Машина для обмолота семян чая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для обмолота семян чая.

K авторскому свидетельству С. М. Мартынова, заявленному 2 августа

1932 года (спр. о перв. М 113429).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года, 3

Изобретение касается молотилок для обмолота специальных культур, например, чая. В предлагаемой молотилке в целях разрушения . коробочек чая огверстия в деке снабжены .клапанами, отогнутыми в сторону движения барабана и расположенными нод углом к его производящей. На схематическом чертеже фиг, 1 изображает боковой вид машины в продольном разрезе; фиг. 2 — поперечный разрез молотильного барабана с декой;, фиг. 3 — то же продольный его разрез; фиг. 4,и 5 — схему в дву проекциях горки с приспособлением для отделения орешков чая; фиг. б — схему устройства загрузочного ковша., Плоды чайного кустарника представляют собой одно-, двух-, трех и четырехгнездные коробочки. В каждом гнезде находится по одному, округлой формы, зерну (орешку), редко два (в зтОм случае форма семян неправильная, плосковыпуклая). Оболочка коробочки мясисто-кожистая, плотно облегающая семена, при подсушивании частью йадтрескивается. и ссыхается, а ., частью ссыхается без надтрескивания. Коробочки, снятые в перезрелом состоянии, растрескиваются и семена вываливаются.

В настоящее время везде;. во всех странах, культивируется чайный кустарник-,работа по выделению чайнйх семяй- :из

° I аййаьь 4 коробочек производится вручную. Работа эта весьма трудоемкая: по данным

Института Чайного хозяйства одна ра-ботница за рабочий день выделит около 12 кг семени чая.

Основной задачей предлагаемой машины является задача выполнить . эту работу, т. е. выделить семена из коробочки (обмолот их) с минимумом повреждений, а затем выделить негодные для посева (меньше определенного размера и отделить чистые, годные для посева от частей разрушенных коробочек; следовательно дать семенной. материал.

В соответствии с этим машина представляет собой комбинированную установку со следующим рабочим процессом

Коробочки поступают в загрузочный: ковш а (фиг. 1 и.6), откуда поступают на элеватор б; подающий их на решето первого решетного стана в, где в подсев выде-ляются семена, уже выделившиеся из перезрелых коробочек (около 8 — 10%), а основная масса сходом поступает в специальную молотилку г; -после разрушения в ней оболочек коробочек вся мас,са поступает во второй элеватор д,. оттуда на второй решетный стан е для отделения мелких семян (негодных для посева), а основная масса поступает на горки лс со специальным приспособлением для отделения орехов от частей разрушенных коробочек. — 2

Барабан l молотилки имеет несколько лучей с бичами 2 в виде пластин из эластичного материала с эластичныячи же подкладками в виде трубок 3 или брусков. Стороны лучей, обращен ные к бичам,. отлого скошены для мяг,кого захвата (прижимания к деке коро.бочек). Тело барабана конусообразно. ..Дека 4 также конусообразна, но менее, чем барабан, и так как барабан пере.двигается вдоль своего вала, на котором он посажен, то зазор между бичами и .декой может изменяться. Дека сделана из листового железа в виде решета, обхватывающего барабан;. причем отверстия в деке с целью разрушения мяаистых коробочек чая снабжены клапанами, отогнутыми в сторону движения барабана, и расположены пбд углом к его производящей. Клапаны расположены

;по винтовой линии для способствования выходу обработанной массы из молотилки; для,этой же цели служит и вышеуказанная .конусность барабана и деки. .Благодаря эластичности и упругости бичей, рйфлей на деке, кону ности барабана и деки выделение орешков из коробочек идет постепенно. Вначале, вследствие большого зазора между декой и бичами, . происходит.разламыва:ние больших коробочек на части, затем разламывание меньших коробочек, по.том, при дальнейшем движевии массы к выходу, при уменьшении зазора идет уже освобождение орешков от облегающих их кусков разрушенных коро бочек.

Приспособление к горке для отделения орешков:от катящихся вместе .с ниии .кусков- коробочек (фиг. 4, 5) состоит из проволоки б, натянутой поперек горки над ее полотном 7; на ней свободно висят флажки 8 . из легкого материала (или общая мягкая полоска). Работа их заключается в том, что, свобоцно пропуская скатывающиеся вниз,- по идущему вверх- бесконечному полотну горки, орешки 9 чая, флажки или мягкая

1.

1 полоска сваливают катящиеся на ребре вместе с ними куски коробочек 10, которые, упав плашмя на полотно, тотчас.. уводятся вверх, чем и достигается высо,кая степень очистки. Для того, чтобы установить регулярное и равномерное питание машины материалом, под . отверстием загрузочного ковша а установлен наклонно скребковый элеватор б (фиг. 1 и б), на который и поступает материал из ков;.ша а самотеком, причем, для того чтобы воспрепятствовать коробочкам и семенам проваливаться в головку элеватора, в отверстии загрузочного ковша поставлен резиновый клапан 5, хорошо пропускающий скребки и, закрывающий пространство между кожухом элеватора и его лентой.

Предмет изобретения

Машина для обмолота семян чая, с применением сортирующих сит и молотильного барабана с декой, отличающаяся тем, что в целях разрушения мясистых коробочек чая отверстия в деке 4 снабжены клапанами, отогнутымив сторону движения барабана и расположенными под углом к его производящей.

Б авторскому свидетельству С. M. Мартынова М 34848

Фиг4,:

Фиг.3 (-.JIl

;>,)) 1

/ .((I и !"

4 4 г г

Эксаерт:и редактор -В. И. Табачук . Щюфф3@Ь - " Ы """ у;оу.:: — .",,-.,:/„:"":; . /