Устройство для автоматического сбрасывания за комбайном собранной соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЙИСЯНИЕ устройства для автоматического сбрасывания за комбайном собранной соломы.

К авторскому свидетельству А. П. Землякова и Г. К. Елкина, заявленному 12 марта 1933 года (спр. о перв. № 125302) 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Известны автоматические приспособления для подъема и опускания отдельных частей сельскохозяйственных машин с ;применением рычага, поворотно насаженного на раму и приводимого в действие выступом, укрепленным на колесе орудия; не новы также автоматические устрой хва для поднятия и опускания дна соломокопнителя у комбайна.

В, предлагаемом устройстве для автома; тического сбрасывания за комбайном собранной соломы применен рычаг, со единенный тросом с дном соломокопнителя и установленный с возможностью одновременного поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Для осуществления начального поворота означенного рычага служит крестовина, укрепленная поворотно на раме и снабженная вертикальным отростком для сцепления с выступом колеса комбайна.

На чертеже ° фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 и 2 — вид в двух проекциях рычага, установленного ..на раме комбайна и соединенного тро„сом и соломокопнителем; фиг. 3,: 3", 4 и 4 — детали, фиг. 5, 5 — вид крестовины в- двух проекциях; фиг. б, б, 6"— вид в трех проекциях кронштейна, к . которому прикрепляется крестовина; фиг. 7, 7, 7" — вид в .трех проекциях кронштейна, к которому прикрепляется

$566) рычаг, соединенный тросом с соломокопнителем.

На раме комбайна, у колеса его, прикреплен рычаг 7 (фиг. 1, 2 и 2 ) в виде треугольника, могущий вращаться в горизонтальной плоскости вокруг шарнира 9 и в вертикальной плоскости вокруг шарнира 1О и удерживаемый от поворотов пружиной б. На стойке рамы поворотно укреплена горизонтальная крестовина 2 (фиг. 5, 5 ), снабженная выступом 71. На спицах ходового колеса укрепляются выступы 7и 8. Для прикреппения крестовины 2 служит кронштейн 4, а для прикрепления рычага 1 — кронштейн 5 (фиг. 1).

Предлагаемое устройство приводится в действие от вращения ходового коле.са комбайна, т. е. устройство работает только тогда; когда комбайн жнет (т. е. двигается). Выступ 7, насаженный на спице колеса, вращаясь вместе с последним, задевает за выступ 11 крестовины 2 и сдвигает ее в сторону в горизонтальной плоскости. Этот же выступ, вращаясь вместе с крестовиной 2, задевает за палец 3 рычага 1, так как рычаг посредством ушка соединен с кронштейном 5 одним болтом. Рычаг 1 со стороны пальца 3 повернется по ходу вращения крестовины 2, а другая сторона его повернется в обратную сторону, т. е. приблизится по спицам ко(,леса, где его зацепит выступ 8 и потащит bio,.ходу вращения колеса.

При сцеплении с выступом 8 рычаг 1 отклонится в вертикальной плоскости, натягивая трос 12, идущий к соломокопнителю, и сбрасывая тем солому на поле. При дальнейшем повороте ходового колеса происходит расцепление рычага 1 с вь/ступом 8, и действием тяжести дна соломокопнителя рычаг 1 ставится в начальное положение.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического сбрасывания за комбайном собранной со1

Ф ломы, приводимое в действие от хо-. доврго. колеса, периодически сцепляе-, м ог9 с поворотным рычаго, укрепленным íà раие, отличающееся тем, что рычаг 1, соединенный тросом с соломокопнителем, установлен с возможностью одновременного поворота в горизонтальной и вертикальной плоскости против действия пружины 6, причем для осуществления начального йоворота рычага 1 служит крестовина 2, укрепленная поворотно на раме и. снабженная вертикальным отростком для сцепления с выступом 7 колеса комбайна. г

Эаслерт С. А. Горчинсний

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 40бб400