Комбайн для уборки подсолнуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

—,.г;г.— ./

1 есле, : н:.. 1 1» ggg4g г

/ /

Воео а се,аа

1 %ря f но- .т х нчччям „;: г

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ

Ф комбайна для уборки подсолнуха

К .авторскому свидетельству:В; К. Кучеренко, заявленному 13 марта

1933 года (спр. о перв. № 125391).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано от 28 февраля 1934 года.

Известно применение для вытирания семян бесконечной ленты, состоящей из шарнирно соединенных между собой рифленых пластинок. В предлагаемом комбайне для уборки подсолнуха, с целью увеличения времени воздействия вытирающего приспособления на шляпки подсолнуха, под вытирающей лентой. расположен ряд, валиков, вращающихся

s противоположную движению лентысторону.

На чертеже фиг., 1 изображает вид комбайна сбоку; фиг. 2 — вид его сверху, без верхней теребильной части.

Пальцы 1 (фиг . 1 и 2) иредназначаются для захвата нодсолнуха эа его шляпку, срезаемую затем ножом 2, передвигающимся в направляющнхЗ, имеющих вид ластечкина хвоста; Для, натяжки ножа 2 служит лук 4. Нож 2 приводится в дви. жение от ходового колеса при посредстве шпинделя б и эксцентрика 5. Цепь 7 предназначается для передачи движения от зубчатки 13, сидящей на оси ходового колеса, на зубчатку 8 для вращения валиков 20, расположенных под вытирающей лентой 12, составленной из отдель,: ных пластин с насадкой, соединенных между собой шарнирами с целью вытирания семян из шляпок подсолйуха.

Зубчатка 9, приводимая в движение также цепью 7, тем самым вращает Ъалик 19 и шкив, совместный с зубчаткой .Г и валиками 19 и 20 в обратную движейию ленты 72 сторону.

На шкив совместный с зубчаткой 9 надет пасс, приводящий в движение двойной шкив 23, откуда, через перекрученный пасс, передается движение шкиву 24, который передвигает ковшевой элеватор 25 (пунктир), выносящий семена в тару. Зубчатка 8, при помощи цепи 71 и шестеренки 14, передает вращение барааану 10, приводящему в движение ленту 12.

При движении комбайна подсолнух своими стеблями попадает между направляющими пальцами 1, срезается ножевым аппаратом 2 — 3, причем направлению его к ножам помогает рабочий, сидящий на сидении 1б. Срезанные шляпки попадают между бесконечной лентой 12.и бесконечной лентой, охватывающей валики 20 и 22 и имеющей поступательное движейие в два раза более медленное, чем лента 72. Шляпки (пустые) далее сбрасываются на землю, а семена поступают на веялку 17 — 18, где очищаются,,падают в ящик и отсюда выносятся элеватором 25 в любую ару

Предмет изобретения.

Комбайн для уборки Подсолнуха с вытирающим семейа приспособлением в виде бесконечной ленты из шарнирно

Эксверт К. М; ДеФу

Peaimop Ю. N. Герман

« Т

I между собою соединенных рифленых пластин, отличающийся тем, что, с целью увеличения времени воздействия вытирающего приспособления на шляпки подсолнуха, под вытирающей лентой расположен ряд валиков 19,20, вращаю-. щихся в сторону, противоположную движению ленты 72..

Ленпромаечатьсоюз, Тип. «Печ.:Труд ; Зак. 409740$