Многопильный станокпатг1ь^:о-тг:л!ог:^ тм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 34835I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 29.1Х.1959 (М 1364780/29-33) ."1. Кл. В 27Ь 11/00 с присоединением заявки,х, Комитет ло делам

Прl! орит;т

Опубликовано 23.VI I 1.1972. Бюллст«иь . и 20 изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

;, !1; ". 4.0;:, >.0-412:321..931(088.8) Дата опубликования описания 19.1Х.1972

Авторы изобретения

А. Д. шубин, Н. Е. Емельянов и А. И. Чуков

Заявитель Петрозаводский государственный университет им. О. В. Куусинена

Г ., ;::, .;".

БИБЛИО С !Д мноеопильны11 стАноК

Известный многопильиый станок для поперечной распиловки лесоматериалов, включаюгций основание, раму, пильиые и подающие механизмы с приводами, не обеспечивает 70вышения производительности, возможности изменения в широких пределах длин вьишливаемых сортиментов и устойчивости лесоматериалов при распиловке и разгрузке станка.

Предлагаемый станок не имеет этих недостатков и отличается от известного тем, ITo 10 рама станка выпо;шепа из отдельных секций, закрепленных в направляющих основания с возможностью перестановки их по длине выпиливаемых отрезков, а иа каждOII «скции смонтированы пильиый и подающий мсхаииз- ls мы с приводами, причем механизм подачи каждой секции выло,шсll с несколькими цепями, расположенными по оое стороны от плоскостей пилы.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, 20 вид сбоку; иа фиг. 2 — то жс, вид в плане; íя фиг, 3 — пильный механизм, вид сбоку.

Станок содержит пильный вал с пилой 1, ременную передачу 2, электродвигатель 8, винтовое приспособление 4 для натяжения 25 ремней и основания.

Пильный вал вращается в двух подшипниках, посаженных в одном трубчатом корпусе, установленном на стойке 5 основания пильного механизма. 30

Основание состоит из стойки 5 и плиты 6, кОТОряя Оолтями крепится K иижнем1 поясу фермы секции.

Такая конструкция мех,шизма пилстни позI;0ляст устанавливать его в разных местах по д IIIHp. несуитсй фермы и изменять схему последовательности распиловки долготья.

При необходимости пила на любой из секций может быть снята, что увеличивает количество ьариантов выпиливаемых длин.,Чсхаиизм по 3 III каждой c«êllilè имеет две замкнутые тяговые цепи 7, две ведущие 8 и две направляющие 9 звездочки, приспособление 10 для иятяж«иия тяговой цепи и цепную передачу 11. ТяпOE;Ilc цепи — пластиичатыс вту 10чно-р0.1 иковы«, снабжены ЗЯхвятяыиупорами 12 для передвижения распиливаемого бревна. Цепи располагаются с двух сторон пильиого диска 3 I приблизительно равном расстоянии, достяточиохт для удобного снятия пилы с пилы.ol o вала и обеспечения устойчивости отпиленного отрезка. При распиловке с оторцовкой крайняя секция может иметь только одну цепь.

Цепная передача 11 служит для привода в движение вала ведущих звездочек от распределительного вяла 1;3. Всдуьцая звездочка 14 цепной передачи посажена II3 распреде.1ительном валу и3 скользяшей шпонке. Фикса348351

20 ция звездочки на валу производится стопорным винтом.

Распределительный вал 18 состоит из двух частей, приводится во вращение от отдельного электродвигателя 15 через редуктор 1б и цепную передачу 17.

Несущие фермы секций образуют стол станка. Фермы сварные, состоят из верхних 18 и нижних 19 поясов и стоек.

Передняя и задняя концевые стойки 20 являются опорными. Этими стойкамц секция опирается на две рельсы 21 основания станка. К нижним опорным концам стоек приварены кронштейны 22. Между щеками внешних кронштейнов стоек размещаются гайки, надетые на ходовые винты. Одновременным вращением двух гаек производится перемещение секции в ту или иную сторону для наладки станка на выпиловку сортиментов нужных длин.

Станок работает следующим образом.

Согласно сортиментному плану. производят настройку станка, для чего снимают приводную цепь 11 секции, подлежащей перестановке. Одновременно вращением гаек механизма передвижения секцию передвигают на требуемое расстояние, освобождают стопор ведущей звездочки 14 цепной переда ш, передвигают ее по приводному валу в нужное положение и стопорят, затем надевают приводную цепь.

При необходимости снимают пилы отдельных секций.

После настройки станка включают механизм пиления, механизмы подачи и транспортер подачи сырья к станку, Долготье по транспортеру подают до упора с конечным выключателем и сбрасывают в приемный лоток станка. Захваты цепей механизма подачи подхватывают бревно и подают к пилам, транспортируют полученные отрезки до выносного транспортера. ю

Предмет изобретения

1. Многопильный станок для поперечной

15 распиловки лесоматериалов, включающий основание, раму, пильные и подающие механизмы с приводами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения возможности изменения в широ20 ких пределах длин выпиливаемых сортиментов, рама станка выполнена из отдельных секций, закрепленных в направляющих основания с возможностью перестановки их по длине выпиливаемых отрезков, а на каждой

25 секции смонтированы пильный и подающий механизмы с приводами.

2, Станок по п. 1, oTëè÷àtoùtøñÿ тем, что, с целью обеспечения устойчивости лесоматериа30 лов при распиловке и разгрузке станка, механизм подачи каждой секции выполнен с несколькими цепями, расположенными по обе стороны от плоскостей пилы.,348351

14

13 (1

I! ( (! гI.

4 l

Л у

Фиг. 2

1, l. т ——

/г ! б, (,ф

) (ф,i/!

1 ) ! (! I б .ф j). т " (..: -Д т . тй (Риг 3

I

1

I

1 !

I

i !

I !

J — — т

1 !

1 !

1

I! „ ! I . 1 i-.-3О.