Установка для резки и укладки кирпича на сушильные вагонетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1969 (№ 1372323/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х111.1972, Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 6.IX.1972

М, Кл. В 65g 47/74

В 28b 13/00

B 28Ь 11/14

Комитет па делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.94(088.8) т ть1,";у

1::- .

Авторы изобретения

В. М. Виноградов, Л. 3. Горелик, А. А. Трифонов,.

В. Е. Кукоренко, И. 3. Царовский и П. К. Евтушенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕЗКИ И УКЛАДКИ КИРПИЧА

НА СУШИЛЬНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к механизмам для изготовления глиняного кирпича и может найти применение в промышленности строительных материалов.

Известна установка для резки и укладки кирпича на сушильные вагонетки, включающая разрезающее устройство с транспортером подачи бруса, транспортер подачи реек, устройство для перегрузки кирпича на рейки, выполненное в виде раздвижного стола, подьемник-накопитель и вильчатый съемник групп реек с кирпичами с полок подъемника-накопителя.

В предлагаемой установке с целью точной ориентации реек для групповой укладки кирпичей на рейки транспортер подачи реек, выполненный с независимым приводом, установлен вне транспортера подачи формуемого бруса, параллельно ему, соосно пазам раздвижного стола с неподвижными направляющими, а вилы съемника выполнены в виде П-образной рамы с выносом горизонтально внутрь.

Кроме того, для обеспечения синхронизации подачи реек с фактической производительностью пресса транспортер подачи реек может быть выполнен с неподвижным датчиком, например конечным выключателем, взаимодействующим с подвижным элементом устройства для перегрузки кирпича.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вильчатый съемник; на фиг. 4 — транспортер подачи реек, вид сбоку.

Установка состоит из разрезающего устройства 1, раздвижного стола 2, транспортера 8 подачи реек, съемника 4 реек, подъемника-накопителя 5 и вильчатого съемника б.

Разрезающее устройство включает в себя транспортер 7 подачи бруса, толкатель 8, 1О наклонную резательную раму 9 и неподвижный стол 10.

Раздвижной стол 2 имеет площадки ll с пазами 12, в которых размещаются неподвижные направляющие И для реек 14. Пло15 щадки связаны между собой раздвижным шарнирным механизмом.

Транспортер подачи реек состоит из ленты

15 транспортера, подавателя lб реек и промежуточного стола 17. Подаватель реек выпол2О нен в виде цепного транспортера с упорами

18 для реек. Поверхность промежуточного стола находится на одном уровне с нижней поверхностью неподвижных направляющих для реек.

25 Ленточный транспортер имеет боковые направляющие 19 и верхний упор 20.

Промежуточный стол содержит ограничительный упор 21 и направляющие 22, расположенные напрогив неподвижных направляюЗО щих раздвижного стола, 348457

Съемник реек состоит из каретки 28 с вертикаль <о установленным гидроцилиндром 24 с подвижными шинами 25 и неподвижных шин 2б. Каретка перемещается горизонтально при помощи гидроцилиндра 27. Подъемник-накопитель состоит из двух вертикальных цепных элеваторов 28 с полками 29 для приема реек с изделиями. Подвижные шины 25 входят в зону цепных элеваторов на полную длину полок.

Вилы съемника б представляют собой П-ооразную раму 80, охватывающую по ширине рейки с кирпичами и несущую опоры 31.

Рама перемещается горизонтально при помощи гидроцилиндра 82 и вертикально при помощи гидроцилиндра 88. Вилы входят в зону подъемника-накопителя на полную длину полок 29, причем нижняя пара вил при входе в подьемник-накопитель находится выше уровня подвижных шин 25 на один шаг перемещения цепных элеваторов.

Установка работает следующим образом.

От глиняного бруса, формуемого ленточным прессом, резчиком 34 отрезается мерный блок

85, который транспортером 7 перемещается на позицию резки. В конце перемещения мерный блок нажимает торцом на конечный выключатель 86, который останавливает транспортер и дает команду на перемещение толкателя 8. Последний, проталкивая мерный блок через струны резательной рамы и неподвижный стол, разрезает блок 85 на требуемое количество кирпичей 87. Так как поверхность неподвижного стола находится на одном уровне с площадками 11 раздвижного стола 2, одним движением толкателя 8 при разрезании мерного блока одновременно кирпичи устанавливаются на площадки раздвижного стола.

К моменту подачи кирпичей на площадки

11 в пазах 12 раздвижного стола находятся две рейки 14, поданные автоматически до упора 88.

