Устройство для завертывания в бумагу штучныхпредметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

348434

О П И С А Н И Е

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.1Х.1970 (№ 1470939/28-1,3) с присоеди нением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч1111972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 18.IX.1972

М. Кл. В 65Ь 11/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Э. К. Аренс и Х. П. Эгле

Специальное конструкторское бюро химизации народного хозяйства Управления химической промышленности

Совета Министров Латвийской ССР

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ В БУМАГУ ШТУЧНЫХ

П P ЕДМЕТО В

Изобретение относится к устройствам для завертывания в бумагу штучных предметов и может быть использовано в текстильной и химической промышленностях.

Известно устройство для завертывания в бумагу штучных предметов, например бобин с синтетической пряжей, содержащее питатель, укрепленный на горизонтальном валу ротор с механизмом для подачи и резки бумаги, механизмом для захвата бумаги, механизмом для закручивания концов бумаги и соосно подвижными центрами для заталкивания концов бумаги внутрь предмета и отводящий транспортер.

Известное устройство имеет сложную конструкцию.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что подвижные центры установлены на роторе по его периферии и служат также для захвата предмета.

С целью экономии бумаги механизм для захвата бумаги состоит из дисков с отверстиями, сообщенными с вакуум-системой, каждый из которых сблокирован с одним из центров с возможностью вращения для образования бумажного цилиндра вокруг предмета.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии; на фиг. 3 — кинематическая схема исполнительного механизма; на фиг. 4 — бобина после захвата ее передвижными центрами; на фиг. 5 — то же, с бумажным цилиндром; на фиг. 6 — бобина с прижатыми к ней

5 держателями; на фиг. 7 — то же, опирающаяся на держатели; на фиг. 8 — 10 — рабочие положения держателей.

Устройство для завертывания в бумагу

1о штучных предметов, например бобин с синтетической пряжей, содержит питатель 1; укрепленный на горизонтальном валу 2 многопозиционный ротор 3 с механизмом 4 для подачи и резки бумаги, механизмом для за15 хвата бумаги, состоящим из дисков 5 с отверстиями б для отсоса воздуха через пространство 7, механизмом 8 для закручивания концов бумаги и соосно подвижными центрамн 9 для захвата предмета и заталкивания

20 концов бумаги внутрь бобины и отводящий транспортер 10.

Подвижные центры 9 установлены на роторе 8 по его периферии и служат также для захвата предмета.

25 С целью экономии бумаги механизм для захвата бумаги сообщен посредством отверстий б с вакуум-системой 11. Каждый диск 5 сблокирован с одним из центров 9 с возможностью вращения для образования бумажноЗО го цилиндра вокруг предмета.

348434

Привод состоит из электродвигателя 12 и редуктора 13.

Питатель 1 смонтирован на сварной раме

14 и представляет собой транспортер с двумя параллельными ветвями роликовых цепей 15.

На осях 16, соединяющих цепи, укреплены кассеты 17 для бобин 18.

Ротор 8 смонтирован на сварной раме 19 и состоит из двух шестерен 20, жестко соединенных между собой полым валом 2, установленным в подшипниках на неподвижной оси

21, которая концами укреплена на раме 19.

На боковых плоскостях шестерен 20 симметрично один напротив другого установлены двенадцать исполнительных механизмов 22 (по шесть с каждой стороны) .

Каждый исполнительный механизм содержит пустотелый вал 28, внутри которого помещен стержень 24 с коническим концом-центром 9, а на противоположном конце стержня

24 установлена муфта 25, при помощи которой передается возвратно-поступательное движение стержню.

На конце вала 28 установлен диск 5 для намотки бумаги. Пространство 7 соединено гибкими шлангами с подвижной полостью золотника (на чертежах не показаны) .

Звездочка 26 свободно вращается по направляющей 27 и при помощи пальца (на чертежах не показан) передает вращение пустотелому валу 28 и стержню 24 с центром 9.

Муфта 28 обеспечивает продольное перемещение вала 28. Держатели 29 служат для поддержания бобин 18 и огибания бумаги по профилю намотки пряжи.

Управление работой отдельных узлов исполнительных механизмов 22 осуществляется при помощи системы рычагов кулачковых механизмов, выполненных в виде барабанов 80, имеющих четыре направляющих паза 31 — 34 и неподвижно укрепленных на концах оси21.

