Всесоюзная iiiatiihthd-'iiin'rlckmcijhj::, ii.;n~yka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ".КОМУ: СВИДЕТЕЛЬСТВУ

348379

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. В 29I1 17/ОО

Заявлено 16.Х.1967 (Л" 1191626!23-5) . с присоединением заявки № 1499382/23-5)

Приоритет

Опубликовано 23.Ч111,1972. Бюллетень ¹ 25

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.065:678.02 (088.8) Дата опубликования описания 15.1Х.1972

Авторы изобретения

А. П. Бакеев, E К. Баталов, Ю. А. Буланян и В. Б. Гус

Заявитель

СПОСОБ СБОРКИ КАРКАСА ПОЛУСФЕРИЧЕСКОГО

П Н ЕВМОЭЛ ЕМЕНТА

Изобретение относится к переработке резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении кордовых каркасов полусферических пневмоэлементов, работающих |под давлением.

Известны спссобы сборки каркасов диафрагм пневмоэлементов, используемых в плавающих подвесках автомашин, включающие операции получения цилиндрического кордовото браслета, деформации его путем сжатия в осевом направлении или раздувания эластичным мешком с последующим выворачиванием части браслета наизнанку, дублированием и установкой двух бортовых колец.

Известный способ не позволяет получить полусферического каркаса, все нити которого могут быть закреплены на одном бортовом кольце и перекрещиваться на полусфере каркаса.

Целью изобретения является упрочнение полусферы каркаса путем оформления ее неразрезанными перекрещивающимися нитями корда.

Поставленная цель достигается за счет того, что образованный браслет в средней части расчленяют на полосы, параллельные нитям основы, и скручивают его в направлении нитей основы в браслете до получения дву: колпаков. Выворачивая наизнанку один из колпаков и дублируя его на втором, получают резино-кордный каркас (без бортового кольца).

Способ поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен браслет, расположенный на соосных полусферических оправках; на фиг. 2 — браслет после операции скручивания; на фиг. 3 — полусферическая часть кордового каркаса; на фиг. 4 — схема расположения нитей корда на вершине каркаса.

Каркас изготовляют следующим образом.

Браслет 1 из кордового полотна, раскроенного под углом, например, 30 — 60 относитсльно оси браслета, размещают и закрепляют по концам на оправках 2 и 3 (см. фиг. 1). Расстояние между вершинами оправок определяют, исходя из величины угла закроя корда. Участок браслета 1, провисающий между цилиндрическими поверхностями оправок 2 и 8, расчленяют вдоль нитей на полосы шириной, на пример, 10 — 20 лхл, поворачивают оправку 2 вокруг оси относительно оправки. 8 в сторону наклона нитей основы в браслете. При этом нити корда проходят около вершины сферы, оправки 2 и 3 сближаютс, a корд п оТпо ooлегает полусферы обеих оправок, как показано на фиг. 2, Половину браслета 1, размещенную на оправке 2, вы30 ворачивают наизнанку и помещают на оправ348379

Предмет изобретения

Составитель В. Дегтярев

Текред Л. Евдоиов

Редактор Л. Ушакова

Корректор Т. Миронова

Заказ 3006/14 Изд. № 1235 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ку 8, получая при этом дублированный двухслойный каркас (см. фиг. 3).

В результате проведенных операций нити корда располагаются на вершине полусферы оправки по геодезическим линиям и перекрещиваются как показано на фиг. 4.

В случае необходимости получения многослойного каркаса указанные операции повторяют. При этом полученные кордовые колпаки оставляют на оправке 8 и дублируют на них следующие. После установки бортового кольца каркас снимают с оправки о .

Способ сборки каркаса полусферического пневмоэлемента, включающий образование цилиндрического браслета, выворачивание части его наизнанку с последующим их дублированием, отличающийся тем, что, с целью упрочнения полусферы каркаса путем оформления ее неразрезанными .перекрещивающимися нитями корда, образованный браслет в средней части расчленяют на полосы, параллельные нитям основы, и скручивают его в направлении нитей основы.