Авиационный распылитель туннельного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 221Х.1970 (1 и 1484639/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23ХШ.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 18.IX.1972

М. Кл. В 64d 1/16

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 629.7.069 (088.8) Авторы изобретения

Е. И. Козлов и А. И. Лукашев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного и специального применения гражданской авиации

АВИАЦИОННЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ТУННЕЛЬНОГО ТИПА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для распыления с летательных аппаратов ядохимикатов, удобрений и других зернистых и пылевидных веществ.

Известны авиационные распылители туннельного типа, включающие бак для ядохимикатов, дозирующее устройство и распылитель.

Целью изобретения является повышение удельных расходов ядохимикатов.

Это достигается тем, что внутри туннельной части распылителя перед выпускным отверстием дозирующей горловины установлен цилиндрический щиток, а нижняя плоскость туннельной части под щитком выполнена с отверстием, под которым на кронштейне установлен плугообразный рассекатель, опирающийся на направляющую пластину.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый авиационный распылитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же в изометрии.

Бак 1 для ядохимикатов или других зернистых и пылевидных веществ соединяется выпускным отверстием 2 с дозирующей горловиной 8, оборудованной регулируемымизаслонками 4, На выходе из отверстия дозирующей горловины внутри туннельной части распылителя установлен цилиндрический щиток 5. На нижней поверхности туннельной части распылителя под щитком выполнено отверстие б, под которым на кронштейне 7 крепится плугообразный рассекатель 8 с направляющей пластиной 9. По оси дозирующей горловины проходит вал 10 рыхлителя.

Во время полета самолета или другого летательного аппарата открываются заслонки 4 дозирующей горловины, Разбрасываемое вещество поступает в туннель распылителя 11 и набегающим воздушным потоком транспор10 тируется по боковым раструбам распылителя.

Установленный в туннеле цилиндрический щиток, создавая перепад давления, обеспечивает увеличение секундного расхода распыливаемого вещества, часть которого направля1s ется через отверстие б на направляющую пластину, где подхватывается набегающим потоком и транспортируется к рассекателю, разбивающему струю на две части.

Авиационный распылитель туннельного типа, включающий бак для ядохимикатов, до2S зирующее устройство и распылитель, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения удельных расходов ядохимикатов, внутри туннельной части распылителя перед выпускным отверстием дозирующей горловины установлен ци30 линдрический щиток, а нижняя плоскость тун 348429

Риг. 1

Составитель В. Рукавицын

Редактор В. Левятов Техред А. Камышникова Корректоры: М. Коробова и Е. Давыдкина

Заказ 2699/7 Изд. № 1180 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 нельной части под щитком выполнена с отверстием, под которым на кронштейне установлен плугообразный рассекатель, опирающийся на направляющую пластину.

У йа 2