Пуговица

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 34836

Класс 44а, 11

1 ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ пуговицы.

К зависимому авторскому свидетельству Е. Ф. Эйфмана. заявленному

8 июля 1933 года (спр. о перв. № 131520).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 года № 83, обмененный 30 апреля 1932 года на авторское свидетельство.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

В авторском свидетельстве №83описана пуговица, с применением U-образно изогнутой ножки, снабженной пружинкой, вырезанной из телЬ йожки или к ней прикрепленной. Для укрепления пуговицы на материи служит дужка

< заостренными концами и с вырезом, в который должна западать упомянутая пружинка. Для закрепления ножки в теле пуговицы предназначена круглой или иной формы металлическая пластинка с отверстиями для пропускания ножки, а также дужки.

В видоизмененной форме пуговицы с целью возможности прикрепления ее к материи различной тощины дужка снабжена вместо одного — двумя вырезами, а, кроме того, пружинка ножки для придания ей большей прочности выполнена в соответствии с шириной ножки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ножки пуговицы сбоку; фиг. 2 — вертикальный разрез ее, и фиг. 3 — то же, вид сверху.

Ножка 1 пуговицы .имеет сделанную почти во всю ширину ножки, пружинящую часть 2 и сйабжена загнутыми частями 3 и плечиками 4. Входящая в тело ножки дужка 7 имеет дпя протыкания материи заостренные концы 8, а для западания конца 6 пужинящей части ножки — два вы реза 9, соответственно с толщиной материи, к которой прикрепляется пуговица. Для удержания . дужки 7 на материи предназначена шайба из кожи "и проч. С целью прикрепления тела ножки к телу пуговицы служит пластинка li.

Снятие пуговицы производится путем ввода в отверстие 5 гвоздика и т. и., нажимающего на пружинящую часть 2 и тем самым выводящего ее из вырезов 9 дужки 7.

Предмет изобретения.

Видоизменение пуговицы, описанной в авторском свидетельстве Ко 8833, отличающееся тем, что с целью возможности применения пуговицы для материи различной толщины, дужка 7 пуговицы вместо одного снабжена двумя вырезами 9, вместо же пружины, вырезанной из нож- ки или к ней прйкрепленной, имеется пружинящая часть ее 2.

E зависимому авторскому свидетельству Б. Ф. Эймана

М 34836

/ фит g

Ф .г.

Фиг. 5

Энсперт редактор А. С. Дормидонтов

Леппромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 3539 — 200