Рейки с позиции разгрузки поступают на ленточный транспортер (расстояние между рейками неодинаковое) и благодаря верхнему упору 20 и боковым направляющим 19 в процессе движения ориентируются по большей грани на поверхности транспортера, выравниваются по торцам и сдвигаются вплотную одна к другой, образуя один сплошной ряд реек. Первая рейка упирается в ограничительный упор 21, а две средние рейки из четырех первых располагаются между направляющими 22, При движении подвижных шин 25 вверх и вперед по команде, поступающей от конечного переключателя 89, подаватель реек упорами 18 перемещает две рейки (первую и четвертую) по направляющим 22 и неподвижным направляющим 18 в пазы 12 раздвижного стола до упора 88.

Толкатель 8 при проталкивании мерного блока через струны нажимает на конечный переключатель 40, который дает команду на раздвижку площадок 11, раздвигающих сырец (кирпичи) над рейками на требуемые расстояния один от другого и относительно концов реек 14. При движении площадок при помощи конечного выключателя дается команда на движение подвижных шин 25 вверх и вперед и на съем рейками 14 раздвинутого сырца.

После того как площадки 11 раздвинутся, рейки 14 подхватываются снизу подвижными шинами 25 каретки 23 и переносятся с раздвижного стола на неподвижные шины 2б.

При движении подвижных шин вверх и вперед нажатием на конечный переключатель 89 дается команда на сдвижку площадок 11 и одновременно на остановку ленточного транспортера и перемещение подавателем lб двух реек в пазы раздвижного стола до упора

38. При очередном шаговом движении ленточного транспортера две остановившиеся рейки (вторая и третья) сдвигаются вплотную одна к другой таким образом, что вторая рейка упирается в ограничительный упор 21, а две следующие рейки располагаются между направляющими 22.

Во время второго хода съемника 4 реек одна снятая группа кирпичей на рейках 14 подается на полки 29 подъемника-накопителя и одновременно другая группа кирпичей снимается с раздвижного стола и перемещается на неподвижные шины 2б. После каждого набора двух групп кирпичей на полках 29 цепные элеваторы перемещаются на один шаг по команде, поступающей по реле отсчета при нажатии подвижными шинами конечного переключателя 41. Таким образом набирается вертикальный пакет кирпича.

После набора пакета кирпича нажатием конечного переключателя 42 дается команда на горизонтальное перемещение П-образной рамы в подъемник-накопитель. Вилы входят под рейки 14, причем нижние вилы находятся выше уровня подвижных шин на один шаг цепных элеваторов, поэтому возможно набирать рамки на полки, находящиеся ниже уровня вил.

Небольшой вертикальный подъем П-образной рамы обеспечивает съем пакета кирпичей вилами с полок элеватора. Гидроцилиндр 82 выводит раму с пакетом кирпичей из зоны подъемника-накопителя, при помощи гидроцилиндра 88 пакет кирпичей опускается вниз и гидроцилиндром 82 вводится в зону сушильной вагонетки 43. Небольшим опусканием рамы в этой зоне обеспечивается укладка реек с кирпичами на полки сушильных вагонеток.

Конструкция рамы с вынесенными горизонтально внутрь опорами и вилами обеспечивает свободный отвод ее после укладки реек с кирпичами на сушильную вагонетку и исключаето необходимость поворота вильчатого съемника.

348457 о

Предмет изобретения

1. Установка для резки и укладки кирпича на сушильные вагонетки, включающая разрезающее устройство с транспортером подачи бруса, транспортер подачи реек, устройство для перегрузки кирпича на рейки, выполненное в виде раздвижного стола, подъемник-накопитель и вильчатый съемник групп реек с кирпичами с полок подъемника-накопителя, отличающаяся тем, что, с целью точной ориентации реек для групповой укладки кирпичей «а рейки, транспортер подачи реек, выполненный с независимым приводом, установлен вне транспортера подачи формуемого бруса, параллельно ему, соосно пазам раздвижного стола с нсподвижнымп направляющими, а вилы съемника выполнены в виде П-образ5 ной рамы с выносом горизонтально внутрь.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения синхронизации подачи реек с фактической призводительностью пресса, транспортер подачи реек выполнен

10 с неподвижным датчиком, например конечным выключателем, взаимодействующим с подвижным элементом устройства для перегрузки кирпича, 348457

Я г Ф

Составитель Г. Студенецкая

Корректор Е. Михеева

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Жаворонкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2689/14 Изд. № 1178 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5