Навесной погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

348481

О П И СА Н И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М Кл. В 66с 5/00

В 65g 65/00

А01с 3/04

Заявлено 05.1.1971 (№ 1608358/30-15) с присоединением заявки №

Комитет AO делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23Х111.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 7.IX.1972

УДК 621.869.4(088.8) Авторы изобретения В. И. Козаренко, В. Л. Харченко, Н. К. Черноусов, Р. Ф. Крышталович, И. А. Дзюбак, В. М. Синякевич, М. И. Юринец, С. И. Грицюк, Н. И. Дулькин, Б. В. Данилкин и Я. Б. Дольницкий

Заявитель

НАВЕСНОИ ПОГРУЗЧИ К

Изобретение относится к погрузчикам, в частности к малогабаритным грейферным погрузчикам, навешиваемым на тракторы сельскохозяйственного назначения.

Известны навесные грейферные погрузчики, содержащие поворотную шарнирно-сочлененную стрелу с рабочим органом, домкраты, приводной механизм и стойку шарнирно связанную с парой рычагов подъема и парой тяг.

Недостатком таких погрузчиков является невозможность агрегатирования их с самоходным шасси, имеющим принципиально отличающуюся от тракторной базу агрегатирования с навесными орудиями.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и создание погрузчика, позволяющего агрегатировать его с трактором и самоходным шасси.

Указанная цель достигается благодаря тому, что стойка погрузчика выполнена с тягами как единый конструктивный элемент, образующий жесткую раму с четырьмя опорными площадками.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема навесного погрузчика на тракторе в транспортном положении; на фиг. 2 — принципиальная схема навесного погрузчика на самоходном шасси в транспортном положении.

Навесной погрузчик состоит из стойки 1, внутри которой на площадках установлена вертикальная колонна 2. К верхнему концу колонны 2 прикреплена стрела, состоящая из двух балок 8 и 4. На конце балки 4 крепится рабочий орган б с приводным механизмом б, удерживаемый в определенном нерабочем положении тягой 7. Приводной механизм стрелы состоит из гидроцилиндров 8 и 9.

Стойка 1 в нижней части выполнена в виде жесткой рамы как единый конструктивный

10 элемент с тягами 10, имеющими четыре опорные площадки 11, и двумя шарнирными точками 12.

В верхней части она имеет две шарнирные точки для присоединения двух рычагов 18.

25 С противоположной стороны тяг 10 на стойке 1 установлена подставка 14.

Навешивание погрузчика на трактор заключается непосредственно в присоединении его к остову трактора шарнирно в четырех точках

20 стойки 1. Причем в нижней части двумя шарнирными точками 12, а в верхней части посредством рычагов 18 (см. фиг. 1).

Конструкция навески является комбинацией жесткого и шарнирного соединений с нулевой

25 подвижностью механизма навески.

Навеска погрузчика на самоходное шасси заключается в постановке погрузчика на лонжероны самоходного шасси четырьмя опорными площадками 11 и стойки 1 и их жесткой

30 фиксацией (см. фиг. 2).

348481

Предмет изобретения

Фиа /

Фиг 7

Составитель В. Паклин

Редактор В. Левятов

Корректор Л. Бадылама

Техред Е..Борисова

Заказ 2862/11 Изд. № 1216 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Навесной погрузчик, включающий поворотную шарнирно сочлененную стрелу с рабочим органом, домкраты, приводной механизм и стойку, шарнирно связанную с двумя рычагами подъема и двумя тягами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения перевозки его как на тракторе, так и на самоходном шасси, стойка погрузчика выполнена с тягами как единый конструктивный элемент, образующий

5 жесткую раму с четырьмя опорными площадками.