее уровня в мерном стакане.

4. Форма выполнения автомата по п.п. 1, 3, отличающаяся тем, что трубка 4, с целью различного по времени закрывания впускного клапана, а вместе с тем установления заранее количества подлежащей к отпуску жидкости, в верхней своей части снабжена рядом отверстий для укрепления переставной шпильки б, служащей для соединения ее с рычагом 14, который освобождает полочку 12 от жетона, удерживающего клапан в открытом положении.

5. В автомате по п.п, 1 — 5 применение прибора для взвешивания измеренных количеств жидкости, состоящего из опрокидываемых весом жидкости ковшей 75, подвешенных на серьгах 18 к балансирной вилке 19 и укрепленныхподвижно на поворотном валу 21 суммарного счетчика 22 с зубчатой шайбой 24, служащей для удержания этого вала от вращения во время наполнения одного из ковшей через сцепление ее со стопорным пальцем 23 на одной из серег 78.

К авторскому свидетельству M. Н. Белова ¹ 34885

Эксперт и редактор К. М, Зыков

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . 353Э—