Для получения отрезков бумаги размером, необходимым для завертывания одной бобины 18, служит механизм 4, смонтированный на раме 35. Верхняя часть рамы 35 представляет собой наклонную плоскость, по которой бумага передвигается и вдоль которой расположен механизм 4.

Рулон 86 с упаковочной бумагой устанавливается на валу 87 и укладывается на кронштейн 88.

Механизм 4 состоит из размоточного вала

89, нажимных роликов 40 и 41, ролика 42 компенсационного механизма (на чертежах не показан), промежуточного вала 48, валика

44 подачи, ножа 45, обгонной муфты 46, тормоза 47 бумаги, транспортера 48 подачи отрезанной бумаги, механизма 49 блокировки и механизма 50 отключения валика размотки.

Транспортер 10 отводит завернутые в бумагу бобины 18 из рабочей зоны ротора 8, смонтирован на раме 51, которая крепится сверху к раме 14 питателя 1. Транспортер 10

Зо

60 содержит две параллельные ветви 52 роликовых цепей.

На осях 58, соединяющих ветви цепей, установлены лотки 54, принимающие бобины 18 с ротора 8.

Работает устройство следующим образом.

Бобины 18 укладываются в кассеты 17 питателя 1, движение которого синхронно вращению ролора 3. При совмещении бобины 18, двигающейся по питателю 1, с очередной рабочей позицией ротора 8 движущиеся стержни 24 перемещаются вперед и, зажимая бобину 18, снимают ее с питателя 1, после чего бобине 18 сообщается вращательное движение одновременно с дисками 5. В то же время механизм 4 отматывает с рулона 86 упаковочную бумагу, которая проходит через валик89.

К последнему она прижимается прижимным роликом 40, проходит через валик 42 компенсационного механизма, служащего для отключения размоточного валика 89 и прекращения разматывания бумаги при непоступлении бобин в ротор 8.

По пути следования бумага проходит над валиком 44 через зону резания, где нож 45 отрезает заготовку необходимой длины. Транспортер 48 подает лист бумаги к ротору 8.

Для предотвращения проскальзывания бумаги назад предусмотрен ролик обгонной муфты.

Бобина 18, вращаясь с ротором 8, освобождает щуп 55, электромагнит 56 выключается, и подача бумаги прекращается.

Отрезанный лист бумаги подается вперед, подхватывается вращающимися дисками 5 при помощи вакуума, прижимается роликами и наматывается вокруг бобины 18 в виде бумажного цилиндра. Бобина 18 также вращается вокруг своей оси, щетка 57 приглаживает свободный конец листа к дискам 5.

После этого держатели 29 смыкаются до соприкосновения с бобиной по наружному диаметру и одновременно огибают бумагу по профилю намотки пряжи. Когда бобина опирается на держатели 29 (фиг. 7), центры 9 и диски 5 отходят назад, одновременно прекращается вращение бобины, начинается смыкание пальцев механизма 8 для закручивания концов упаковочной бумаги и затем сообщается им вращение.

После закручивания концов пальцы механиз»а для закручивания концов при помощи пружин (на чертежах не показаны) отходят в исходное положение. Потом снова подходят центры 9 и вталкивают закрученные концы бумаги в отверстие бобины, а держатели 29 отходят в исходное положение.

В момент совмещения бобины с лотком 54 транспортера 10 стержни с центрами 9 расходятся, завернутая бобина падает на лоток 54 и удаляется из рабочей зоны ротора 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для завертывания в бумагу штучных предметов, например бобин с син348434

59 40 4д тетической пряжей, содержащее питатель, укрепленный на горизонтальном валу ротор с механизмом для подачи и резки бумаги,механизмом для захвата бумаги, механизмом для закручивания концов бумаги и соосно подвижными центрами для заталкивания концов бумаги внутрь предмета и отводящий транспортер, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, подвижные центры установлены на роторе по его периферии и служат также для захвата предмета.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью экономии бумаги, механизм для захвата бумаги состоит из дисков с отверстиями, сообщенными с вакуум-системой, каждый из которых сблокирован с одним из центров с возможностью вращения для образования бумажного цилиндра вокруг пред10 мета, 348434

Рис Ю

2Д о а9

Фиг 10

Составитель Г. Субботина

Редактор В. Смирягииа Техред А. Камышникова

Корректоры: М. Коробова и Е. Давыдкина

Заказ 2699/12 Изд. № 1180 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2